План-конспект открытого урока
по предмету «Окружающий мир» в 4-А классе
«Равнины и горы России»
Цели: дать представление о равнинах и горах, познакомить с равнинами и горами на территории России.
Тип урока: открытия нового знания.
Планируемые результаты: личностные: видят красоту и разнообразие родного края, проявляют интерес к изучению предмета; предметные - получат представление о равнинах и горах, познакомятся с равнинами и горами на территории России, продолжат учиться работать с картой. метапредметные: осознают и формулируют познавательную задачу, читают, извлекая нужную информацию, отвечают на вопросы, обобщают собственные представления, вступают в речевое общение, оценивают достижения. Воспитательный компонент: беседа о красоте Родины.
Оборудование: карточки с названиями гор и равнин, кроссворд, видеопрезентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
- Разгадывание кроссворда на тему «Земля и человечество». (Ключевое слово: настоящее)
- Ответы на вопросы:
- Каково состояние природы в настоящее время?
- Почему природа нуждается в защите?
- Какие экологические проблемы вы знаете?
- Какие меры предпринимаются?
3. Самоопределение к деятельности
- Первичное самоопределение. Работа по учебнику, ответы на вопросы:
Над Россией солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны родней!
- Почему в целом свете нет родней страны? Почему? (беседа о Родине)
- Прочитайте название раздела (уч., с. 57)
- Прочитаем, чему мы будем учиться (уч., с. 57)
- Вторичное самоопределение.
- А о чем сегодня пойдет разговор, вы узнаете, отгадав загадки:
Носит бабка снежную шапку,
Каменные бока закутаны в облака. (Горы)
Как называют большое пространство
ровной поверхности? (Равнина)
- Предположите тему урока (Равнины и горы)
- Что узнаем по теме? Прочитайте. (уч., с. 60)
- Вспомним, какие формы земной поверхности мы знаем? (горы, равнины, холмы)
- Чем они отличаются?
- Назовите части горы, холма (подножие(подошва), склон, вершина)
4. Открытие нового знания
- Работа с картой
- Отгадайте, что будет нам помогать в работе:
Голубым цветом, а воды нету,
Зеленым цветом, а листвы нету,
Коричневый цвет, а на гору не влезть,
Белый цвет, а не заледенеть. (Географическая карта)
- Посмотрите на карту, какие цвета видите?
- Вспомните, что означает каждый цвет на карте?
- Работа в парах по карте
- Найдите на карте Восточно-Европейскую равнину, Западно-Сибирскую равнину, Среднесибирское плоскогорье, Уральские горы, Кавказские горы, Алтайские горы, Саяны.
- Что можно сказать об этих объектах по цвету на карте?
- Какие горы выше, какие ниже?
- Какая равнина более высокая?
-Сообщение учителя с элементами беседы, опираясь на имеющиеся знания (либо работа в 3 группах, рассматривающих по одной равнине, а затем горной системе)
Рассказ учителя о горах и равнинах с использованием карты и видеоряда.
1) Восточно-Европейская равнина (названия равнин и гор крепятся на карту)
Второе название – Русская равнина. Протяженность с севера на юг – 2750 км, с запада на восток – 2500 км, площадь – 5,5 млн. кв. км. Местами на этой равнине встречаются низменности, возвышенности, много холмов. Такие равнины называются холмистыми. По этой равнине протекает самая длинная и многоводная река Европы – Волга. На этой равнине живет большая часть населения России. Здесь находится большинство крупных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону. Многих художников, поэтов, писателей вдохновляла красота этих мест.
2) Западно-Сибирская равнина.
К востоку от Уральских гор расположении Западно-Сибирская равнина. Площадь ее около 3 млн.кв.км. В отличии от Русской, на ней нет возвышенностей, ее поверхность очень ровная. На многие километры нет ни повышений, ни понижений. Такие равнины называются плоскими. Западно-Сибирская равнина – самая плоская и самая низкая равнина на земле, поэтому на ней много болот. Главные реки этой равнины – Обь, Енисей, Иртыш. Они текут на север, потому что равнина слегка наклонена к Северному Ледовитому океану. Большие города – Новосибирск, Омск, Норильск.
3) Среднесибирское плоскогорье.
