СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Перфект"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Перфект обозначает действие, относящееся к прошлому. Употребляется в разговорной речи

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Перфект"»

План-конспект урока

Дисциплина: иностранный язык (немецкий)

Тема Грамматика: Перфект

Цели урока:

1. Образовательные: обеспечить в ходе урока повторение грамматического материала Перфект; создать условия для отработки навыков грамматического явления в устной речи;

2. Развивающие: создать условия для развития памяти;

3. Воспитательные: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;



Задачи:

- Расширить активный словарный запас;

- Обеспечить в ходе урока повторение грамматического материала через выполнение упражнений;

- Развивать коммуникативные навыки;

- Создать условия для развития памяти и внимания.

Тип урока: практическое занятие

Вид урока: урок повторения материала

Материальное обеспечение урока:

- презентация в Power Point, раздаточный материал

Методы работы: интерактивный, фронтальный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная



















Этап урока

Цели на каждом этапе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Педагогические приемы

Система ожидаемым умений

1

2

3

4

5

6

1. Организационный момент

1. психологически настроить учащихся на урок немецкого языка

2. Обеспечить комфортную обстановку на уроке

1. Проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих

2. Спрашивает как дела, как настроение

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы

Беседа

Включение в работу

2. Целеполагание и мотивация

Учащиеся формулируют тему урока

1. Задает наводящие вопросы, из которых учащиеся должны сформулировать тему урока

2. Знакомятся с планом урока

1. Отвечают на поставленные вопросы

2. Высказывают свои предположения относительно темы урока

3. Знакомятся с планом урока

1. Эмоциональность подачи информации

2. Фронтальный опрос

Уметь анализировать и делать выводы

3. Первый этап работы

На примере учащиеся формулируют формы образования грамматического явления

1.Учитель демонстрирует два предложения на немецком языке

1.Учащиеся смотрят на предложения и, исходя из предложений, формулируют формы образования Перфекта

1. Эмоциональность подачи информации

2. Фронтальный опрос

Уметь анализировать и делать выводы

4. Второй этап работы

Отработка грамматического материала

Учитель демонстрирует (на слайде) упражнения для отработки грамматического материала

Учащиеся выполняют упражнения

1.интерактивный метод

Регулятивные (умение организовать свою деятельность)











1

2

3

4

5

6

5. Активизация грамматического

Активизация грамматического материала через выполнение упражнения (раздаточный материал – диалог)

1. Просит прочитать задание и выполнить его.

2. Опрашивает учащихся

1. Читают задание и выполняют его.

2. Отвечают задание

Фронтальная работа

Парная работа

Уметь работать в парах

6. Подведение итогов

Проанализировать совместную работу на уроке

1. Оценивает работу всему классу, спрашивает учащихся об организации урока, выделяет наиболее активных учащихся, ставит оценки

Дают оценку работе класса, работе учителя

Релаксация

Умение оценивать свою работу, работу группы в целом

7. Домашнее задание

Запись домашнего задания

Сообщает домашнее задание

Записывают домашнее задание: составить диалог в Перфекте

Индивидуальная работа




Учитель иностранного языка: Андрусик О. И.