СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по физической культуре на тему: «Подвижные игры с элементами баскетбола»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по физической культуре на тему: «Подвижные игры с элементами баскетбола»»

План-конспект урока по физической культуре на тему:

«Подвижные игры с элементами баскетбола»


Дата: 21.02.2020

Класс: 2 «В»
Раздел: Баскетбол

Тип урока: комбинированный

Методы проведения: поточный, групповой, индивидуальный, игровой.

Место проведения: спортивный зал № 2.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, фишки, свиток.



Цели: формировать знания и умения о влиянии упражнений с мячом на развитие основных физических качеств младшего школьника. 

 Задачи:

  1. Образовательные: закрепление техники броска и ловли мяча, ведения

                 мяча на месте.

  1. Воспитательные: воспитание осмысленного отношения к выполнению

          заданий, самостоятельности, духа коллективизма.  

  1. Развивающие: способствовать развитию ловкости, скоростно-силовых и координационных способностей.

4. Оздоровительные: развитие координации движений.


УУД:

 

Личностные универсальные учебные действия:

 

- научить ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «настоящий друг»;

- формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве;

- оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

 

Познавательные учебные действия:

 

- уметь владеть мячом: держание, передачи на расстояние, ловля, ведение, броски в процессе подвижных игр;

-  играть в подвижные игры на основе баскетбола;

- объяснять свой двигательный опыт и технику выполнения разучиваемых упражнений и заданий;

 - осознавать важность освоения универсальных умений, связанных с выполнением упражнений с баскетбольным мячом;

- понимать важность выполнения строевых упражнений, разученных ранее;

- учиться игровым заданиям и играм на основе баскетбола;

 - наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Регулятивные учебные действия:

- содействовать развитию быстроты реакции, координации движений, ловкости, силы;

- развивать творчество, инициативу в двигательных действиях;

- прививать интерес к здоровому образу жизни;

- способствовать повышению общего функционального состояния организма;

- способствовать формированию опорно-двигательного аппарата и правильной осанки

 

Коммуникативные учебные действия:

- воспитывать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности;

- прививать детям стойкий интерес к подвижным играм, поддерживать в них жизненный оптимизм и здоровый соревновательный дух, поощрять творчество и разнообразную двигательную деятельность;

- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.


























Часть урока

Ход урока

Дозировка

Организационно-методические указания

1. Вводно-подготовительная часть


(15 минут)



Организационный заход в зал, построение в одну шеренгу, приветствие, сообщение цели и задач урока.













































1. Разновидности ходьбы:

- на носках

- без задания

- на пятках

- без задания


  1. Лёгкий бег.

  2. Приставной шаг лицом в круг, круговые вращения руками вперёд.

  3. Приставной шаг лицом из круга, круговые вращения руками назад.

  4. Бег.

  5. Бег с высоким подниманием бедра.

  6. Бег.

  7. Бег с захлёстом голени назад.

  8. Ходьба. Упражнение на восстановление дыхания.











Получение инвентаря в движении, через одного.


















Упражнения в парах с мячом:

  1. Передача и прём мяча с разворотом туловища.








  1. Передача мяча восьмёркой за спиной.




  1. Передача мяча прямыми руками над головой назад и приём между ног с наклоном туловища вперёд.

  2. То же, наоборот.









Подводящие упражнения для контроля мяча без зрительного контакта:

1.Ведение мяча и повторение цифр.











2. То же, поменяться ролями.














3 мин














































30 сек

30 сек

30 сек

30 сек


30 сек

30 сек



30 сек



30 сек

30 сек


30 сек

30 сек

30 сек












30 сек




















1 мин

8 раз








1 мин

8 раз




1 мин

8 раз



1 мин

8 раз

1- передача

2- приём









1 мин












1 мин

- Класс в одну шеренгу становись!

Внимание! Равняйсь, смирно!

Приветствие.

Команда вольно.


- Сегодня наш урок так или иначе связан со здоровьем.

-Как Вы считаете, что для Вас значит здоровье?

- А от кого зависит наше здоровье?

- Кто занимается спортом? Поднимите руку.

- Кто занимается спортивными играми?

- Сегодня на уроке у нас очередная игра, которая называется «баскетбол». Есть у нас те, кто занимается баскетболом?

- А какими видами спорта занимаетесь Вы?

- Тема нашего урока сегодня: «Подвижные игры с элементами баскетбола».

На уроке сегодня мы закрепляем технику ведения мяча, именно без зрительного контроля. Закрепляем технику передачи и приёма мяча. Заканчиваем всё это игрой-эстафетой «Передай мяч».


Класс! Направо! В обход по залу за направляющим шагом марш!


- Спина прямая, разминаем кисти рук.

- ноги на ширине плеч, руки за голову в замок, локти в сторону, спину держим ровно

- бег на передней части стопы





- обычный, без задания

- руки работают, бедро выше

- без задания

- постепенно переходим на шаг «Шагом марш»

- выполняем упражнения на восстановление дыхания, спокойный, не глубокий вдох и выдох.


- через середину в две колонны «Марш». Левая с мячами, правая без.

- правая сторона нале- левая сторона нара- во раз, два

- повернуться спиной друг к другу






-руки прямые с мячом и без, тот кто с мячом начинает поворот с прямыми руками назад передаёт мяч в левую сторону и принимает с левой стороны.

-туловище скручиваем


-разворот скручиванием, передача согнутыми руками






- прогибаемся назад

- кто начинал над головой, выполняет теперь с наклоном вперёд


- покажите стойку

Баскетболиста


- Те, кто с мячами, выполняют ведение мяча на месте, одной рукой, а второй рукой повторяете цифры (от 1 до 5) которые показывает Вам стоящий напротив Вас одноклассник.


- Как правильно набивать мяч?

- Где мяч должен находиться?


- озвучить ошибки




2. Основная часть


(10 минут)

Подвижная игра «Вызов по имени»




















Подвижная игра «Гонка мячей по кругу»


























Перестроение в одну шеренгу из круга за направляющим, обход по залу, перестроение в две шеренги через середину.






5 мин




















5 мин





























Задачи: учить детей ловить мяч и согласовывать действия. Дети делятся на команды и образуют круги. В центре круга – ребенок с мячом. После сигнала он бросает мяч вверх и называет имя, того, кто должен его поймать и не уронить. После этого поймавший мяч бросает его вверх и также вызывает кого-либо. Выигрывает команда, уронив мяч минимальное количество раз.


Дети встают по кругу на расстоянии одного шага друг от друга лицом в центр, выбирается три ведущих, у которых в руках мяч. По сигналу ведущие начинают перебрасывать мяч по часовой стрелке. Проигравшим считается тот, у кого в руке оказалось одновременно два мяча

Правила

1. Начинать игру ведущим нужно одновременно по сигналу.

2. Мяч разрешается только перебрасывать.

3. Если мяч упал, то игрок, уронивший его, поднимает и продолжает игру.






-Через середину в две колонны с расстоянием на вытянутые руки, марш.


-Правая сторона напра- левая сторона нале-во, налево в обход по залу марш.



3. Заключительная часть


(15 минут)


Игра-эстафета «Передай мяч»


10 минут

























1 минута







4 минуты

Дистанция между друг другом два шага.


Игрок первый стоящий в колонне начинает игру передачей мяча над головой, после чего ложится в упор лёжа, руки держит под собой. Последний, получив этот мяч, перепрыгивает через каждого, при этом, тот, через кого перепрыгнули уже встал и приготовился передавать мяч. Замечание: нужно ложиться так, чтобы между Вами было расстояние, мяч нужно передавать точно в руки. Обе колонны ложатся лицом внутрь.


Проигравшая команда выполняет сгибание разгибание рук в локтях в упоре лёжа и приседания по 5 раз каждое упражнение.


- Подошёл к концу наш урок. Что вам понравилось или не понравилось в уроке?

А были у нас ошибки?

Оценки на стикерах расклеить на грудь и сделать фото.