СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по технологии в 4 классе "Танк в технике оригами"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПК  4.4. Оформлять  педагогические  разработки  в  виде  отчетов, рефератов, выступлений и др.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по технологии в 4 классе "Танк в технике оригами"»

Разрешаю________________


Допускаю________________


Оценка за урок: _____________











План-конспект

урока технологии

во 4 А классе

19 февраля 2018 г.

дата




















Консультация методиста________________


Консультация учителя__________________




Тема: «Танк в технике оригами»

Цель: научить делать танк в стиле оригами.

Задачи:

Образовательные:расширение практических навыков по работе с бумагой через работу в технике оригами; правильно планировать свою работу, а также экономить материалы.

Развивающие: развивать мышление, воображение, фантазию; совершенствовать мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать у обучающихся мотивацию к учению, нравственные качества: аккуратность, усидчивость, любовь к труду, ответственность за качество выполненной работы.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование и развитие умений и навыков в технике «Оригами».

Метапредметные: регулятивные, универсальные учебные действия.

Познавательные: способствовать формированию умений использовать имеющуюся информацию для достижения поставленной цели, правильно спланировать свою работу и работу команды, выбрать для этого наиболее эффективные средства.

Регулятивные: способствовать формированию умений самостоятельно и совместно планировать деятельность при выполнении заданий, принимать решения, рационально использовать время, выполнять оценку своей деятельности и деятельности команды в целом.

Коммуникативные: способствовать умению координировать свои действия в команде при выполнении заданий, формированию умений вести диалог, выступать перед аудиторией, высказывать свое мнение и дать полноценное представление о работе с бумагой.

Личностные: способствовать формированию нравственных качеств, приучать к порядку, аккуратности, бережливости.

Оборудование: образец изделия, цветная бумага, ножницы, клей.










Ход урока


І. Организация начала урока.

1. Приветствие.

Здравствуйте ребята, меня зовут Вероника Анатольевна и урок технологии сегодня у вас проведу я.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

Друг на друга посмотрите

И скорее улыбнитесь!

А теперь тихонечко садитесь!


2. Проверка готовности к уроку

- Для урока на сегодня нам понадобиться: цветная бумага, клей, ножницы. Итак, проверили, посмотрели. Поднимите руку ,кто не готов к уроку? (если у кого-то из ребят нет чего-то, то я должна обеспечить материалом.)


II. Актуализация умений и знаний.

У: Ребят, а вы не забыли, какой праздник вот-вот наступит?

Д: 23 февраля. День Защитника Отечества.

У: А кто догадался чем же мы будем сегодня заниматься на уроке?(демострация изделия)

Д: Делать танк.

У: Правильно! Молодцы!


III. Открытие темы урока

У: Итак, ребята, на этом уроке технологии мы с вами будем делать подарок на этот замечательный праздник. Танк может стать одним из подарков.Сегодня я предлагаю вам сделать танк использованием техники оригами.

У: А кто может мне сказать, что же такое оригами?

- Оригами - это искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки. Может быть, свою роль здесь сыграло и то, что по-японски слова "бумага" и "бог" очень похожиОригами использовалось в храмовых обрядах. Например, кусочки рыбы и овощей, предназначенные в дар богам складывали в бумажные коробочки-санбо.



Через некоторое время умение складывать фигурки из бумаги стало обязательной частью культуры японской аристократии. Это умение передавалось из поколения в поколение. Некоторые знатные семьи даже использовали оригами как герб и печтаь.

У: Ребята, а кто-нибудь из вас знает что-то из истории этого праздника "День Защитника Отечества?" Или кто-то может что-то предположить?

У: История этого дня насчитывает более 90 лет. В далёком 1918 году в молодой Советской республике царили голод и разруха.

В это тяжёлое время рабоче-крестьянское правительство решило создать свою армию, которая будет защищать интересы простого народа. Назвали эту армию Красной.

День 23 февраля 1918 года стал днём рождения нашей родной Красной Армии и Военно-Морского Флота. Именно в это день и год проходил первый массовый набор солдат в Красную Армию. И в 1992 году, через 4 года, был установлен в СССР как «День Красной Армии и Флота». Чуть позже этот день носил название «День Советской Армии и Военно-Морского Флота». И с 1993 года и по сей день «День защитника отечества».

У: С 2002 года по решению Государственной думы в России этот день является нерабочим.После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде стран СНГ. (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР.)

У: Ребят, а кого поздравляют в этот день?

(мужчин: пап, дедушек)

У: А только ли мужчин?(женщин тоже поздравляют)

У: Сегодня 23 февраля в России является неформальным народным праздником мужчин, который празднуется как коллегами в своих коллективах, так и в семьях, и носит массовый характер. В этот день поздравляют также и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин — военнослужащих.





IV. Физминутка:


Тряпичные куклы и деревянные куклы.



Требования при работе с ножницами

1.При передаче ножниц держать их надо за сомкнутые лезвия.

2.Класть инструмент надо справка сомкнутыми лезвиями от себя.

3.Во время резания узкое лезвие должно быть внизу.

4.Нельзя бегать с ножницами.

5.Желательно не допускать падения инструмента на пол.




V. Открытие новых умений и знаний.

Объяснение хода практической работы.

Практическая работа:


У: Сейчас мы с вами будем выполнять танк в технике оригами, для этого рассмотрим следуйщие этапы :


1.Положить перед собой большой лист бумаги.(слайд )

2.Сложить его пополам, по длинной стороне.(слайд )

3.Согнуть, а затем разогнуть сначала один угол, затем то же самое проделайте со вторым углом.(слайд )

4. Со второй стороны нашего листа проделать то же самое (слайд )

6. Далее необходимо загнуть обе стороны, так что бы на линии сгиба оказалась центральная точка, образованная от двух диагональных линий (слайд)

7.Сложить углы внутрь по линиям сгиба. Всего 8 углов (слайд)

8. Разместить фигуру перед собой и загнуть вниз верхний угол с каждой стороны (слайд)

9. Верх заготовки сложить до соприкосновения с центральной линией (слайд)

10. Эту же полосу сложить пополам, отогнув нижний край вверх (слайд)

11. После отогнуть углы в другую сторону, чтоб пока они нам не мешались. Проделываем то же самое что описано в пунктах 9, 10 (слайд)

12. Разогнуть углы в разные стороны, как они были сделаны изначально (слайд)

13. Разместить на столе фигуру как на картинке. Свернуть верхние углы пополам (слайд)

14. Перевернуть модель танка на другую сторону (слайд)

15. Сложить макет кольцом. Фигура должна зафиксироваться, а большие углы оказаться сверху (слайд)

16 .Сделать башню нашего танка. Заправить, большие верхние углы в складки треугольников расположенных ниже(слайд)

17. В результате мы получим модель танка из бумаги, только еще без пушку (слайд)

18. Теперь настала очередь маленького листочка . Сделать из него трубочку (слайд)

19. Установить пушку в отверстие впереди (слайд)

20. Танк готов (слайд)

У: Итак, приступим к работе. Я показываю, вы делаете вместе со мной.

(Далее идет практическая работа начиная с первого этапа. Детям следует напомнить, что работать нужно аккуратно, не торопясь, не мешая друг другу. Если из детей кто-то не успевает за классом, то нужно дать время , а если не получается, то помочь отстающему. Четко наблюдать за работой детей.)


VII. Рефлексия

У-: Давайте вспомним, что мы сегодня делали на уроке?

Д : Делали танк в технике оригами.

У: А кто скажет ,что такое оригами? (ответы детей)

У: Что вы помните об истории праздника 23 февраля? (ответы детей)

У: Вы сегодня все большие молодцы! Сейчас я предлагаю рассмотреть некотрые работы и проанализировать их (вызвать ребят с лучшими работами и задать им вопросы о том, как они делали танк, были ли трудности при выполнении).

У: У вас у всех получились замечательные работы.




VIII. Подведение итогов:

У: Спасибо вам за урок.

У : Мне очень понравилось работать с вами. А сейчас давайте приведём наши рабочие места в порядок.


IX. Домашняя работа:

У: Тем, кто не успел до конца доделать танк, выполнить дома.

У: И обязательно подарить ваши замечательные работы вашим папам , дедушкам, братьям.