СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока по немецкому языку как второму иностранному " Еда. Фастфуд: за и против" для 6-7 класса.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект  урока по немецкому языку для 6-7 класса ( уровень А-1, А-2). Тема:  Фастфуд: за и против. Урок проводился в рамках недели "Иностранного языка" и "Фестиваля мировой еды ". Урок направлен на формирование и закрепление всех видов речевой деятельности: аудирования, говорения , чтения и письма. Урок включает повторение и закрепление лексики по теме "Еда", развивает умения аргументированное высказывать свою точку зрения.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока по немецкому языку как второму иностранному " Еда. Фастфуд: за и против" для 6-7 класса.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет __Немецкий язык_______________________

Класс________6-7____________________

Тема урока:__Essen_. Fastfood: pro und contra.______

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Цель: Обобщение и систематизация предметных знаний и универсальных учебных действий на основе других видов речевой деятельности (говорения, чтения и аудирования).

Задачи: Обучающая – повторение и закрепление лексики по теме; развитие умений говорения, аудирования и чтения; совершенствование фонетических умений; развитие умений аргументированно высказывать свою точку зрения.

Развивающая – развивать память через повторение активной лексики урока; развивать умение высказывать и отстаивать свое мнение; развивать умение работать в паре и самостоятельно; развивать мотивацию изучения немецкого языка.

Воспитательная: - воспитывать культуру общения; воспитывать положительное отношение к стране изучаемого языка; воспитывать готовность к саморазвитию и осознание своего места в поликультурном мире.

Формирование УУД:

Личностные действия: формирование познавательных мотивов обучающихся; развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные действия: владение навыками самооценки и самоанализа своей деятельности; планирование алгоритма построения диалога с партнером.

Познавательные действия: импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов, комплексный анализ приобретенных знаний.

Коммуникативные действия: продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи; участие в устных высказываниях и предоставление убедительных доказательств.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Организационный момент.



  1. Актуализация знаний

















  1. Постановка цели и задачи урока.






  1. Обобщение и систематизация знаний.














  1. Динамическая пауза.






  1. Применение знаний и умений.












  1. Рефлексия деятельности.




  1. Итог урока .



Приветствие, создание дружелюбной и творческой атмосферы. На экране слайд №1 презентации.


На экране слайд №2 презентации: 6 немецких пословиц. Wir lesen und übersetzen diese Sprichwörter!



Получают задание на листах ( приложение1) : Соедини немецкую пословицу с русским аналогом! Sucht passende Analoge ins Russisch!

Проверяем правильность выполнения, отрабатываем произношение.

Анализируем, какая тема объединяет эти пословицы и, приходим к общему выводу, что сегодня на уроке мы будем работать по теме «Essen“.



Рассказываю о целях и задачах урока. Wir wiederholen heute alles, was wir nach dem Thema Essen wissen, sprechen über deutsche Küche, besprechen das Thema „ Fastfood. Pro und contra“.



Спрашиваю у учащихся, какие блюда немецкой кухни они знают и любят, умеют ли они сами готовить и какое у них любимое блюдо. ( На экране слайд № 3)

Welche deutschen Spezialitäten magst du?

Kannst du kochen? Was isst du zum Frühstück? usw.

Сегодня узнаем рецепт немецкого салата Nudelsalat. Смотрим видео и выполняем задание: Seht das Video und ergänzt das Rezept! Презентация слайд №4.

Und jetzt erzählt eure Lieblingsrezepte, bitte!





Встаем в круг и играем в мяч: 1. Задаем любые вопросы по теме «Еда» . 2. Игра в «ассоциации».

.


Работа с текстом Fastfood. Pro und contra. приложение 3 .

Essen. Was ist gesund? Was ist ungesund?

Получают тексты с заданиями (приложение №3).









Предлагаю ответить на вопросы: Was kann ich jetzt machen? Was war interessant in diesem Thema für mich? Was war interessant in der Stunde? Nicht interessant? Was war leicht?


Подвожу итоги, оцениваю работу каждого ученика, задаю домашнее задание.


Приветствуют учителя и отвечают на вопросы: Wie geht´s? Hast du gute Laune heute? usw.


Читают, переводят на русский язык пословицы, подбирают русские и английские эквиваленты.



Выполняют индивидуальное задание, подбирают для каждой немецкой пословицы русский аналог, произносят пословицы хором и индивидуально.
















Отвечают на вопросы.







Просматривают задание на листах (приложение № 2), смотрят видео, выполняют задание и восстанавливают рецепт салата. У1 рассказывает рецепт Nudelsalat, остальные рассказывают рецепты своих любимых блюд.




Задают друг другу вопросы и отвечают на них, передавая мяч. 1. Was isst du gerne? Was hast heute zum Frühstück gegessen? Mit wem gehst du einkaufen? 2.У1. –Eisbein, У2.- schmeckt, У3.- zu fett, usw.





Выполняют задание перед чтением текста, читают текст, предварительно разделенный на части, и выполняют задания. После выполненных заданий, используя конструкции ich denke … dass, ich meine weil… usw. , высказывают аргументированно свое мнение на тему: Ist Fastfood gesund oder ungesund?



Отвечают на вопросы.

У1- Ich kann jetzt….

У2- Das Thema „Essen“ ist …

У3- Es war interessant… usw.








Приложение к уроку «Essen. Fastfood: pro und contra.

1

Brätst du mir die Wurst, so losch ich dir den Durst. И овцы целы, и волки

сыты.

Verbotene Fruchte sind süßesten. У семи нянек дитя без глазу.



Die Ziege ist satt, und der Kohl ist unberürt. Долг платежом красен.



Die dümmsten Bayern haben immer die dicksten С ним каши не сваришь!

Kartoffeln.



Mit ihm ist nicht gut Kirschen essen. Дуракам всегда везет!



Koch allein und bleib dabei, viele Köche verderben Долг платежом красен!

den Brei.



Приложение №2

Wir machen einen Nudelsalat

1.Zuerst die Tomaten klein schneiden.

2 .Die Eier pellen. Dann ………………… .

3. Die Nudeln in die Schussel geben.

4………………………………………………. .

5 .Alles mischen.

6.Dann …………………….. .

7.Noch ………………………… .

8. Am Schluss probieren und Salz dazugeben.



Приложение №3

A. Essen: Was ist gesund? Was ist ungesund? Sammelt in der Klasse!

B. Lest die Aussage! Was stimmt (nicht)?

1. Fastfood ist ungesund.

2. Manchmal kann man Fastfood essen, aber es ist nicht gesund, weil es ist so viel Fett hat.

3. Eine Gemüse-Nudel-Speise mit Käse hat mehr Fett als ein Dönerkebab.

4. Obst ist Fastfood.

C. Lest den Text! In welchen Zeilen steht etwas zu den Aussagen aus B.?

Text



Fast alle Leute denken, dass Fastfood ungesund ist, aber stimmt das wirklich?

Das Wort Fastfood bedeutet: schnelles Essen. Gehört also Obst auch zu Fastfood?

Wir denken eher an die klassischen Fastfoodgerichte wie Hamburger, Pommes und Döner. Sind sie wirklich so ungesund? Vergleichen wir einen Dönerkebab (350g.) mit einer Gemüse-Nudel-Speise: Der Döner hat 665 Kalorien und 17,2 g. Fett. Da hat die Gemüse-Nudel-Salat mit Käse mehr Fett – 41,3 g! Also wird man nicht automatisch dick, wenn man gerne mal einer Döner isst. Man wird nur dick, wenn man zu viel und zu oft isst.

Millionen von Menschen essen täglich Fastfood, manche sogar mehrmal am Tag. In dem Kinofilm „Supersize me“ isst eine Person einen Monat lang morgens, mittags und abends nur Fastfood. Das ist ungesund und schadet dramatisch der Gesundheit, weil die Produkte zu wenig Vitamine haben.