Муниципальное общеобразовательное учреждение –
Средняя общеобразовательная школа деревни Новые Ивайтенки
Унечского района Брянской области
Урок
по окружающему миру
Жизнь диких животных зимой
1класс
Учитель: Малышева Лариса Алексеевна
Цель урока:
расширить представление детей о жизни животных в зимнее время года.
сформировать знания об особенностях жизни диких животных в зимнее время.
Задачи урока:
образовательные: сформировать представление об особенностях жизни диких животных в зимнее время;
воспитательные: воспитывать любовь к природе родного края, животным, обитающим в лесах;
воспитывать дисциплинированность, усидчивость, аккуратность, активность, любознательность;
- развивать умение слушать партнёра, считаться с его суждением;
развивающие: развивать речь, мышление, память, воображение детей.
Планируемые результаты:
Предметные: знать особенности жизни зверей в зимнее время.
Метапредметные: уметь планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя.
Личностные:
-положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения;
-готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
-стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения и адекватно оценивать свои успехи и неудачи;
- умение сотрудничать.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- принимать советы учителя и его оценку;
- вносить нужные коррективы;
- оценивать свои действия.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы;
-разграничивать новые и известные сведения, воспроизводить их;
-коллективно делать простые умозаключения, обобщения, выводы.
Основные методы обучения:
Словесный (беседа), практический, наглядный
Тип урока: путешествие.
Основные понятия и термины: дикие животные, берлога, дупло, нора.
Технологии: здоровьесберегающие, информационные, игровые.
Оборудование: презентация к уроку, видео: «Лось», вой «Волка, физкультминутка для глаз «Зимняя сказка», «Серенький зайчик»; картинка «Медведь», учебник «Окружающий мир», детская игрушка «Вертолёт», маршрутный лист, картинки животных: лиса, заяц, белка, медведь; таблица «Что ест белка?», тест.
Ход урока
Мотивация учебной деятельности
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научиться наблюдать
Будем вместе развивать качество – внимательность,
А поможет всем узнать наша любознательность
Ребята, я желаю всем удачи на уроке.
Сегодня, вы будете работать со мной, зовут меня Лариса Алексеевна.
Когда я шла к вам на урок, мне на ладошку упала снежинка и подарила хорошее настроение. И я хочу поделиться этим настроением с вами.
-Посмотрите на меня, закройте глазки, вспомните самый смешной случай в вашей жизни, улыбнитесь, а теперь откройте глазки и поделитесь своей улыбкой со мной. Теперь хорошее настроение с нами. В добрый путь!
II. Введение в тему
А сейчас я предлагаю вам совершить путешествие. Давайте представим, что мы оказались в зимнем лесу. (Слайд 1)
-Посмотрите, как сказочно красив зимний лес! Мир спокойствия и особой тишины. Кругом все бело. Все ветки прикрыты снегом. В зимнем лесу очень тихо.
Может быть, там никто не живёт?
- Да, в зимнем лесу много обитателей.
Рассмотрите пейзаж зимнего леса. (Слайд 2)
А лес стоит загадочный,
А лес стоит таинственный,
Безмолвна тишина:
Зверушек и пичужек -
Всех спрятала зима.
Ребята, а ведь мы не знаем, кого же спрятала зима в зимнем лесу.
Давайте подумаем вместе: кто живёт в зимнем лесу? (Ответы детей)
-Как их можно назвать одним словом? (Дикие животные или звери)
-Почему мы их называем зверями? (Они живут в лесу, на лугу, в поле.
Они сами себе добывают пищу, строят жилища, о них никто не заботится)
- По каким признакам вы отличите зверей от других животных?
Тело покрыто шерстью.(Слайд 3)
Четвероногие.
Рождаются живые детеныши.
Детенышей вскармливают молоком.
III. Определение темы урока.
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Животные зимой.
-Итак, тема нашего урока «Жизнь диких животных зимой». (Слайд 4)
Целеполагание:
- А что же что нового мы узнаем на уроке? (О том, как зимуют звери зимой.) (Картинка)
- Итак, наступила зима. Изменилась ли жизнь зверей?
- Какова главная причина изменения их жизни? (Стало очень холодно).
Давайте подумаем, как животные приспосабливаются к холодам?
(впадают в спячку, меняют цвет меха, накапливают жир)
Одни животные впадают в спячку, (Картинка)
А что делают остальные животные?
Бодрствуют (Картинки)
Так что же мы будем изучать на уроке? (Как звери готовятся к зиме).
Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно составить план действий.
- Что сначала должны узнать? ( Как выглядят животные зимой?)
План (Слайд 5)
Как выглядят животные зимой?
- А нужно ли знать, как готовятся звери к зиме?
Способ подготовки к зимовке.
- Что мы хотим узнать о зверях?
Где зимуют звери?
- Что нужно зверям, чтобы пережить холода?
Чем они питаются?
- Ребята, как вы думаете, мы должны знать, как ведут себя животные?
Паводки зверей.
IV. Работа по теме урока
У вас на столах лежат маршрутные листы. Во время нашего путешествия вам необходимо заполнить их
- Если вы считаете, что:
Узнали много интересного о животном, поставьте знак «+»
Если вы ничего нового о животном не узнали - знак«-».
Показываю
Представьте, что вы летите на вертолёте и смотрите вниз на зимний лес. Некоторых животных мы можем увидеть - это лось, заяц, лиса, а некоторых животных не видно: они спят в своих берлогах, другие прячутся в норках и дуплах.
- Ой, смотрите, а кто это там катится кубарем с горы? (Заяц) (слайд 6)
- Правильно, заяц.
По глубокому снегу скачками передвигается заяц.
У него длинные уши, длинные задние лапы и короткий хвост.
А что вы знаете о том, как заяц готовится к зиме?
- меняет шубку летнюю на зимнюю, более теплую;
- меняет окраску;
- на зиму жилище себе не устраивает;
- запасов не делает.
Молодцы, все верно сказали!
- Какого цвета у него шубка? (Белая) Слайд 6.(1)
- К зиме постепенно белеет: сначала становится белым хвост, потом задние лапы, и только потом белеют спинка и бока. Шубка его тёплая и густая.
- А зачем зайцу зимой шубку менять? (Чтобы лиса его не заметила на белом снегу)
- Правильно, на белом снегу зайчика очень трудно заметить.
- Что помогает зайцу быстро бегать, и далеко прыгать? (Ноги).
Правильно. Задние лапы у него очень сильные, заяц ими отталкивается и делает большие прыжки. Во время прыжка заяц выбрасывает вперёд сначала задние ноги, а потом передние.
А кто враги зайца? – лисы, волка, куница, ястреб, орел, сова.
Зайцев часто изображают трусливыми, но это не так. Они не трусливые, а осторожные!
- А как заяц себе домик устраивает?
Спит заяц на снегу, а ночью выходит добывать пищу.
Запасов на зиму заяц не делает.
- А чем же они питаюсь зимой? Слайд 6(2)
(Тонкими ветками, корой деревьев, сеном..)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
А кто знает, как зайца называют в народе? Косым
В народе зайца называют Косым, потому что у него глаза не в центре мордочки, а по бокам расположены, и зверек может видеть, что делается сбоку и даже сзади.
Весной у зайчихи появляются пушистые, зрячие зайчата до 12 штук.
Итак, ребята, что нового вы узнали о зайце?(меняет цвет на зиму, днём спит…)
Уши у зайца длинные, а хвост - ?.
Летом мех у зайца серый, а зимой - ?.
Задние лапы у зайца длинные, а передние - ?.
Голова у зайца маленькая, а туловище - ?.
Задание 1
«Закончи предложение» (по рядам)
1. Уши у зайца длинные, а хвост ... .
2. Летом мех у зайца серый, а зимой ... .
3. Задние лапы у зайца длинные, а передние ... .
4. Голова у зайца маленькая, а туловище ... .
Заполните маршрутный лист.
Физкультминутка
Про зайку
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал,
Зайка прыг и убежал.
Продолжаем наше путешествие по зимнему лесу.
Ребята, а следующего обитателя зимнего леса вы узнаете, отгадав загадку:
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)( Слайд 7 щелч)
Давайте подумаем вместе, как лиса готовится к зиме? (Ответы детей)
- Как она меняет шерсть? Кто знает?
(Отрастает густая шуба, которая спасает от морозов).
Хорошо. А теперь скажите мне, как же лиса выживает зимой?
- Она ловит зайцев, мышей. (Слайд 7.1)
Так каким же способом лисы спасаются от голода?
(Будут вынуждены добывать себе пищу).
- А где же зимой лиса спит? (ответы детей). (Слайд7.2)
Зимой у лисы под любым кустиком дом: свернется клубочком в снегу и спит. А в сильный мороз она прикрывает нос своим пушистым хвостом, чтобы он не замёрз. Лиса очень умное и хитрое животное, поэтому зимует она в одиночку.
А сейчас вы должны выполнить задание.
Задание 2
Отметь знаком «+», к какой группе животных относится лиса по способу питания:
Проверяем
Заполняем маршрутный лист
- Летим дальше. Ребята, давайте внимательно посмотрим: неужели в лесу больше никого нет?
Смотрите, вот чьи-то следы. (Слайд 8)
Интересно, кто оставил эти следы на снегу? (Волк).
Да, действительно, это волчьи следы.
Волк – осторожный и умный зверь.
На кого он похож? (Слайд 8.1)
На собаку.
У волка грубая, густая шерсть, большая голова, широкий лоб, толстая шея, уши торчат, зубы острые, хвост длинный и опущен вниз, никогда не закручивается в «колечко».
У него хорошо развиты лапы. Он быстро бегает.
У волка прекрасное зрение, острый слух
Волк - это хищный зверь.
- А кто же входит в семью волка? (Волчица и волчата)
Правильно, живут волки парами или семьями.
А как называется жилище волка? (Логово)
Это небольшая яма, в ней много травы, листьев, сучьев. Логово волки устраивают только для выведения потомства и им пользуется только волчица.
Кем питаются волки? (ответы детей)
Волки едят зайцев, кабанов, лосей, оленей.
Охотятся стаями, семьями: волчица с волчатами и волк. (Слайд 8.2)
Они очень выносливы.
А где они спят?
Устраивают лёжку на снегу.
По глубокому снегу волки ходят цепочкой, след в след. Кажется, что прошёл один волк.
Волки ещё умеют выть. Послушайте вой волка. (Вой волка, запись)
Какой вой у волка?
Протяжный, тревожный. Становится не по себе, когда услышишь его в вечерних сумерках.
А теперь задание «Правильно ли утверждение?» Если вы считаете, что моё утверждение верно – поднимите жёлтый кружок, если не верно – красный.
Задание 3
1. Волки живут поодиночке. - красный
2. У волка хорошо развиты лапы. - жёлтый
3. Жилище волка называется «нора».- красный
4. По снегу волки ходят цепочкой: след в след. - жёлтый
Заполните маршрутный лист.
А теперь немножко отдохнём, внимание на экран (физкультминутка для глаз)
Представьте, что мы пролетаем над сосновым лесом. (Слайд 9 щел)
А кто это там скачет с ветки на ветку? Это - белка.
А кто знает, что на ушах у белочки? (кисточки)
А ещё у неё, большой пушистый хвост, который выступает вместо руля при прыжке. Белка хорошо прыгает с дерева на дерево. У белочек крепкие и острые зубы. У пушистого зверька хорошо развит слух и зрение.
Как вы думаете, какое самое трудное время для белок?
Это – зима.
А какие запасы делает белочки? (Ответы детей) (слайд 9.1)
В конце лета и всю осень белочки делают запасы орехов, ягод, фруктов, грибов, желудей, шишек. Прячут их в гнезде или в кладовочке, закапывают в земле. Обычно у каждой белки до 30 кладовых. Живет белка в дупле или гнезде
А кто знает, как называется гнездо?
ГАЙНО. (слайд9.2 )
К зиме мех белки становится гуще, меняется и его цвет с рыжего на серый.
Как вы думаете, почему?
Серую белку хищникам труднее найти среди веток.
Ребята, а как вы думаете, у белки один домик? (Ответы детей)
Обычно у них не один домик, а несколько: для сна, для зимовки, для выведения бельчат. В сильные морозы несколько белок спят в одном гнезде, согревая друг друга, могут спать до 22 часов в сутки
У белки рождаются бельчата, до 10 штук.
Рождаются бельчата слепыми, питаются молоком матери.
А есть ли у белочки враги? (Ответы детей)
Человек, хищные птицы, соболь, куница
-А можно ли белку встретить в нашей местности?
Кто видел белочку, поднимите руку?
Задание 4 Работа в паре
Отметить в таблице, что ест белка. Для этого используйте знаки + и -
Орехи | Муравьи | Шишки | Мох | Грибы |
| | | | |
Проверяем слайд 10
Заполните маршрутный лист
А сейчас внимание на экран. Мы посмотрим видео и я предлагаю вам должны ответить на вопрос:
Какое животное вы увидели? И мы попробуем описать его.
Лось - крупное животное, сбрасывает рога 1 раз в год, голова крупная, туловище и шея короткие, самки безрогие, тёплый мех, длинные ноги.
Задание 5
«Зачеркни лишнее» Работа в парах.
Давайте попробуем описать внешний вид лося, для этого вам нужно зачеркнуть то, что не соответствует описанию этого животного.
1. Крупная голова, длинные ноги, длинный хвост.
2. Большие рога, тёплый мех, мягкие лапы.
3. Короткая шея, длинные уши, белая шерсть.
Проверяем (слайд 11)
Заполните маршрутный лист
А вот ещё дикое животное из наших Брянских лесах, которое спит зимой и сосёт лапу:
Медведь ( картинка)
- Правильно, медведь.
А какие у него прозвища?
Косолапый, Михаил Иванович, Топтыгин.
Чем питаются медведи?
Предпочитают молодую хвою, траву и мелких грызунов, растения, ягоды, насекомых, птичьи яйца, орехи, рыбу.
Но зимой медведю есть нечего!
- Что же придумала природа? (Ответы детей)
Медведь впадает в спячку!
А где он спит?
- В берлоге. (Слайд 12)
Спит пять месяцев.
- Ребята, вы слышали такое выражение: «Медведь лапу сосёт»? (ответы детей).
Говорят, что зимой в берлоге медведи сосут лапу. На самом деле со ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая нежная нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком, причмокивая в это время губами. Вот и, кажется, что он сосёт лапу.
Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь–шатун.
К концу зимы у медведицы появляются маленькие слепые медвежата.
Медведица кормит их молоком.
Задание 6
Нам нужно ответить на вопросы теста.
Попрошу вас ручкой закрасить кружок, который обозначает правильный ответ.
Какой вид медведя живёт в наших лесах?
O- бурый, O- гималайский, O- белый
2. Когда у медведицы появляются медвежата?
O – весной, O – осенью, O – зимой
3. Чем питается медведь?
O – только рыбой, O – всеядный, O – растительной пищей
4. Почему медведя называют – хозяином леса?
O – самое сильное и крупное животное, O - бесшумно передвигается,
Проверяем (Слайд 13)
Заполните маршрутный лист.
Практическая работа
А теперь внимание:
перед вами лежат раскраски с изображением животных, которые вы должны раскрасить в нужный цвет.
Если белочка, то каким цветом раскрасим? (оранжевый).
Если зайчик – то простым карандашом,
если лисичка – оранжевым,
медведь – коричневым.
Приступаем к работе (раскрашивают).
А каких ещё животных мы могли бы увидеть в зимнем лесу? Назовите
Лоси, кабаны, косули..
Всё верно, животных в лесу очень много, но нам уже пора возвращаться домой.
А сейчас посмотрите в учебнике на стр. задание 3 и определите: чьи постройки показаны на рисунке….
V. Итог урока
Ребята, вам понравилось путешествие? (Да)
А давайте вспомним, когда мы путешествовали, кого мы встретили в лесу? (Белку, волка, лису, зайца)
А как их всех можно назвать, одним словом? (Животные)
Верно, это дикие животные.
А почему их называют дикими? (Потому что они живут в лесу и сами себе добывают пищу).
- А как дикие животные готовятся к зиме?
(Белка делает запасы и меняет шубку, медведь ложится спать, заяц меняет шубку, волк и лиса покрываются густой теплой шерстью)
Давайте вспомним, какую цель мы поставили вначале урока?
(Узнать, как звери готовятся к зиме)
Так вы теперь знаете, как звери готовятся к зиме?
Да, ребята, зимой животным живётся трудно, не хватает еды, холодно. От морозов спасает пушистая, тёплая шерсть. В лесу живут разные звери. Для них лес – родной дом и кормилец.
VI. Рефлексия
- У вас на столах лежат цветные кружочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их)
Слайд 14 Красный - активно работал, зелёный – было интересно, жёлтый - хорошее настроение.
- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)
- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)
- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)
Слайд 15
Лесная тень, лесная тишь,
Полным-полно чудес,
Ты перед сказкою стоишь,
А сказка эта – лес.
Ты эту сказку сохрани,
Люби, жалей и береги!
Игра «Закончи предложение»
— Сейчас подумайте, про кого можно так сказать?
Давайте ответим хором
Неуклюжий, как …медведь
Быстроногий, как …заяц
Хитрый, как …лиса
Голодный, как …волк
Колючий, как …ёж
Злой, как… волк
Трусливый, как… заяц
Косолапый, как…. медведь
Зубастый, как…. волк
Прыгучая, как…. белка
Рыжая, как…. Лиса
Молодцы! Правильно