СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по математике в 3 классе «Решение уравнений»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект урока для 3 класса на тему Решений уравнений. Тип урока -урок открытия новых знаний. Оборудование- учебник. 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по математике в 3 классе «Решение уравнений»»



Фестиваль учителей начальных классов "Открытый урок - 2016"











План-конспект урока по математике в 3 классе

«Решение уравнений»












Учитель начальных классов

МБОУ "Карачуринская ООШ"

Чебоксарского района ЧР

Васильева А. Г.















Январь - 2016

Тема урока: Решение уравнений вида х : 5 = 6 + 9

Триединая дидактическая цель:

Обучающая:

-знать правила нахождения переменной для всех видов простых уравнений;

алгоритм решения уравнений вида х : 5 = 6 + 9;

-понимать важность приобретенных знаний и их практическое значение;

-уметь читать выражения в 2-3 действия;

выполнять устные вычисления на все виды арифметических действий;

решать уравнения нового вида

Развивающая:

-развитие умений и навыков работы с информацией;

- развитие исследовательских навыков;

Воспитательная:

-воспитание интереса к математике;

-воспитание нравственных и эстетических чувств на основе изучаемого материала.


Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование урока: учебник» Математика -3 класс» Петерсон Л.Г.., компьютер, проектор,.

Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
Ожидаемые результаты:

- повышение активности на уроках;
- улучшение результатов обучения;

Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа.

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

К концу каждого этапа дети должны

1.Организационный момент.


1. Обеспечить комфортную обстановку на уроке.

2. Включить учащихся в деятельность.

1. Приветствие.


2. Организация внимания.


1.Проверяют свою готовность к уроку.


2.Слушают учителя,

Настраиваются на работу.


Настроиться на работу на уроке, сконцентрировав свое внимание.


2.Актуализация знаний

1.Актуализировать знания и навыки учащихся по повторению изученного материала (устные приемы вычислений)


2. Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность.


- Игра "Найди лишнее слово"

(на доске)

-А какого слова не хватает в каждом столбике?

- Какие слова 1 и 2 столбика вы бы соединили?

Слайд 1.

- Вычислите и узнайте тему сегодняшнего урока с помощью кодировочной таблицы.


Учитель организует коррекцию знаний устных приемов вычислений.



Слайд 3. -Я хочу открыть вам одну тайну математики и познакомить с исторической справкой.



Вернёмся к нашей игре. Лишними были слова: уравнение и равенство. Как же их связать? Что такое равенство? (предложение, где есть знак =). А уравнение это равенство? А что в нём особенного? (есть переменная). Вывод: Уравнение - это равенство с переменной, значение которого надо найти. (пишется на доске)


1.Дети вспоминают компоненты действий и названия результатов действий.


2.Дети выполняют задание по вариантам.

Декодируют записи с помощью кодировочной таблицы.


3.Проводят самоконтроль, работая в парах. ( У пары, которая выполнила задание верно, получится «решение уравнений».) Слайд 2.

4.После проверки проводится коррекция знаний: сильные дети объясняют способы устных вычислений ученикам, допустившим ошибки.







Уметь выполнять вычисления с использованием устных приемов.

Уметь обрабатывать

(декодировать) информацию.

Использовать прием проверки правильности нахожде­ния значения числового выраже­ния,

работая в парах.

Искать, обнаруживать и устранять ошибки арифметического характера.



3. Постановка проблемы

1.Систематизировать и пополнить теоретические знания учащихся (определение простого и составного уравнений)


2.Обеспечить понимание учащимися использование алгоритма решения простого уравнения.


3. Обеспечить осознание целей урока.


Слайд 4

- Среди данных записей найдите уравнение. Обоснуйте свой выбор.

(для слабых учеников дополнительная запись на слайде 2 – определение уравнения)

- Как называются оставшиеся записи?




- Какие из данных уравнений мы можем решать?

- Прочитайте каждое уравнение с названием компонентов и результата действия.

- Чем представлен каждый компонент в 1 (3) уравнении?




Слайд 4.

- Что значит решить уравнение?





-Решите данные простые уравнения, следуя алгоритму. Слайд 5.



- Есть ли среди представленных уравнений те, которые вы не умеете решать?

- Чем оно отличается от простых уравнений?


Слайд 6

Учитель дает определение

составного уравнения.



-Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться на уроке?

Учитель выслушивает детей и обобщает их ответы.


Из предложенных шести записей дети выбирают три (Слайд 4), обосновывают свой выбор с опорой на определение уравнения.

Дети отвечают, что оставшиеся три записи – это числовое равенство, буквенное выражение и буквенное неравенство.

Дети выбирают и

прочитывают уравнения с названием компонентов и результата действия,

Определяют, что компоненты и результаты действий в каждом из уравнений представлены числами или буквами.


Дети отвечают, что решить уравнение – это значит найти все его корни (или убедиться, что их нет)

Дети решают уравнения с комментированием.



Дети находят уравнение х : 5 = 6 + 9

Дети замечают, что частное представлено суммой.


Дети читают определение составного уравнения, знакомятся с данным понятием.


