СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по физической культуре по теме: Лёгкая атлетика ( бег с низкого и высокого старта ).

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: способствовать повышению уровня быстроты, посредством легкоатлетических упражнений, развитие скоростно-силовых способностей средствами бега на короткие дистанции.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по физической культуре по теме: Лёгкая атлетика ( бег с низкого и высокого старта ).»

Технологическая карта урока по физической культуре



Ф. И. О. педагога: Атамян С. А.



Класс:



Тип урока: обучающий



Раздел: лёгкая атлетика



Цель урока: способствовать повышению уровня быстроты, посредством легкоатлетических упражнений, развитие скоростно-силовых способностей средствами бега на короткие дистанции.



Задачи: 1. Образовательная: способствовать развитию скоростно-силовых, двигательных качеств, морально-волевых качеств (упорства, целеустремлённости). Совершенствовать технику высокого и низкого старта на короткие дистанции.

2. Воспитательная: содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать чувство прекрасного, упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект.

3. Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, повышению функциональных возможностей организма (дыхательных, сердечно-сосудистых)



Казань-2018

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный

(12мин.) Организационная часть: 1.Построение. 2.Рапорт дежурного. 3.Знакомство с темой и планом урока. Психофизическая подготовка: 1.Обратить внимание на соответствие спортивной формы, самочувствие, настроение учащихся. 2.Т.Б на уроке. 3.Постановка проблемной ситуации. Ответы на вопросы учителя (участие в диалоге).

Объявление системы оценивания. Задача: мотивировать учащихся на выполнение поставленных задач. Средства: частично-поисковый метод.

Формы организации: осознание проблемы.

Итог: Почему необходимо развивать скоростно-силовые двигательные, морально-волевые качества ( упорство, целеустремлённость)Как совершенствовать технику высокого и низкого старта на короткие дистанции? Что способствует укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (дыхательных, сердечно-сосудистых).

Разминка: проводит дежурный.

ОРУ на месте: - И.п – руки на поясе, наклоны головы 1-4 вправо, влево, вперёд, назад. – И.п – основная стойка, руки в замок, круговые вращения кистями, произвольно (20 сек).

И.п- основная стойка, руки в замок, волнообразные движения кистями, влево на первые четыре счёта, тоже, влево на следующие четыре счёта. И.п- основная стойка, руки в замок 1. Руки ладонями к груди; 2.выкрут рук вперёд; 3. И.п; 4. Выкрут рук вверх. И.п- основная стойка, правая рука вверху, левая внизу, рывки руками на каждый счёт (6-8 раз) постепенно увеличивать частоту движений до максимальной; И.п- основная стойка, руки к плечам, круговые движения руками вперёд, тоже самое назад (по 4 раза в каждую сторону). И.п- основная стойка, круговые движения прямыми руками вперёд, тоже самое назад (по 4 раза) следить за амплитудой движений. И.п- основная стойка, руки на поясе, круговые движения туловищем вправо, влево (по 4 раза) следить за амплитудой движений, ноги прямые, пятки не отрывать от пола. И.п- стойка ноги врозь, руки на поясе, пружинящие наклоны туловища к правой ноге, И.п (по 4 раза), ноги в коленях не сгибать, руками достать пол. И.п- основная стойка, руки на пояс, прыжок ноги вместе (15 сек). Прыжки на месте, прыгать на носках, туловище и ноги прямые.


Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок



Проблемная ситуация: 1.Сравнить эффективность низкого и высокого старта в беге на короткие дистанции. 2.На каких дистанциях используется низкий и высокий старт?

Почему? 3.Интересные исторические факты.



Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. Упражнения выполняются в шеренгу по два. Все упражнения разминки выполнять по 6 раз. Размять кисти рук для дальнейших упражнений. Упражнения выполнять с максимальной амплитудой. При выполнении упражнений, организуем анализ правильности выполнения упражнения партнёром. Наклон делать глубже, ноги в коленях не сгибать. При выполнении прыжков на месте сохранять дистанцию. Корректировка выполнения заданий разминки. Организует роль дежурного при проведении разминки.
























































При выполнении прыжков на месте, сохранять дистанцию.

Формирование интереса: Установить роль разминки при подготовке работы с волейбольными мячами.


Умение выполнять физические упражнения для развития мышц.


Правильное выполнение задания. Безопасное поведение во время выполнения задания.



















Умение выполнять физические упражнения для развития мышц



Правильное выполнение задания























Безопасное поведение во время выполнения задания.

Активное участие в диалоге с учителем






Самостоятельно выстраивают версию необходимости занятия бегом. Сознательное выполнение определённых упражнений. Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп. Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя.




Сознательное выполнение определенных упражнений



Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп







Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя



Совместно с учителем делают вывод, в чём эффективность низкого и высокого старта в беге на короткие дистанции.


Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи



Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за дежурным при проведении разминки.





































Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки.

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками. Строят высказывание по теме «Как лёгкая атлетика помогает развитию быстроты».



Обсудить ход предстоящей разминки.


Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем.







































Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки, как со сверстниками, так и с учителем

Основная часть (28 мин.). Сегодня мы с вами закрепим технику высокого и низкого старта.

А сейчас я попрошу вас построиться и мы начинаем работу. Частичная задача этапа: закрепить технику высокого и низкого старта. Метод: показ, инструктирование. УУД: Бег на дистанцию 30м. с высокого старта на результат (5мин). Бег на дистанцию 30м. с низкого старта на результат (5мин). Между забегами выполнение упражнений на восстановление дыхания. Частная задача этапа: выполнить двигательные действия, развивать быстроту, скорость реакции. Методы: метод интервально-повторного и сопряжённого упражнения. УУД: Сопоставление результатов и ответ на поставленный, проблемный вопрос (3мин). Частичная задача этапа: сравнить эффективность техники бега высокого и низкого старта. Методы: словесный метод - диалог. Помочь сделать вывод, что здоровье тела зависит от двигательной активности человека, а здоровье духа – от здоровья тела. Частная задача этапа: восстановление основных функциональных систем, Методы: метод целостного упражнения. УУД: Рефлексия- кому понравилось на уроке? Что не понравилось на уроке? Назовите самый интересный момент урока. Назовите самый сложный момент урока. Что вы считаете сложным в беге на дистанции 30м. с низкого старта? Частная задача этапа: устранение типичных ошибок, которые допускают учащиеся при освоении техники двигательных действий. Методы : словесный. УУД: Подведение итогов – проанализировать виды старта и сказать, какой вид старта более эффективный высокий или низкий. Если у вас результат с высокого старта получился более высокий, то почему в большом спорте используется низкий старт? Почему он считается более эффективным? УУД: подвижная игра « вызов номеров « (5мин ). Эстафеты с разной техникой бега (10мин). Подвижная игра « пустое место» (3мин). Частная задача этапа: совершенствовать скоростно-силовые качества, реакцию, быстроту, развитие морально-волевых качеств. Методы: игровой, соревновательный.

Деление класса на 2 группы (по степени физической подготовленности).



Рассказ и показ техники высокого и низкого старта. Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости). Фиксирование результатов. Контроль за техникой выполнения высокого старта. Рассказ учителя: приём начинается с разгибания ног, затем начинают движения руки. Помогает и поправляет – у вас все получилось, вы молодцы! Но нам есть к чему стремиться, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими и красивыми.


Организация диалога.







Организация игры.

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.

Уметь контролировать результаты в форме сличения.




Повторяют за педагогом и запоминают





Владеть известными приёмами стартов, уметь осуществлять их в разных условиях. Оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью

Внимательно относиться к собственным переживаниям при допущении ошибок. Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях. Умение правильно выполнять бег.


Постоянно совершенствовать элементы, улучшая общую согласованность их выполнения.


Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам.


Активное включение в выполнение двигательного действия; развитие внимания. Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.



Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.



Осознать нужность д/з.


Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.







Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.


Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать. Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения. Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.



Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль




Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.




Умение собраться, настроиться на деятельность

Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Осуществлять самоконтроль за состоянием своего организма. Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.



Условия необходимые для достижения поставленной цели.


Определить смысл поставленной на уроке задачи. Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое. Определить эффективную модель низкого и высокого старта. Умение анализировать, выделять и формулировать задачу.






Владение знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом




Определить эффективную модель. Умение анализировать, выделять и формулировать задачу.






Умение выделять необходимую информацию.



Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь в т. ч. и на жизненный опыт.

Анализ полученной информации.


Умение сосредоточиться для достижения цели.



Самоконтроль правильности выполнения упражнений.



Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения учебной задачи.


Обсуждают работу на уроке.

Повторяют новые полученные знания на уроке.

Оценивают свою деятельность.






Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий




Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.


Развиваем умение выразить свою мысль, по поводу освоения техники приемов и действий одноклассников.


Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.


Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.



Формирование умения работать в группе; договариваться, контролировать действия партнера.

Умение заметить достоинство и недостатки исполнения своих движений.



Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам



Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.

Заключительная часть урока: рефлексия – 1) Выполнение упражнений на выравнивание дыхания: медленный бег; передвижение шагом; игра на внимание « запрещённые движения «. 2) Анализ выполнения учебной задачи, рефлексия, домашнее задание. Учитель задаёт вопросы. – Что нового узнали на уроке? - Как вы понимаете, что такое рациональное питание школьников? Напомнить детям фразу « В здоровом теле- здоровый дух».

Организация проведения игр. Восстанавливаем пульс, дыхание. Проверяем степень усвоения учащимися учебного задания. Ставим учебную задачу на дом. Постановка вопросов. Наиболее, трудности испытали учащиеся при выполнении техники низкого старта: постановка рук, ног, корпуса. Выставление оценок за урок.

Выполнение упражнений. Умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем. Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность. Осознать нужность домашнего задания.

Условия необходимые для достижения поставленной цели. Определить смысл поставленной на уроке учебной задачи. Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя. Вычленять новые знания.

Формируют умения выделять основные признаки сравнения выполнения учебного задания. Обсуждают работу на уроке. Повторяют новые полученные знания на уроке. Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учёт позиции других людей. Отвечают на вопросы учителя, формулируют понятие « техника применения высокого и низкого старта». Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке.