Тема: «Растительный и животный мир».
Цели:
Раскрыть взаимосвязь компонентами зональных природных комплексов.
Формирование организационных и коммуникативных компетенций.
Воспитание ответственности за хозяйственную. Деятельность человека и целесообразное использование природных ресурсов.
Оборудование: Карта природных зон, атласы, презентация.
Ход урока: 1. Организационный момент.
2.1. Актуализация знаний.
Учитель: Мы с вами работаем над блоком курса географии «Земля – планета людей.
? 1. Какие особенности природы материков мы изучили?
(рельеф, климат и воды суши).
? 2. А для чего нам с вами необходимо знать особенности природы материков?
( где какой климат, где какие реки, где какая растительность и т. д. )
? 3. А как эти особенности природы материков распределены на суше?
( по разному, неодинаковые и т. д.)
? 4. Какие условия вы считаете необходимыми для жизни растений?
(тепло, влага, почва)
? 5. О чем мы сегодня будем говорить?
( о растительности и животном мире)
Слайд на доске №1 (Тема урока).
Давайте посмотрим на карту Природные зоны мира.
Откройте атласы, изучите условные обозначения или легенду карты.
Назовите основные природные зоны мира. И покажите на карте у доски: Природные зоны - арктических пустынь, зону тундры и тайги.
( показали на карте)
Сегодня мы с вами будем рассматривать растительный и животный мир тундры и тайги материков Северная Америка и Евразии.
2.Постановка учебной задачи.
Слайд на доске №2
? 6. Как вы думаете, будет ли отличаться растительность и животный мир тундры и тайги материков Северная Америка и Евразии?
( Да, нет, может быть и т. д.)
Итак, кто же прав, или правы ли мы с вами.
3.«Открытие» нового знания.
? 7. Как мы с вами будем работать?
Класс делится на 4 группы.
Слайд на доске №3
I группа – дать характеристику растительности и животному миру зоны тундры материка Северная Америка.
II группа - дать характеристику растительности и животному миру зоны тундры материка Евразия.
III группа – дать характеристику растительности и животному миру зоны тайги материка Северная Америка.
IV группа – дать характеристику растительности и животному миру зоны тайги материка Евразия.
При работе используйте текст учебника параграф 10, карты атласа.
(работают по плану:
Определить границу природной зоны на материке.
Выписать растительный и животный мир.
Подготовить небольшое сообщение по тексту Учебника: « Облик зоны».
Какова хозяйственная деятельность в зоне.)
На работу отводится 5-7 минут.
Отчитывается 1 и 2 группы:
Руководитель группы зачитывает какие виды растительности и животного мира распространены в зоне.
Слад №2
Итак, отличается ли растительный и животный мир тундры Северной Америки и Евразии?
(Нет не отличается)
Слайд №4. Иллюстрации растительного и животного мира тундры.
? 8. Чем это можно объяснить?
( Зона тундры обоих материков расположена в субарктическом климате, который характеризуется, суровый зимой и коротким, холодным летом).
? 9. А, какой облик тундры у вас возник?
( Описание тундры)
На самых северных островах Северного ледовитого океана. Климат еще более суровый, чем в тундре, там большие площади покрыты ледниками, а на участках , свободных ото льда нет никакой растительности , только местами имеется покров из лишайников и водорослей. Лишь на участках защищенных от ветра – в трещинах и котловинах, можно летом найти низкорослые травы. Это арктические пустыни. Животный мир здесь сосредоточен на побережьях, где есть пища.
Слайд №5 Иллюстрации растительного и животного мира арктических пустынь.
Южнее тундры, по долинам рек и котловин появляются кустарники, а затем и деревья – ели. Лиственница. Это лесотундра, которая постепенно сменяется хвойными лесами тайги.
Слайд №2
Отчитывается 3, 4 группа.
( Руководители групп зачитывают растительный и животный мир тайги Северной Америки и Евразии)
? 11. Есть ли отличия растительного и животного мира тайги материков Северная Америка и Евразия.
(Отличается)
? 12. Чем это можно объяснить?
( различными климатическими условиями)
? 13. В каких климатических условиях растут хвойные леса Северной Америки и Евразии?
( Хвойные леса С.А. растут в умеренном поясе, во влажном, прохладном лете и сравнительно теплой зимой. На берегу Тихого океана)
? 14. Каковы различия между хвойными лесами разных частей зоны тайги?
( На Тихоокеанском побережья С.А. растут огромные ели и сосны, незнакомые нам дуглассии).
Слайд №5 иллюстрации растительности и животного мира тайги.
? 15. Чем это можно Объяснить?
( различный рельеф, климат, почва)
? 16. А вы можете себе представить облик Тайги? Какой он?
(холодная зима, снежный покров)
Слайд № 2
Мы с вами познакомились с особенностями растительного и животного мира тундры и тайги.
?.17. А как надо вести хозяйственную деятельность, чтобы богатство сохранить этой территории?
( не нарушать слой почвы, не вырубать леса, не уничтожать пушного зверя и т.д.)
Слайд № 2
? 18. Как ба вы теперь ответили на этот вопрос?
(Да растительный и животный мир тундр схож и на огромное влияние оказали климатические условия, а мир тайги различен и на).
Слайд № 6
? 19.Какова же связь между компонентами природных комплексов?
? 20. Итак, перечислите компоненты природы природных комплексов?
(Климат, вода, почва, рельеф, растительный и животный мир).
? 21. Покажите связь между компонентами природы на примере тундры или тайги?
Можно использовать схему.
(Например, тундра. Климат - суровая зима, короткое лето.
Почва – мерзлотная , из за того, что мерзлота не дает воде просачиваться вглубь, образуются болота.
Растительность приспособилась выдерживать суровую зиму и успеть вырасти за время короткого холодного лета. Мхи и лишайники – основная пища северных оленей.)
? 22. Итак, что же для вас было новым?
( Чем отличается растительный и животный мир тундры и тайги,
Связь между компонентами природных комплексов).
4..Применение нового знания
? 23. Давайте проверим, наши знания и выполним небольшую работу.
Слайд №20 (задания из рабочей тетради на отдельных листочках)
Раздать листочки.
Провести взаимопроверку.
Правильные ответы
Слайд № 21 ( верные ответы)
4.Критерии отметок
5 – нет ошибок
4 – одна, две ошибки.
– больше дух ошибок.
5.Итоги урока.
Оценивание, выставление отметок.
Домашнее задание: Параграф 10. Ответить на вопросы в конце параграфа.