Муниципальное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Дмитровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
План – конспект урока по развитию речи
в 1б классе
на тему:
«Домашние животные: кошка и собака». Повторение темы.
Классный руководитель:
Фадеева Наталья Олеговна
2015г
Тип урока: урок обобщения и повторения.
Цель: Обобщить и систематизировать знания о домашних животных, их внешнем виде, питании и уходе.
Задачи:
Образовательные:
- учить понимать слова обобщающего значения: домашние, животные.
- уточнить и обобщить знания детей о домашних животных, об их внешнем виде, пище, месте обитания, пользе для человека;
- учить узнавать домашних животных на картинках и в игрушках по характерным признакам, закреплять знания о них;
- проверить усвоение материала по данной теме.
Коррекционно-развивающие:
-коррекция и развитие связной устной речи через отчеты на вопросы по данной теме;
- стимулировать и активизировать зрительные функции через составление целого из частей;
- развитие слухового восприятия через звуковые подражания;
- коррекция и развитие тактильного восприятия при сравнении кошки и собаки;
- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук при работе с разрезными картинками;
- коррекция и развитие мыслительной деятельности при работе с картинками.
Воспитательные:
- воспитывать у детей эмоционально положительное отношение к домашним животным;
- воспитывать бережное отношение к природе, уважение к «братьям меньшим».
Оборудование: иллюстрации домашних животных, картинки с изображением пищи для животных, муляжи кошки и собаки, аудиозапись голосов кошки и собаки, компьютер.
Ход урока
Организационно - подготовительный этап
Содержание этапа:
по звонку найти свое место; проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);
настрой учащихся на работу, организация внимания: работа с разрезной картинкой (игра «Отгадай, кто это»); упражнение на слуховое восприятие (игра «Чей звучит голосок»).
сообщение темы и цели урока.
Основной этап
Беседа по теме.
- Ребята, кто у вас на парте? (Животные).
- Ребята, найдите кошку и покажите ее. А теперь собаку.
- Где живут эти животные? (дома). Поэтому их называют как? (Домашние животные).
- Ребята, как вы думаете, почему кошка с собакой живут рядом с человеком? (Люди ухаживают за ними, они приносят человеку пользу)
Практическая работа.
Раздаточный материал: цветные картинки с изображением леса и дома.
Задание: поставить кошку и собаку там, где они живут.
При выполнении задания выполняется контроль и коррекция выполняемого задания.
- Как кошка помогает человеку? (картинка «Кошка ловит мышей»).
- Как собака помогает человеку? (картинка «Собака охраняет человека и его дом»).
Физкультминутка
Села кошка под кусточек, Сыра скушала кусочек, Встала кошка, потянулась, Ее шерстка развернулась. | Сесть на корточки. Похлопать себя по животику. Встать, потянуться и погладить руками живот. |
Задание на сравнение внешнего вида кошки и собаки (на примере реальных объектов).
-Ребята, давайте внимательно рассмотрим наших животных. Скажите пожалуйста, кто больше кошка или собака? (Собака). Поставьте рядом животных и убедитесь в этом (метод приложения).
Работа с муляжами и собаки.
- Давайте вспомним и покажем части тела домашних животных.
Дети показывают голову, туловище, лапы, хвост.
Зрительная гимнастика
Дети следят глазами за карандашом в руке учителя, который на доске рисует силуэт собаки.
Дидактическая игра «Кто чем питается?»
Работа с картинками. На картинках изображены: кость, рыба, молоко, сено, трава.
Дети ставят картинки к соответствующему животному.
Коллективная работа. Дети комментируют свое задание речью: «Собака грызет кость. Кошка лакает молоко, любит рыбу.
Повтор предыдущего материала.
Итог занятия.
Учитель вместе с детьми вспоминает название темы, содержание.
Задание: раскрасить изображения кошки и собаки.