СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.04.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по предмету "Речь и альтернативная коммуникация" по теме: "Слоги СА, СО, СУ, АС, ОС, УС. Составление, чтение, письмо".".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка формирует навык чтения открытых и закрытых слогов с буквой С, развивает фонетико-фонематическое восприятие, воспитывает умение слушать учителя, выполнять инструкции.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по предмету "Речь и альтернативная коммуникация" по теме: "Слоги СА, СО, СУ, АС, ОС, УС. Составление, чтение, письмо".".»

Тема: Слоги СА, СО, СУ, АС, ОС, УС. Составление, чтение, письмо..

Цель урока: учить составлять и правильно читать прямые и обратные слоги с буквой С.

Задачи урока:

  • формировать умение выделять в словах звуки;

  • формировать навык чтения открытых и закрытых слогов с буквой Сс,

  • развивать фонетико-фонематичекое восприятие слов со звуком «с»;

  • развивать зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении;

  • воспитывать умение у детей слушать учителя, выполнять инструкции;

  • формировать положительную мотивацию к обучению.


Этапы урока

Содержание работы

Дидактическое обеспечение

Организация учащихся

1.Проверка готовности к уроку.
2. Рефлексия. Проговаривают хором слова стихотворения и выполняют называемые движения:

- Раз: подняться, потянуться.

- Два: согнуться, разогнуться.

- Три: в ладоши три хлопка, головою три кивка.

- На четыре: руки шире.

- Пять: руками помахать.

- Шесть: на место тихо сесть.

3. Сюрпризный момент «Подарок от куклы Светы»









Конверт с картинками

Актуализация

опорных знаний и умений

1.Анализ звука [с] 
2. Артикуляционное упражнение (дети повторяют за учителем)

Са – са - са – в лесу бегает лиса.

Со – со – со – у Вовы колесо.

Су – су – су – было холодно в лесу.

3. Игра «Буква сломалась». (складывание буквы С из четырех частей).

4. Упражнение «Найди и зачеркни все буквы С»

1.Карточка «Найди и зачеркни все буквы С»

Целеполагание

Сообщение темы и задач урока:

- работа с конвертом, который принесла кукла Света (в конверте набор картинок, дети выбирают только те, в которых есть звук [с] )

Конверт с картинками

Сообщение новых знаний

1.Чтение слоговых таблиц.

2. Работа с Букварем. (Белка скачет от первой буквы ко второй. Читайте первую букву протяжно, потом буквы вместе.)

3. Работа с картинками «Сам», «Сама»

- покажите на рисунке малыша, который идет сам, прочтите слово сам;

- покажите на рисунке малышку, которая кушает сама, прочтите слово сама;

- определите количество букв в словах сам, сама;

- разделите слова сам, сама на слоги;

- определите место расположения звука [с] в словах сам, сама;

- покажите место расположения звука на карточке-схеме «Начало, середина, конец».










1.Карточка «Слоговая таблица»



Закрепление знаний

1.Проговаривание слова оса. Определение места звука [с] в слове оса. Выкладывание слова оса из разрезной азбуки. Определение количества букв в слове.

2.Пальчиковое упражнение «Оса» (выставляется средний палец, зажимается между указательным и безымянным пальцами, вращается в разные стороны).

3. Работа с потешкой.

Осы к сладкому летят,

Осы сладкого хотят,

Укусят осы если захотят

1.Карточка «Поиграем с пальчиками». Упражнение «Оса»

Подведение итога урока

Молодцы! Вы все правильно делали. Кукла Света с хорошим настроением уходит с урока.

А вам понравился урок? Эмоциональное оценивание учащихся.















5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс