СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по математике на тему: "Задачи на разностное сравнение "

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по математике на тему: "Задачи на разностное сравнение  " для учащихся 3 класса, УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по математике на тему: "Задачи на разностное сравнение "»

Тема. Задачи на разностное сравнение

Математика

Учитель: Кязимова О.И.

Класс: 3 класс

Дата: 24.10.2024

Программа: "Школа России"

Тип урока: закрепление и повторение

Цели: отработка навыков решения задач на разностное сравнение,

закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4, 5;

развивать математическую речь, умение работать самостоятельно;

воспитывать усидчивость, аккуратность.

  • Содержательная. Сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счёт включения новых определений, терминов, описаний. 

  • Деятельностная. Научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины. 



УУД:

познавательные: совершенствовать умение решать задачи на разностное и кратное сравнение, пользоваться таблицей умножения и деления;

коммуникативные: высказывать и аргументировать свою точку зрения;

регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению;

личностные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.



Оборудование и материалы: презентация, рабочие листы с задачами, смайлики.

  Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Минутка чистописания:

- в первой рабочей строке запишем трёхзначное число, которое будет состоять из…сотен, … десятков и … едениц;

- во второй рабочей строке запишем двузначное число, которое состоит из … десятков и … едениц.

II.Актуализация знаний

1. Устный счёт



Увеличить в 4 раза

9 7 5 3 8 4 6

(36, 28,20,12,32,16, 24)

Уменьшить в 5 раз

35 20 45 30 15 40 10

(7, 4, 9, 6, 3, 8, 2)

2.Решение задач (устно)

21 слово учитель продиктовал.

По 3 слова на строке

Каждый ученик записал.

Посчитайте, ребятки,

Сколько каждый ученик занял строчек в тетрадке

Решение: 21:3=7 (с.)

Мышки с поля колосья таскали.

Все они в норки их убирали.

Каждая спрятала их по 8.

Пятеро мышек.

А сколько колосьев?

Решение: 8*5=40 (к.)

Мама и дочка пекли блины.
С разной начинкой были они:
8 — с повидлом,
С капустой — 12,
С мясом — 15
Да с творогом — 5.
А сколько всего?
Потрудись сосчитать.

Решение: 12+8 +15+5=40 (б).

40 красных роз вырастила мама. А жёлтых в 4 раза

меньше. Сколько жёлтых роз вырастила мама?

Решение: 40:4=10 (Ж.р.)

- Молодцы!!!!

3.Работа в парах

-Сейчас мы поиграем в игру , которая поможет нам вспомнить и закрепить знание таблицы умножения от 2 до 6 и соответствующих случаев деления.

Я называю произведение, а вы хлопаете в ладоши в том случае, если это число есть в данной таблице умножения. Если же это число не является результатом умножения в указанной таблице- вы топаете.

У нас 3 мин. Начали!

Подведём итог.

Победитель игры -

III. Самоопределение к деятельности

На праздник купила 3 кг карамели и 7 кг шоколадных конфет. На сколько килограммов карамели купили меньше, чем шоколадных конфет?

  • Каким правилом нужно воспользоваться для ответа на вопрос задачи?

(Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее)

  • Запишите решение задачи.

К празднику купили 3 кг груш и 9 кг яблок. Во сколько раз яблок купили больше, чем груш?

  • Каким правилом нужно воспользоваться для ответа на вопрос задачи?

  • Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

- Мы сказали, что цель урока научиться решать задачи. А зачем тогда повторяли решение примеров на умножение и деление?

- А теперь приступаем к реализации заданной цели урока – решению задач.

IV. Работа по теме урока

Работа с учебником (стр.41)

Изучение нового материала

- Составьте задачу по краткой записи, задавая разные вопросы:

Цыплят– 8 птиц

Утят - 4 птицы

- Первый вопрос такой, чтобы задача решалась сложением.

(На лужайке было 8 цыплят и 4 утёнка. Сколько всего птиц на лужайке?)

- Как покажем вопрос в краткой записи?

Запишем решение ………, ответ…… комментирует

- Второй вопрос такой, чтобы задача решалась вычитанием.

- На сколько больше цыплят, чем утят?

- Как покажем в краткой записи?

Запишем решение …………, ответ…….комментирует

- На сколько меньше утят, чем цыплят?

- Как покажем это в краткой записи?

Комментирует …………………….

- Почему при ответе на два последних вопроса вы выбрали действие вычитание?

- Как называются такие задачи?(на разностное сравнение)

- Но вот какая проблема: ребята из другого класса решили её делением.

- Какая задача перед нами стоит? Что надо выяснить?

а) Какой вопрос задали?

б)Почему надо решать делением?

в) Как доказать, что надо решать делением?

г) Каким правилом надо воспользоваться

Вспомните, что такое деление, и тогда вам удастся задать правильный вопрос.

Деление – это математическое действие, посредством которого определяется, сколько раз одно количество содержится в другом.

- Какой вопрос поставим?(Во сколько раз утят меньше, чем цыплят?)

- Как это показать?

- Сколько раз 4 содержится в 8?(2 раза )

- Каким действием решим задачу? (делением)

- Почему?

- Запишем решение: 8 : 4 = 2 ( ? ) раза

- Ещё раз произнесите вопрос

- Сформулируйте ответ.

- А если нас спросят, во сколько раз цыплят больше, чем утят, каким действием решим задачу?

-Почему? (Надо тоже узнать, сколько раз 4 содержится в 8)

- Какое больше число 8 или 4 ?

- Какое меньше?

- Какое число делим?(большее на меньшее)

- Сделайте вывод: почему, когда вопрос «Во сколько раз?» надо делить?

(т.к. надо узнать, сколько раз меньшее число содержится в большем)

- Такие задачи называются ... (“задачи на кратное сравнение”)

- Это и есть тема нашего урока.

- Кто уже может сказать правило решения таких задач? (Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого нужно большее разделить на меньшее)

- Давайте сравним наш вывод с научным источником – учебником (стр.41). Совпадают ли они?

- Молодцы!

Физминутка (пальчиковая нейро гимнастика)



V. Первичное закрепление нового материала

Внимание на экран

- Перед вами 2задачи и 2 решения. Определите, какой задаче соответствует какое решение и обоснуйте свой выбор.

В одной вазе 5 конфет, а в другой 15 конфет. На сколько конфет во второй вазе больше, чем в первой?

В одной вазе 5 конфет, а в другой 15 конфет. Во сколько раз во второй вазе больше, чем в первой?

15 : 5 = 3 (раза)

15 – 5 = 10 (конфет)

Почему вычитанием?

Почему делением?

(когда вопрос во сколько раз б. или м., надо узнать сколько раз меньшее число содержится в большем)



VI. Закрепление нового материала.

Работа с учебником (стр.43 задача №3)

1.Двое учеников решают задачу у доски.

Решение: 1) 40-10=30 (кг)

Ответ: на 30 килограмм больше собрали с первой яблони, чем со второй.

2) 40: 10=4 (раза)

Ответ: в 4 раза больше собрали яблок с первой яблони, чем со второй.

- Отдохнули. Еще раз повторим, что нужно сделать, чтобы узнать, во сколько раз одно число больше другого?

2. У вас на столах лежит карточка- рабочий лист с задачей. Попробуйте решить её самостоятельно.

Далее идёт проверка решённых задач на доске и у детей.

- Поднимите руку, кто легко справился с задачей. Кому еще трудно?

VII. Рефлексия

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- А пригодятся ли нам эти умения в жизни?

- А теперь подведем итог. Кому то на уроке сегодня было легко, а кому то ещё трудно. Оцените свою работу на уроке, выбрав соответствующий смайлик (легко, сложно, обычно)

Домашнее задание

Выполните № 3 (с. 42).

- Спасибо за урок!