СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по предмету "Речь и альтернативная коммуникация" по теме: "Соблюдение очередности в разговоре"

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование коммуникативных и речевых навыков с использованием средств вербальной и невербальной коммуникации, умения пользоваться ими в процессе социального взаимодействия, обеспечение лиц, устный язык которых ограничен, средствами выражения себя и понимания коммуникации

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по предмету "Речь и альтернативная коммуникация" по теме: "Соблюдение очередности в разговоре"»

  1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная школа № 23 для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья»
















План-конспект урока

по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» по теме:

«Соблюдение очередности в разговоре»




Подготовила:

М.А. Емельянова,

учитель

















Старый Оскол

2021/2022

Тема: Коммуникация. Соблюдение очередности в разговоре.

Цель: Выражение согласия и несогласия. Выражение благодарности, соблюдение очередности в разговоре Приветствие собеседника, формирование коммуникативных и речевых навыков с использованием средств вербальной и невербальной коммуникации, умения пользоваться ими в процессе социального взаимодействия, обеспечение лиц, устный язык которых ограничен, средствами выражения себя и понимания коммуникации.

Задачи:

1.. Ответы на вопросы , задавании е вопросов Держать дистанцию в разговоре..Прощание с собеседником

2. Выражение своих желаний взглядом, жестом. Обращение с просьбой о помощи

3. Развивать внимание, интерес к учебной деятельности.

4. Воспитывать послушание, базовые учебные действия (формирование учебного поведения).

Требования к результатам освоения адаптированной программы

Личностные:

1.готовность и способность к саморазвитию;

2. мотивация к обучению и познанию;

3. ценностно – смысловые установки, отражающие индивидуально – личностные позиции.

Предметные:

  1. Овладение доступными средствами коммуникации и общения – вербальными и невербальными.

  2. Умение пользоваться доступными средствами коммуникации в практике экспрессивной и импрессивной речевой деятельности для решения соответствующих житейских задач.

  3. Умение использовать средства альтернативной коммуникации в общении.

  4. Развитие речи как средства общения

Оборудование: звоночек; фотографии:

Ход урока:

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок, начался урок. Можно сесть..

2. Введение в тему урока

Что нам , Осень, принесла?- это вопрос. Ответ: «Осень, принесла фрукты и овощи»

Покажи фрукты ( собрать фрукты в корзинку)

Покажи овощи ( собрать фрукты в корзинку)

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы будем учиться задавать вопросы и отвечать на вопросы, жестом. Выражать благодарность. Учиться соблюдать в разговоре очередность.

4. Сообщение новых знаний.

Назвать слова вопросы: Кто? Где? Когда?

Ответы: Там. Здесь.

5.Чтение стихотворения. «До свидания» . Я из школы ухожу, «До свидания» скажу. Будут книжки отдыхать- Завтра встретимся опять.

Задание 1. Валера, Что ты любишь есть? Я люблю грушу. Покажи на картинках фрукты ( овощи)

6. Закрепление.

Задание 1. Выполнить физминутку.

Совушка, Сова! Большая голова. На суку сидит, На нас не глядит.

Задание 2.Игра «Прятки. Найди Сову» . Учитель и ребенок по очереди прячут Сову и находят её в классе.

Задание 3. Диалог.

Встретил в чаще ёж ежа.- Как погода , ёж?- - Свежа. И пошли домой дрожа, Ёжась, корчась- два ежа.

Итог урока.

Похвала. Сюрприз от Петушка – Молодец, Тебе - леденец.