СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по технологии на тему: «Аппликация из природных материалов. Курочка из крупы.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Аппликация из природных материалов. Курочка из крупы.»

Цель:  познакомить учащихся со значением курицы в жизни человека, расширить представления учащихся о видах природных материалов.

Задачи:

Образовательная: расширение представления учащихся о видах природных материалов; 

Развивающая: развитие умения и навыки работы с природными материалами;            

Воспитывающая: воспитание желания учиться и творить.

Тип урока:  урок изучения нового. 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по технологии на тему: «Аппликация из природных материалов. Курочка из крупы.»»










План-конспект

пробного урока по технологии

на тему: «Аппликация из природных материалов.

Курочка из крупы.»,

проведенного во 2В классе

































Тема: «Аппликация из природных материалов. Курочка из крупы.»

Цель: познакомить учащихся со значением курицы в жизни человека, расширить представления учащихся о видах природных материалов.

Задачи:

Образовательная: расширение представления учащихся о видах природных материалов;

Развивающая: развитие умения и навыки работы с природными материалами; 

Воспитывающая: воспитание желания учиться и творить.

Тип урока: урок изучения нового.

Литература: Технология. 2 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / 5-е

Оборудование: Проектор, диск с презентацией, образец изделия, крупы (гречка, пшено, рис, горох.), клей, раздаточный материал., технологическая карта.

Формируемые УУД:

Личностные: освоение личностного смысла учиться, желания учиться; осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

Регулятивные: умение самостоятельно организовывать свое рабочее место; умение работать по плану; умение оценивать выполненное задание по определенным параметрам; умение рационально использовать и расходовать материал.

Коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении поставленной задачи; умение оформлять свои мысли в устной речи с учетом учебной ситуации.

Познавательные: сравнивать и группировать предметы, объекты по несколько оснований

План урока:

1. Организационный момент

2. актуализация опорных знаний

3. Сообщение темы, цели, задач урока

4. Изучение нового материала

5. Закрепление изученного материала

6. Итоги урока

7. Сообщение домашнего задания.

План оформления доски:

27 НОЯБРЯ

Классная работа

Ход урока:




Этапы урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

1. Организационный момент


- Здравствуйте!



Любим мы урок труда.

Без него мы никуда.

Режем, клеим, мастерим.

В жизни всё уметь хоти.


2. актуализация опорных знаний


- Сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте её и постарайтесь отгадать:

«Цып – цып – цып! Кудах – кудах!»

Слышим мы на улице.

Созывает всех цыплят

Рябенькая …

Слайд 1

- Курица – это самая распространённая домашняя птица в России. Кур выращивают на птицефабриках, а в деревнях куры живут в курятниках. На птицефабриках цыплят разводят в инкубаторах.

- Как вы думаете, что такое инкубатор?

Инкубатор – специальное устройство для искусственного выведения птенцов домашних птиц.

Может быть, кто-то уже догадался, что мы будем делать на уроке?

Прочитайте тему урока. Слайд 2

Существует огромное количество отдельных пород и разновидностей кур. До настоящего времени ещё никому не удалось подсчитать, сколько пород кур содержат птицеводы разных стран мира. Ориентировочно известно, что их более 700.

Что такое аппликация? Слайд 3







- курочка.










предположения учащихся





Аппликация из природных материалов. Курочка из крупы.

Аппликация - это изобразительная техника, основанная на вырезании и наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятым за фон.

3. Сообщение темы, цели, задач урока

Аппликация из природных материалов. Курочка из крупы.


Каких домашних птиц, кроме курицы, вы можете назвать? Слайд 4

-Почему курицу, гуся, утку, индюка называют домашними птицами?

- Какую пользу приносят людям домашние птицы?

А можете ли вы назвать сказки, в которых действующими лицами являются курочка или цыплята?

А кто может описать курочку: какая она? Слайд 5

- Интересные факты. Слайд 6

- Откуда вы еще можете получить информацию о домашних птицах?

Давайте попробуем сделать свою курочку, у которой будет новая порода и новый окрас.

В работе над поделками мы часто используем природные материалы.

Какие природные материалы вы знаете?




гуся, утку, индюка



-Потому, что они живут рядом с человеком, и человек заботится о них.

- Птицы дают человеку яйца, мясо, пух и перья.

«Курочка Ряба», «Черная курица и подземные жители»,

«Кочеток и курочка».

Ответы детей



Энциклопедии, справочные издания, интернет, у взрослых.

(Листья, желуди, шишки, веточки)

(Пшено, гречка, рис, фасоль.)

4. Изучение нового материала


 Знакомство с планом работы.

*Уч. с. 37. Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами и клеем. Слайд 7

Сегодня нам предстоит использовать новые природные материалы, которые мы можем найти на кухне, а именно крупы.

Какие крупы вам известны?

Посмотрите на мою работу. Из какого материала выполнена курочка?

- Какие детали есть у курочки? Какими крупами оформлены детали?


- Какие ещё материалы нам нужны? - Какие инструменты нам понадобятся? (ножницы)


-Я заранее принесла вам уже готовы картон с изображением.


- Как расположены крупы?

Творческая работа. Самостоятельная работа.

- Ребята, посмотрите на стол, все ли нужное для работы у вас присутствует? Если все есть, то приступайте к работе!


Соблюдайте технику безопасности. Удачи вам.


После того как закончите работу, мы сделаем выставку ваших работ.

Индивидуальная помощь. Слайд №8


 




(из круп: рис, гречка, семечки, пластилин).


( Гребешок – семечки, голова – гречка, туловище – пластилин, крылышки – смесь различных круп, лапки семечки, хвост – смесь различных круп, клюв – семечка, глаз – семечки).

(картон с изображением курочки, клей).


(одним слоем, равномерно по поверхности детали, без больших промежутков основы).


-подготовка рабочего места к работе (правильно расположить на рабочем столе инструменты и материалы)


-самостоятельно изготавливают изделие согласно плану (разметка, заготовка, сборка, оформление)


- Цвет и оформление должно соответствовать теме урока

5. Закрепление изученного материала

Выставка выполненных работ


6. Итоги урока


- Время подходит к концу. Ребята, те, кто доделал работу, несите на выставку. (на парте возле доски)


-А теперь давайте коллективно оценим ваши работы.


1. Какая работа выполнена более аккуратно?


2. Какая работа выполнена правильно?


3.Какая работа самая оригинальная?


Молодцы. Давайте подведем итог:


1. Что нового вы узнали на уроке?


3. Какую тему сегодня изучали?


- По моему мнению, все ваши работы достойны похвалы. Каждая работа отличается индивидуальностью и по-своему красива.

- Мне было приятно проводить у вас урок! Спасибо за урок

Анализируют свою работу и работу одноклассников с учетом критериев


7. Сообщение домашнего задания.


Доделать поделку. И составить рассказ о ней.