СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по английскому языку для 1 курса СПО на тему "Свободное время и отпуск в Англии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по английскому языку для 1 курса СПО на тему "Свободное время и отпуск в Англии"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по английскому языку для 1 курса СПО на тему "Свободное время и отпуск в Англии"»

План занятия


1. Дисциплина: Иностранный язык

2. Курс: I.

3.Тема: «Свободное время и отпуск в Англии»

4. Тип урока: Комбинированный урок.

5. Цель урока: совершенствование речевых навыков, учащихся с лексико-грамматическим материалом по теме «Свободное время и отпуск в Англии».

6. Задачи урока:

1) Общеобразовательные: формировать навык чтения с частичным пониманием прочитанного; совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком по теме «Свободное время и отпуск в Англии», добиваться усвоения новой лексики, иметь представление о глаголах состояния в английском языке.

2) Развивающие: Развивать интеллектуальную, эмоциональную и эстетическую стороны личности, учащихся в процессе обучения лексике английского языка, расширить филологический кругозор, развивать познавательные и творческие навыки учащихся, умение работать в коллективе.

3) Воспитывающие: Формировать навыки и умения интеллектуального труда, повысить познавательный интерес и активность учащихся к учебному процессу, в частности к английскому языку, способствовать максимальному проявлению творческих способностей учащихся, привить любовь к предмету и будущей профессии.

7. Форма обучения: урок изучения нового материала.

8. Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный, поисковый.

9. Средства обучения: учебно-лабораторное оборудование: учебно-наглядные пособия.

10. Межпредметные связи: Практический курс английского языка: грамматика, фонетика.

11. Список используемой литературы: Безкоровайная И.Г., Койранская Е.А. Planet of English (для учреждений СПО), Восковская А.С., Карпова Т.А. Английский язык. Учебник, электронные ресурсы: Форма доступа: www.learn-english.ru, www.english-at-home.ru, https://alleng.org/.

12. Технологическая карта урока

этапа

Содержание

этапа

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студента

Методы и формы обучения

1.

Приветствие, настрой на работу

- приветствует студентов;

- фиксирует отсутствующих;

- организует внимание студентов.

- приветствуют преподавателя;

- настраиваются на активную работу.

Словесный метод

2.

Сообщение темы и цели занятия

Создаёт проблемную ситуацию, которая подтолкнёт учащихся к формулированию цели урока. Демонстрирует карточки со словами и фразами: hobby, free time, holiday, England

Называют лексические единицы и фразы, написанные на карточках на английском и русском языках.

Формулируют тему и цель урока. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Проблемный метод

3.

Фонетическая зарядка

- задает вопросы;

- анализирует ответы учащихся;

- читает стихотворение на доске;

- контролирует чтение студентов;

- обращает внимание на ошибки, при необходимости исправляет их.

- отвечают на вопросы преподавателя;

- дополняют и исправляют ответы друг друга;

- слушают и повторяют за преподавателем стихотворение хором, а затем индивидуально.

Проблемно-поисковый, наглядный и практический методы

4.

Активизация изученного лексического материала по теме

- предлагает студентам вспомнить слова по теме «Свободное время», выполнить задание;


- вспоминают слова по теме «Свободное время», анализируют, выполняют задание.

Проблемно-поисковый и наглядный методы

5.

Первичное усвоение новых знаний

- предлагает студентам познакомиться с новыми тематическими словосочетаниями.

- знакомит студентов глаголами состояния в английском языке.


Слушают, повторяют и записывают в словари словосочетания по теме «Свободное время и отпуск в Англии».

Слушают и записывают грамматические правила.


Практический метод

6.

Контроль изученного лексико-грамматического материала

- предлагает студентам ответить на вопросы, выполнить задание на карточке: поставить глаголы в правильную форму.


- отвечают на вопросы;

- выполняют задание на карточке.

Практический метод

7.

Чтение текста

“Hobbies in the UK and the USA”

Организует работу с текстом, проверяет выполнение и понимание по вопросам, переводам.

- Читают текст, переводят, отвечают на вопросы.

Практический и наглядный методы

8.

Постановка домашнего задания

- определяет объем и содержание домашнего задания.

- уясняют сущность домашнего задания.

Проблемный метод

9.

Рефлексия. Подведение итога занятия


- анализирует и даёт оценку успешности достижения цели в ходе занятия

- самооценка работы;

- осознание студентами значимости полученных результатов

Словесный метод


13. Ход урока


I. Начало урока









































II. Основная часть






















































































III. Заключительный этап урока



1. Организационный момент. Приветствие класса.

Teacher (T): Good morning, students. I’m glad to see you. Sit down, please.

- What date is it today?

Student (S)1 : It is the 10 th of October.

- What day is it today?

S2: It is Wednesday.

(Учащиеся отвечают на вопросы преподавателя о дате и дне недели. Режим работы – «учитель – ученик».)


2. Объявление темы, постановка целей и задач урока.

T: Look at the blackboard, please. Вы видите карточки с новыми словами и фразами. Давайте прочитаем эти словосочетания и переведем их, опираясь на изображения. Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

(Учащиеся называют тему урока)

(Режим работы – «учитель – класс».)


