МБОУ «Мамедкалинская гимназия им. М. Алиева»
Дербентский район РД
План-конспект урока русского языка
Тема:
Подготовка к написанию
сочинения-рассуждения по тексту. Задание №27 ЕГЭ
Составитель:
Азизова Патимат Алиевна
Учительница русского языка и литературы
МБОУ «Мамедкалинская гимназия им. М. Алиева»
Цели урока:
подготовить учащихся к написанию сочинения-рассуждения по заданному тексту; создать условия для работы над исходным художественным текстом; повторить композицию сочинения-рассуждения; повторить алгоритмы работы по поиску проблем текста; определить круг проблем текста и тренироваться применять алгоритмы в написании элементов сочинения;
совершенствовать навыки анализа текста, уметь отмечать изобразительно-выразительные средства, которыми автор характеризует героев, их поступки, мысли, речь; совершенствовать умение связно излагать свои мысли;
воспитывать внимательное, бережное отношение к слову, тексту.
Оборудование: исходный текст; памятки-рекомендации учащимся по подготовке к написанию сочинения-рассуждения; заготовки таблицы; презентация.
Ход урока
I. Постановка цели урока.
Меняет цвет природа,
Меняется погода,
И солнцу золотому
Идут дожди вослед,
А за теплом — ненастье.
За горем будет счастье,
И молодость на старость
Меняет человек.
У стариков уже силы не те,
Дней непрожитых мал запас.
Берегите старых людей.
Без которых не было б нас! (Л. Татьяничева)
-О чем говорится в данных текстах? Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока?
-Приглашаю вас в мир текста, для того чтобы вы смогли раскрыть его тайны.
II. Подготовка к сочинению-рассуждению.
Давайте вспомним, по какому плану должно строиться ваше сочинение? Из каких частей оно должно состоять?
План сочинения-рассуждения.
1. Вступление с формулировкой проблемы, поднятой автором в тексте.
2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста.
3. Отражение позиции автора.
4. Собственное мнение по проблеме с обоснованием.
5. Заключение.
- Прежде чем мы приступим к чтению текста, познакомьтесь с рекомендациями “Как правильно понять исходный текст?”
1. О чём текст? Определите тему.
2. Какие вопросы рассматривает автор? Найдите проблемы.
3. О каком вопросе автор рассуждает больше всего? Сформулируйте основную проблему текста.
4. Что хочет сказать автор своим текстом? Определите идею.
5. Какие слова или словосочетания повторяются в тексте? Возможно, автор использует повторы неспроста.
6. Выделите в тексте ключевые слова
7. Как сам автор отвечает на поставленные вопросы (проблемы)?
- Читаем текст (Диалог с текстом, направленное чтение), подчеркивая важную для понимания проблем, идей информацию. Во время чтения отмечайте ваши наблюдения, первое впечатление.
- Итак, начинаем работу над текстом.
План работы
Рабочие материалы
1. Вступление.
О чем говорится в каждом абзаце?
Проанализируйте мысли, речь, поступки, отношения героев
Какие слова встречаются в тексте чаще всего?
Сформулируйте проблему, используя данные ключевые слова
Определи тему
- Что мы в первую очередь определяем, начиная работать над любым текстом? (Тему.)
- О чем же идет речь в тексте? (О том, что пожилая одинокая женщина торговала букетиками полыни, по-видимому, она нуждалась в деньгах. Но больше чем в деньгах, эта женщина нуждалась в общении .)
Проанализируйте мысли, речь, поступки, отношения героев
Кто герой-рассказчик текста?
Где он находится и о чем думает?
Почему пожилая женщина тревожит героя?
Что сделал главный герой для успокоения совести? Почему ему не стало легче?
Почему рассказчик порадовался, когда увидел возле старушки супружескую пару?
Какой риторический вопрос звучит в тексте? (А что ещё нужно старому человеку?)
Назовите слова, которые чаще всего повторяются в тексте. (Пожилая женщина, старость, одиноко)
Определите проблему текста (Что нужно старому одинокому человеку?)
Запишите этот вопрос, который является проблемой текста
(Что нужно старому одинокому человеку?
На этот вопрос отвечает в данном для анализа тексте Борис Петрович Екимов.)
II. Комментарий.
Рассмотрите композицию
- Вспомните еще раз композицию вашего сочинения?
