ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя «Севастопольский профессиональный художественный колледж»
План-конспект урока
По предмету «ОСНОВЫ ЦВЕТОВЕДЕНИЯ»
Разработан преподавателем
Работяжевой-Черняевой Ю. Б.
Севастополь – 2018 г.
Тема программы 2.2. (13 ч.): Гармоничное объединение цветов
Тема урока № 5 (26): Передача цветом ассоциаций, вызванных вербальным восприятием (музыкой)
Цель урока
Обучающая: изучение ассоциативного влиянии цвета
Развивающая: развитие познавательной активности, образного мышления, воображения, креативности
Воспитательная: воспитание инициативности, ответственности, самостоятельности
Тип урока: урок формирования сложных умений и навыков
Вид урока: практическая работа
Методы: поисковый, метод сотрудничества, метод практического контроля
Дидактическое обеспечение: презентация, литература
Материально-техническое обеспечение: ТСО, музыкальные фрагменты (аудио записи), гуашь, кисти, палитра, ватман А-6, емкость для воды, булавки, планшет.
Межпредметные связи: МДК, рисунок и живопись
Список основной и дополнительной литературы: 1. Алексеев С. А. О цветах и красках / С. А. Алексеев М.: Искусство, 2000. – 30 с. 2. Беда Г. В. Основы изобразительной грамоты. Рисунок, живопись, композиция / Г. В. Беда М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2001. 79 с. 3. Буймистру Т. А. Колористика: цвет – ключ к красоте и гармонии / Т. А. Буймистру М.: Издательство „Никола-Пресс”, 2008. 236 с., ил. 4. Лесняк В. И. Графический дизайн (основы профессии) / В. И. Лесняк – К.: Биос дизайн Букс, 2009. – 416с.
Структура использования учебного времени на уроке
1. Организационная часть – 1-2 мин.
2. Актуализация опорных знаний – 5 мин.
3. Формирование новых знаний – 10 мин.
4. Закрепление материала – 20 мин.
5. Подведение итогов – 10 мин.
Ход урока
Организационная часть
Перед началом занятия преподаватель готовит кабинет. Обучающиеся заходят в кабинет, готовят рабочее место, рассаживаются. Педагог приветствует обучающихся, проверяет присутствующих и их готовность к уроку, в соответствии с требованиями ТБ и санитарно-гигиенических норм.
Актуализация опорных знаний
Сообщение темы и цели урока. Тема сегодняшнего занятия – „Передача цветом ассоциаций, вызванных вербальным восприятием (музыкой)”. Целью нашего урока является изучение ассоциативного влиянии цвета.
На уроках МДК, вы уже сталкивались с понятием „цвет”. Давайте вспомним: что такое цвет? Какое влияние цвет оказывает на человека? Какие ассоциации может вызывать тот или иной цвет? Отвечая на эти вопросы, студенты вступают в диалог с педагогом и друг с другом, тем самым демонстрируя уровень своих базовых знаний.
Формирование новых знаний
Рассказ преподавателя, сопровождается демонстрацией презентации (Приложение А).
Ранее мы уже говорили о том, что цвет оказывает огромное воздействие на настроение, чувства и даже мысли человека.
Ассоциации являются одним из основных механизмов памяти человека. С помощью цвета можно вызвать любые ассоциации. Так же с помощью цвета можно передать ассоциации, вызванные вербальным восприятием, а именно музыкой.
Взаимодействие цвета и звука, изобразительного искусства и музыки, издавна существует как в природе, так и в искусстве. Еще Аристотель писал о том, что цвета по красоте и гармонии могут соотноситься между собой подобно музыкальным созвучиям. В Древней Индии существовал род живописи на музыкальные темы – ваника, в которой семь звуков гаммы сопоставлялись с семью цветами, а мелодия с определенной графической формой. Пытаясь сделать музыку видимой, аббат Кастель в ХVIII веке создал так называемый „цветной клавесин”.
Выдающиеся русские композиторы Николай Андреевич Римский-Корсаков и Александр Николаевич Скрябин обладали так называемым „цветным слухом”. Каждая тональность представлялась им окрашенной в определенный цвет и в связи с этим имела тот или иной эмоциональный колорит. Так, до-мажор у Римского-Корсакова – белый; до-минор – багряный, трагический; ми-мажор – сумрачный, серо-синеватый.
Примеры взаимосвязи звука и цвета многочисленны как в музыке, так и в живописи. Так, Василий Кандинский соотносил с определенным цветом тот или иной музыкальный тембр: голубой ассоциировался у него с тембром флейты, красный – трубы, синий – виолончели.
Предлагаю воплотить музыкальный фрагмент в формальную композицию, где цвет станет основным средством выразительности.
Закрепление нового материала
Педагог предлагает прослушать два музыкальных фрагмента. Каждый студент выбирает одну понравившуюся мелодию, и воплощает ее посредством формальной композиции, где цвет играет ведущую роль.
Подведение итогов
Анализ деятельности обучающихся в процессе всего урока. Для этого на одном стенде представляются все работы. Совместно со студентами, определяется уровень выполнения каждой практической работы и выставляются оценки. При этом повторно прослушиваются музыкальные фрагменты.
Сообщение оценки работы и ее объективное обоснование, в соответствии с критериями оценивания учебных достижений (Приложение Б).
Анализ причин ошибок, сделанных студентами на уроке, и способов их устранения.
Самостоятельная работа: выполнение на ватмане эскиза оформления музыкального альбома.
Приложение А
Презентация преподавателя
Титульный слайд  | 1-й слайд  | 2-й слайд  | 3-й слайд  |
4-й слайд  | 5-й слайд  | 6-й слайд  | 7-й слайд  |
8-й слайд  | 9-й слайд  | 10-й слайд  | 11-й слайд  |
12-й слайд  | 13-й слайд  | 14-й слайд  | 15-й слайд  |
Приложение Б
Критерии оценивания учебных достижений
Баллы | Основные части | Критерии | Кол-во баллов | Оценка студента | Оценка препода-вателя |
максимум 5 баллов | Практическая работа | Время выполнения (20 мин.) | 1 | | |
Соответствие цвета музыкальному фрагменту | 1 | | |
Колористическое реше-ние | 1 | | |
Максимальное соот-ветствие формальной композиции и музы-кального фрагмента | 1 | | |
Активность на уроке в целом | 1 | | |