3. Фонетическая зарядка. Совершенствование произносительных навыков.

T: How should we pronounce the combination of the letters gr?

S: We can pronounce it as [gr] .

T: Let’s practice the sound [gr]. Repeat all together [gr]. Look at the blackboard, please, and repeat our rhyme after me:

Three grey geese in the green grass grazing,

Grey were the geese and green was the grazing.

Let’s do it all together without me and individually (2-3 students).

(Учащиеся отвечают на вопросы преподавателя о вариантах произнесения буквосочетания gr. Практикуются в произнесении звука [gr]. Слушают и повторяют за преподавателем стихотворение по теме хором, а затем индивидуально (2-3 студента). Режим работы – «учитель – класс – ученик».)


4. Активизация изученного лексического материала по теме.

T: How do you translate the word collocation Free time? Давайте вспомним слова, связанные с темой Свободное время, и выполним задание на карточке:

Put the letters in the correct order.

1titelsnouicms: ________________2 hpsacslye:_________________

3smiigmnwog:_________________4eihk:_________________

5fsiognihg:_________________6kpaootthse:_________________

7rlboldrelae:_________________8lyhrgptutaeia:________________

9 lccsmatptloes:________________10 unr:_______________

5. Первичное усвоение новых знаний.

Let’s read and translate the word combinations.

recreation — развлечение

wild — глушь

pigeon — голубь

leisure — досуг

to switch on — включать

insect — насекомое

to extend — расширять

T: And now we are going to get acquainted with the new grammar construction.

В предыдущих темах были рассмотрены некоторые глаголы, после которых употребляется герундий или инфинитив, а в этой теме также будет показан ряд глаголов, которые при употреблении требуют соблюдения определенных правил.

Изучите нижеследующие глаголы и выражения:

to like - любить, нравиться

to mind - возражать

to dislike - не любить, испытывать неприязнь

to hate - ненавидеть

to love - любить

to enjoy - получать удовольствие (от чего-л.), наслаждаться

can't stand - не выносить, не терпеть

can't bear - не выносить, не терпеть

Если после данных глаголов следует другой глагол, то его нужно употреблять с окончанием -ing.

I like riding a bicycle - Мне нравится ездить на велосипеде.

Мы также можем употрелять like с инфинитивом с to или с -ing.

Например, мы можем сказать:

I like playing guitar = I like to play guitar - Мне нравится играть на гитаре. Однако следует запомнить небольшую разницу между I like doing и I like to do.

6. Контроль изученного лексико-грамматического материала

1 Поставьте глаголы в скобках в правильную форму (-ing форма) или инфинитив (с или без to).

You should avoid (have) an argument with your mother.

Let me (stay) up a little longer. I don’t want to come back in empty house.

The attic needs (paint).

They didn’t let us (leave) the room.

She’s not old enough (drive) a car.

Take a deep breath (feel) better.

I can’t stand (watch) stupid videos.

My parents made me (stay) at home.

Will you help me (repair) this toy?

It’s not worth (try) to spend your time on him.

2 Поставьте глаголы в скобках в правильную форму (-ing форма) или инфинитив (с или без to).

She did’t mean (be) rude. It was just a joke.

Dieting means (be) very careful about food.

I remember (put) my wallet in my bag before I left home.

Did you remember (buy) some milk?

He went on (type) his report until the morning.

After Jane had completed her Italian course she went on (improve) her Spanish.

Why don’t you try (drink) not so much coffee?

I tried (open) the door but I couldn’t.

We regret (tell) you that you have not been selected for the team.

Sam regretted (tell) his best friend lies.

7. Чтение текста «Hobbies in the UK and the USA» с целью извлечения общей информации.


Let’s read and translate the text.

Hobbies are a great British and American tradition. A hobby is a special interest or activity that you do in your time off.

A «hobby» is usually something that a person does alone. But American (and British) families sometimes like to do things together too. Some American families have quite a lot of money to spend on their recreation. They can all enjoy their holiday home or their boat somewhere in the country away from it. Americans love to get out of town into the wild and many go for holidays or long weekends into the thirty-five fabulous national parks.

Some people have animals as hobbies. They keep rabbits or go fishing. They train dogs to do tricks or keep pigeons to race and carry messages. Some are crazy about plants.

Others are mad about their car or their motorbike. They spend their Saturdays and Sundays washing them and painting them. But Americans do not only spend their free time having fun.

Children and teenagers are great collectors. Millions take part-time courses in writing, painting and music and at the weekends the museums, art galleries and concert halls are full. Everyone in these countries is very interested in culture.


Answer the following questions.

1. What is hobby?

2. Do American families spend their free time together?

3. Some people have animals as hobbies, haven't they?

4. What do the teenagers do?

5. Is everyone in these countries very interested in culture?


8. Постановка домашнего задания.

T: Письменно составьте 10 предложений о том, как предпочитаете проводить свободное время.

9. Рефлексия. Подведение итогов.

T: What do you think about our work at the lesson? What do you like or dislike?

I’m pleased with your work today. Our lesson is over. Thank you. See you later.