- Если проблема – это вопрос, что такое комментарий? (Это то, как проблема живет в тексте, конкретные примеры)
- Где дается ответ на вопрос проблемы? (В авторской позиции)
- Как строится комментарий?
- Как автор заостряет внимание читателя на этой проблеме
2. Составьте комментарий (устно).
- Сколько должно быть примеров?
Ваша задача:
эмоционально воздействовать на читателя;
заставить читателя задуматься над проблемами;
пытаться найти причины изображаемых явлений.
- Обратите внимание на таблицу-клише, которой вы воспользуетесь для составления комментария.
примеры-иллюстрации
пояснения к примерам
Использование клише – важная часть подготовки: написанные по одинаковым клише сочинения могут быть очень разными и очень хорошими. Клише дают возможность соответствовать всем требованиям.
По следам ошибок:
Как избежать пересказа?
Что такое частичное цитирование?
Как правильно связать 2 примера?
Где может быть связь?
Распределение обязанностей, совместное обсуждение:
П+П1
П+П2
СП3
(Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме автор рассказывает о пожилой женщине, которая продавала букеты полыни. Торгует она этими травами, потому что ей нужны деньги, а помочь некому. Он сочувствует героине: «так тревожно было видеть её одиночество...».
Это пример показывает, что часто старые люди, оставшись без родных и близких, нуждаются в материальной поддержке.
Далее Б.П.Екимов повествует о том, что больше, чем деньги, старушке нужно было общение. Поэтому она не просила милостыню, «хотя подали бы ей много больше, чем выручит за свои сухие веточки». Продавая букетики полыни, она рассказывала покупателям о пользе лекарственных растений.
Писатель хочет сказать, что порой старым людям нужны общение, моральная поддержка, участие в их жизни даже больше, чем финансовая помощь.
Эти примеры дополняют друг друга. Зачем это необходимо автору? Я думаю, этот прием позволяет писателю показать, насколько старики нуждаются во внимании и поддержке. Так автор может более точно передать не только мысли, но и чувства.)
3. Позиция автора. Определите позицию автора
- Что такое позиция автора? (тот ответ, который автор дает на поставленный им проблемный вопрос, что думает обо всем этом автор)
(Позиция автора текста по поднятой проблеме выражена ясно: одиноким пожилым людям нужны любовь, общение, внимание и поддержка)
4. Отражение собственной позиции
Определите собственную позицию, обоснуйте ее.
- Что такое обоснование? (Аргумент, довод, основание, суждение, приводимые в доказательство высказанной мысли)
- Каково ваше отношение к позиции автора? Согласны или не согласны вы с его точкой зрения? Не забудьте, что ваши высказывания должны быть корректны и доказательны.
(Я разделяю мнение автора. Действительно, о старых людях нужно заботиться, окружать теплом, вниманием и уважением, ведь в одиночестве страдает любой человек, а пожилой особенно.)
- Какое произведение из художественной литературы можно привести в качестве аргумента? (Рассказ К.Г.Паустовского «Телеграмма», повесть А.С.Пушкина «Станционный смотритель», рассказ А.П.Чехова «Тоска», пьеса А.П.Чехова «Вишнёвый сад» Фирс )
В рассказе К.Г.Паустовского «Телеграмма» старая женщина переживает одиночество. Три года не приезжает к ней её единственная дочь Настя, высылает иногда деньги и считает, что дочерний долг выполнен. Катерина Ивановна больна. Она нуждается в заботе и участии близкого человека. Когда Настя приедет в деревню навестить мать, будет поздно. Катерина Ивановна умерла, и соседи похоронили ее. Настя осознает, что потеряла единственного родного человека.
5. Заключение.
- Вспомните, в какой форме может быть написано заключение?
Какая форма заключения наиболее уместна для данного текста? - Напишите заключение.
Возможные варианты:
III. Подведение итогов. Домашнее задание.
- Итак, мы провели подготовку, и теперь, я думаю, вы легко справитесь с работой. Ваше домашнее задание: написать сочинение-рассуждение по исходному тексту. А закончить сегодняшний урок мне хотелось бы словами:
Старость не может быть счастьем. Старость может быть лишь покоем или бедой. Покоем она становится тогда, когда ее уважают. Бедой ее делают забвение т одиночество.
Сухомлинский В.А.
Резервное задание (Сочинение-рассуждение по брошюре Цыбулько вариант 19).