СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по предмету "Математические представления" по теме "Решение примеров и задач в пределах 5"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок позволит закреплять знания по нумерации чисел в пределах 5; развивать умение решать задачи и примеры; умение работать с геометрическим материалом; мышление, память; воспитывать любовь к животным.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по предмету "Математические представления" по теме "Решение примеров и задач в пределах 5"»

1.Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная школа № 23 для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья»








План-конспект урока

по предмету «Математические представления

«Решение примеров и задач в пределах 5»












Подготовила:

Емельянова М.А.

учитель начальных классов





















Старый Оскол

2018/2019

Тема: Решение примеров и задач в пределах 5.


Цель: закреплять знания по нумерации чисел в пределах 5.

Задачи: развивать умение решать задачи и примеры; умение работать с геометрическим материалом; мышление, память; воспитывать любовь к животным.


Ход урока


  1. Оргмомент.

Проверить своё рабочее место. На парте лежит пенал, линейка, веер с

цифрами.

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы отправляемся в путешествие, идём в лесной городок, где нас

ждут интересные задания. В городок мы отправимся по лесной улице, где в своих домиках живут животные.

3. Работа по теме.

Итак, мы отправляемся в гости. Кто нас встретит, вы узнаете, отгадав

загадку:

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят. (Ёжик)

Под каким номером домик ежа? (-№1)

Ёж приготовил вам задание. Посмотрим на лист и найдём цифру 1.Ёжик

просит помочь продолжить верхний узор.

Большинство справились с заданием. Покажите, что вы нарисовали после стрелки? Молодцы!

Выполняем дальше задание ежа.

Найдите узор. Рассмотрите его внимательно. Продолжите

последовательность.

Как вы продолжили узор? (опросить 2-3 детей)

Очень хорошо! Встаньте, кто правильно выполнил задание.

Вы хотите дальше идти по лесной дорожке?

-Да!

Тогда отгадайте загадку, и вы узнаете,скто вас ждёт дальше.

Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной

И стоит среди травы-

Уши больше головы. (Заяц) Под каким номером домик зайца? (№2)

Посмотрите, у него гостья. Кто это?

-Божья коровка.

Из каких геометрических фигур состоит божья коровка? (Круги, треугольники, прямоугольники).

Возьмите тихонько веер, чтобы не спугнуть божью коровку и покажите,

сколько на ней кругов. -9

Сколько четырёхугольников? -3

Сколько ножек у божьей коровки? -6

Как называется животное, у которого 6 ног?

-Насекомое.

Заяц доволен вами и он предлагает вам отдохнуть.


Физкультминутка


На болоте 2 подружки,

Две зелёные лягушки,

Рано утром умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали,

Влево-вправо наклонялись,

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкульт ПРИВЕТ!


Работа по теме.

Пройдём дальше по улице. В какой по счёту домик мы идём?

-В домик № 3.

Отгадав загадку, вы узнаете, кто ждёт нас.


Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щёлкает орехи мелко.

Ну , конечно, это… (Белка)


Белочка приготовила вам задачу. Она хочет услышать правильный

ответ. Решите задачу белочки.


Оля купила 3 конфеты, а Вера 4. Сколько конфет у Девочек?

Молодцы! Вы справились с задачей.

В какой домик идём?

В домик №4.

Вы узнаете, кто там живёт, послушав стихотворение.


Все говорят, что похож я на папу-


Такой тёмно-бурый,

Такой косолапый.

Но только и папа

Похож на меня

Такой же охотник до мёду,

Как я! (Медведь!)


Медведь просит вас выполнить два задания на листике.

Найдите квадрат с геометрическими фигурами. Внимательно рассмотрите

каждую строчку. Начертите в пустом квадрате недостающие фигуры.

Проверим. Поднимите руки, кто нарисовал также? Молодцы! Медведь

остался доволен.

Продолжим наше путешествие.

Отправимся в следующий домик. Под какой цифрой этот дом? (-№ 5)

К сожалению, в домике пока никого нет. Но это животное оставило нам

задание.

Надо начертить замкнутую ломаную линию по черным точкам с цифрами

на листе с заданиями.

Только увидев своё лакомство, это животное вернётся в свой домик. Точки надо соединять по порядку: от меньшего к большему. Что у вас получилось?

-Кусочек сыра.

Кто же дал нам задание?

Про неё говорят:


Маленький рост,

Длинный хвост,

Серая шубка,

Острые зубки. (Мышка)


Мышка передавала вам большое спасибо за угощение.


4. Итог урока.


Вот и закончилось наше лесное путешествие. Наши звери остались очень довольны вашей работой на уроке. Внимательно посмотрите на свою работу. Кто справился со всеми заданиями, встаньте, пожалуйста. Молодцы! Большое всем спасибо за урок! Сдайте листочки. Урок окончен.