Конспект урок по изобразительному искусству в 5 классе
Тема урока « Рисование с натуры объемного предмета прямоугольной формы расположенного выше уровня зрения».
Цель: Закрепление умения рисовать объемные предметы расположенные выше уровня зрения; выполнение рисунка в определенной последовательности – от общего к частному.
Задачи:
1.Содействовать формированию специальных графических умений, навыков.
2. Создавать условия для развития эмоций и интеллекта.
3. Расширять эстетические знания, словарный запас учащихся.
4. Развитие внимания, мышления, моторики кисти руки.
Оборудование:
Зрительный ряд:
- Плакат с поэтапным выполнением рисунка скворечника.
- Слайды : 1. Домики для животных,насекомых, птиц.
2.Изображение скворечника.
3.Пейзаж с голосами птиц.
Материалы:
- Альбом.
- Кисти, краски, вода, карандаши простые, ластик.
План урока.
1.Организационный момент – 2минуы.
Физкульт минутка.
Теоретический материал (техника безопасности)
2.Мотивация учебной деятельности-5минут.
Коррекционные упражнения на развитие внимания, мышления, моторики кисти руки.
3.Восприятие нового материала. Вводная беседа. Просмотр слайдов -10 минут.
4. Выполнение пошагового рисунка – 15 минут.
Физкультминутка.
5. Самостоятельная работа с цветом – 8 минут.
6. Подведение итогов урока – 5 минут.
Уборка рабочего места.
Ход урока.
Подготовка к уроку.
Упражнения для дыхания, для глаз.
Коррекционные упражнения.
1. Упражнения
(А)-Из четырех изображений (соловей, филин, дятел, скворечник)
Необходимо убрать лишний.
(Б) - Поменяйте местами буквы так ,чтобы получилось слово
Т Я Д Е Л-- ( дятел), Н И Л И Ф-- ( филин), Л О В Е Й С О--( соловей)
(В)-Изображения птицы нужно расположить над словом ( на-
званием птицы).
(Г) - На фоне леса звучат голоса птиц, дети должны определить
кокой птице он принадлежит и по порядку звучания
поставить номер под изображением птицы.( по очереди).
2.Упражнение
- Из геометрических фигур дети должны на доске составить птицу.
Повторение темы прошлого урока.
В. Что мы рисовали на прошлом уроке? ( ПТИЦУ).
В. Где живут птицы? ( В ЛЕСУ, ВОЗЛЕ СЕЛЕНИЙ, В ПОЛЕ ).
В. Какие у птиц домики? ( Гнездо, дупло итд).
Беседа с показом слайдов.
Большинство птиц вьют себе гнезда на деревьях, под крышами домов или в сараях и даже в траве ,находят себе дупло или выклевывают его на отвесном берегу реки там они выводят своих птенцов. Человек живет в соседстве с птицами
И во многом зависит от них и поэтому должен заботиться и помогать им .
В. КАК человек может помогать птицам?
В. Почему этот домик назвали скворечником?
Сообщение темы урока .
- Рисование с натуры объемного предмета прямоугольной формы расположенного выше уровня зрения. Мы не случайно сегодня вспомнили о птицах о скворечнике. Какую он имеет форму?
Сообщение цели урока.
-Научиться строить предмет прямоугольной формы.
-Расположенного выше уровня зрения.
Анализ формы предмета. Выполнение пошагового рисунка.
Физкультминутка.
Анализ освещенности предмета ( свет ,тень, полутень).
Самостоятельная работа.
Анализ работ ( детьми у доски).
Рефлексия( на нарисованных кружочках дорисовать рот, улыбающийся или грустный.)