К востоку от Западно-Сибирской равнины находится Среднесибирское плоскогорье. Это тоже равнина, хотя выглядит совсем иначе. Здесь преобладают возвышенные пространства с плоской поверхностью и довольно крутыми склонами, напоминающие горную местность. Отсюда и название – плоскогорье. Площадь – около 3,5 млн.кв.км. Это территория Якутии (Якутск), Красноярского края (Красноярск), Иркутской области (Иркутск). Большие реки – Лена, Ангара, Нижняя и Подкаменная Тунгуски, Вилюй. Они многоводны, текут в узких долинах, имеют быстрое течение, изобилуют порогами. Лето здесь нежаркое, а зима суровая и малоснежная. Температура зимой – до -40 С, а местами – до -60 С. Вся территория Среднесибирского плоскогорья находится в зоне вечной мерзлоты. Земля здесь промерзла на глубину до 1 км. Людей здесь проживаетм мало. Например, на террирории Красноярского края проживает менее 3 млн.чел. А только в одно Санкт-Петербурге – почти 5 млн.
4) Уральские горы
С севера на юг страну пересекают старые Уральские горы. В старину их величали «каменный пояс земли Русской». Они как бы перепоясывают страну, разделяя европейскую часть от азиатской, т.е. делят Евразию на Европу и Азию. Горы образовались более 200 млн. лет назад и были высотой до 10 000 м. Прошло время, и под действием жары, мороза, ветра, дождя, снега, растительности горы разрушаются. Сейчас самая высокая верщина Урала – гора Народная - имеет высоту 1895 м. Издавна горы славились своими минералами, в 1700 г. по приказу Петра 1 начался акивный поиск руд и строительство заводов по их переработке. В Ильменских горах – это Южный Урал, нашли прозрачную слюду, которую вставляли в окна вместо стекол. Находили турмалины, аквамарины, гранаты, сапфиры, топазы, корунды, ильменит, всего – 200 разновидностей. Сейчас для охраны богатств этих мест создали Ильменский заповедник.
5) Кавказские горы
Это самые высокие горы Росии. Многие склоны и вершины постоянно покрыты снегом. Самая высокая гора России – Эльбрус, высота 5642 м. У нее 2 вершины, поэтому ее называют двуглавой. Здесь находится еще одна известная вершина – г. Казбек, 5033 м. В этой местности всегда много альпинистов и горнолыжников.
6) Алтай и Саяны
На юге Сибири расположены горы Алтай и Саяны. Они славится своей красотой и богатством природы. Здесь живет снежный барс – ирбис и самый крупный горный баран – архар. Здесь много полезных ископаемых. Имеется более 3500 озер. В Саянах много рек, водопадов, огромные запасы грибов и ягод. Алтай входит в Список Всемирного наследия. А само слово «Алтай» означает «золотой».
7) Камчатка
Интересны горы на полуострове Камчатка. Здесь 28 действующих вулканов и долина гейзеров.
8) Крымские горы
Наши горы с пологими северными и крутыми южными склонами, которые, спускаясь к Черному морю, и отделяю узкую прибрежную полосу, называемую Южным берегом Крыма. Высшая точка – г. Роман-Кош, 1545 м. Вспомните другие вершины (Демерджи, Чатыр-Даг, Аю-Даг, Кошка). На Демерджи находится знаменитая Долина привидений. В наших горах множество красивейших пещер. Это Кизил-Коба (Красная), Мраморная, Эмине-Баир-Хосар. Над Ялтой находится знаменитая вершина Ай-Петри (1261м), малые пещеры – Геодезическая, Ялтинская, Татьяна. Если подняться в горы, то наверху мы увидим относительно выровненные поверхности, которые называются яйлами.
5. Физмнутка
7. Первичное закрепление. Включение нового знания в систему знаний
- Работа с контурной картой, выполнение заданий 1, 2 на с. 29 в рабочей тетради.
8. Подведение итогов
- Что вы можете сказать о земной поверхности России?
- Что такое равнины?
- Какие равнины вы запомнили?
-Чем от них отличаются горы?
- Назовите горы России.
9. Рефлексия
- Дополниет предложение : «Теперь я знаю, что…»
- Где могут пригодится в жизни новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем еще надо поработать?
10. Домашнее задание:
Прочитать текст на с. 60-65 учебника, выполнить задания. В тетради – задания 3-5 на с. 32-33. Подготовить фото для выставки «Мы-путешественники»