СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по физической культуре в 8 классе На тему: «Легкая атлетика»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по физической культуре в 8 классе

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по физической культуре в 8 классе На тему: «Легкая атлетика»»

План-конспект урока по физической культуре в 8 классе

На тему: «Легкая атлетика»

Дата проведения: 25.09.2024

Задачи урока:

1) Л/А подготовка

2) Обучение прыжков в длину с места.

3) Воспитание коллективизма в классе.

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 45 мин.

Инвентарь: секундомер, гимнастические скакалки – 7 штук, кубики – 2 штуки, 4 обруча, 4 кегли, мяч резиновый. Баскетбольные мячи, метр или линейка.

скамейки.

Ход урока:

Часть урока

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

I.

Подготовительная часть:

Построение и приветствие класса.

Рапорт дежурного.

Объяснить задачи урока.

Строевые команды: «класс!», «равняясь!», «смирно!»,

«Налево в обход шагом марш!

Бегом марш, шагом марш!

- Руки к плечам ставь!» круговые движения вперед и назад 1-4 вперед , 5-8 назад.

«Обычным шагом марш!» (О.Ш.М.)

-Пальцы в замок, круговые движения.

Вращение руками 1-4 вперед, 5-8 назад. Правую руку наверх, левую вниз, маховые движения. Встряхнули руками. Руки в замок на уровне груди, шаг левой поворот туловища налево, шаг правой поворот на право. На каждый шаг наклон вперед, (руками достаем носки). (О.Ш.М.), «Бегом марш!» 1 свисток- остановка в прыжке, 2 свисток- бегом марш, (О.Ш.М.)

Специально беговые упражнения:

- Переставными шагами, левым и правым боком.

- Крестовыми шагами, левым и правым боком.

- С высоким подниманием бедра.

- С захлестыванием голени.

- Обычным бегом, потом ходьба восстановления дыхания.


2'











10'





Следить за строем, проверить спорт форму.



Учитель выполняет упр. В начале вместе с учащимися, а затем ведет счет.



Пальцы не расцеплять, расстояние между учащимися 1 м.

Бежать на носках. «Стоп-кадр», стоять на месте не двигаться.


Выполнять четко

Руки в сторону

Выше и чаще


Дышим глубоко

.

II.

Основная часть:

1. Специальные упражнения для прыжков в длину.

- Растяжка паховой области.

- Наклоны в перед, назад , махи ногами.

- Разогреть икроножные мышцы.

- Имитация прыжков.

2. Объяснить правила Т.Б.

3. Зачет прыжки на оценку, на результат.

4. Отметить 1,2,3, места у юношей и девушек.

5. Восстановительный бег 3 круга.

Двухсторонняя игра в баскетбол. Юноши отдельно, девушки отдельно.




20'





10'

Следить за правильностью выполнения упражнений и Т.Б.


Четко и понятно.



Дышать ровно

Следить за правилами игры, подсказывать ошибки, соблюдать Т.Б.

III

Заключительная часть:

Заминка: спокойная ходьба, восстанавливать дыхание 1-2 руки через сторону вверх - вдох, 3-4 руки вниз – выдох. Упражнения на внимания.

Подведение итогов урока, вспомнить положительные элементы, дать оценку классу за урок.

Домашнее задание.



3'



Следить за строем и за выполнением строевых упражнений.