Дети пытаются сформулировать тему урока

Сравнивать, анализировать, аргументировать свой выбор.






Совершенствовать умение читать равенства на все арифметические действия.









Знать и понимать понятия «простое уравнение», «составное уравнение».

Повторить и применить алгоритм решения простого уравнения.












Осознать цели урока.


4. «Открыт

ие» детьми нового знания

1. Обеспечить восприятие и осмысление материала.

2.Содействовать развитию умения самостоятельно составлять алгоритм решения уравнений нового вида, делать выводы и обосновывать их.



- Запишите новое уравнение в тетрадь.

-Как вы думаете, как надо решать это уравнение?

Учитель выслушивает ответы детей и обобщает их.

- Сначала найдем значение выражения, записанного в правой части равенства, т.е.

сумму 6 и 9. Мы получили уравнение х : 5 = 15. Эта запись вам знакома? Решите уравнение.




- Могли бы вы научить других детей решать такие уравнения? Как бы вы им объяснили, с чего надо начинать? Составьте алгоритм решения уравнений нового вида.

Учитель проводит беседу, в ходе которой обсуждаются варианты предложенных учениками алгоритмов, и демонстрирует

слайд 8

Учитель всем детям раздает памятки по решению уравнений данного вида. Приложение 1.

Дети записывают уравнение

Дети ищут способ решения уравнения







Ученики самостоятельно решают уравнение. Проверяют работу своего одноклассника, сопоставляя с решением на слайде №7.






Дети составляют алгоритм, работая в парах. Затем каждая пара представляет свой вариант алгоритма.

Осмыслить новый материал.









Использовать опыт решения простых уравнений



Применять умение сравнивать, обобщать, для формулирования правил, алгоритма действия


5. Физкультминутка

Обеспечить динамическую паузу.

Гимнастика для глаз

Дети выполняют упражнения.


6. Первичное закрепление

1. Обеспечить закрепление материала, умения применять алгоритм решения уравнений данного вида.

2. Развивать умение проговаривать каждый шаг при решении уравнения.

- Откройте учебник на стр. 80. Чем похожи все записанные уравнения в №1?




-Объясните соседу по парте, пользуясь составленным алгоритмом, как решать уравнения.

Запишите в тетрадь уравнения из №1 пункт (а- б) Решите с использованием алгоритма.

Дети отвечают, что все уравнения составные ( во всех уравнениях правая часть уравнения выражена числовым выражением)

Дети повторяют алгоритм друг другу.


Вызванный к доске ученик решает уравнение с комментированием.

Закрепить умение применять алгоритм решения уравнений данного вида.

Развивать математическую речь.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

1. Выявить качество усвоения учащимися знаний и умений.

2. Определить недостатки в знаниях и умениях.


Приложение 2.

Слайд 9


Выполняют самостоятельную работу.

Проверяют работу, сопоставляя с решением на слайдах 10-12.


Уметь решать составные уравнения вида х : 5 = 6 + 9

8. Домашнее задание


Обеспечить понимание учащимися содержания и выполнения домашнего задания.

Домашнее задание учитель задает с учетом уровня развития детей Слайд13

1 уровень: составить и решить свои составные уравнения

2 уровень: №2 стр. 81


Записывают в дневник, слушают разъяснения учителя. Если требуется, просят учителя провести дополнительные разъяснения.


Уметь четко организовывать свою деятельность во время записи домашнего задания

9. Итоги урока, рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса

Слайд14

Продолжить одну из фраз:

  • На уроке я узнал…

  • Мне было легко…

  • Я пока затрудняюсь…

Зеленый кружок - доволен собой, не допустил ни одной ошибки.

Желтый кружок – допустил неточность.

Красный кружок - надо постараться и успех будет

Отвечают на поставленный вопрос.

Продолжают любую из фраз.


Рисуют кружок на полях тетрадей.

Уметь определить уровень знаний и умений.



Странички истории

Уравнения мы часто используем в повседневной жизни, но о том, кто их создал, мы не думаем. Иногда полезно знать, кто это сделал, ведь если бы не эти люди, то возможно и по сей день не придумали бы как решать уравнения.


  • Знак равенств, используемый в уравнениях, ввел английский математик Рекорд, который объяснил, что ничто не может быть равным, чем два параллельных отрезка.


  • Создателем буквенной символики стал французский математик Франсуа Фиет. А Нильс Абель внес важный вклад в решение разных уравнений.

  • Уравнения, бывают разные: линейные, система уравнений, квадратные, тригонометрические… Но об этом вы узнаете в старших классах.


Список литературы:

  1. Петерсон Л.Г. «Математика». Учебник для 3 класса начальной школы. – М: Ювента, 2012.

  2. Максимова Т.В., Целоусова Т.Ю. Поурочные разработки по математике 3 класс.-М:Веко,2011.

  3. Историческая справка про уравнения pyrkov.professorjournal.ru›c/document_library/get…


Приложение №1.

Алгоритм решения составного уравнения

1. Прочитай уравнение .

2. Назови, чем выражен результат

3. Упрости правую часть

4. Запиши полученное простое уравнение

5. Реши простое уравнение