СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект урока по теме: "Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии" 9 класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "открытия" новых знаний, соответсвует ФГОС.  

Просмотр содержимого документа
«План- конспект урока по теме: "Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии" 9 класс.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Кальтяево муниципального района Татышлинский район Республики Башкортостан










Урок по теме:

«Арифметическая прогрессия»












Подготовила: учитель математики

Гилманшина Айсылу Даниловна













2015 г.



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Тема урока:
Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии

Цель урока: в результате изучения темы «Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии» учащиеся научатся выделять арифметическую прогрессию из ряда последовательностей, составлять для неё формулу n – го члена и применять данную формулу для нахождения членов прогрессии.

Задачи:

- способствовать формированию у учащихся:

а) умения анализировать математическое предложение;

б) умения выделять среди последовательностей арифметическую прогрессию;

- способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу формулы n – го члена арифметической прогрессии и её применения к решению задач;

- способствовать воспитанию у учащихся логического мышления, внимания и аккуратности при применении формулы п-го члена арифметической прогрессии;

- продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умению самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки;

- способствовать развитию потребности ребят к знаниям, упорства в достижении

цели;

- прививать и воспитывать интерес к предмету.

10. Тип урока: урок «открытия» новых знаний

11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

12.Необходимое техническое оборудование: ПК, экран.

13.Структура и ход урока










СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)






1

Организационный

этап

Обеспечивает благоприятный настрой, проверяет готовность учащихся к уроку

Настраиваются на работу

1

2

Проверка домашнего задания

Контролирует правильность выполнения заданий, организует устранение пробелов в знаниях

Выполняют взаимопроверку домашнего задания в парах, исправляют ошибки

3

3

Актуализация опорных знаний

Организует работу по актуализации опорных знаний, предлагает выполнить:

а) Математический диктант. (прил. 1)


б) Устная работа (слайд2)


Выполняют мат.диктант и записывают решения на листочках.











.

6

4

Этап мотивации (определение совместной цели деятельности)

Предлагает а) решить задачу(слайд3)

б) определить особенности следующей группы последовательностей

А) 4, 6, 8, 10, …

Б) -5, 0, 5, 10, …

В) 0,3; 0,2; 0,1; 0….и попытаться составить для них формулу n-го члена

(слайд4)

Решают задачу. Определяют особенности числовых последовательностей и пытаются составить для них формулу n – го члена, в результате чего возникает проблемная ситуация




4

5

Изучение нового материала


Организует работу учащихся по определению характеристик арифметической прогрессии

(слайды 5,6,7,8,9).

Предлагает выполнить задания из учебника №№16.1(устно), 16.3(а,г), 16.4.(а,г).

Отвечают на вопросы, записывают свои примеры арифметических прогрессий (определяют разность прогрессии).

10


Физкультминутка


Слайд10


2


Продолжение изучения новой темы




Организует работу учащихся по выводу формулы n – го члена

(слайд11,12,13,14,15).


Выводят формулу n – го члена арифметической прогрессии и записывают вывод в тетрадь


5

6

Первичное

применение знаний


Предлагает выполнить задания из учебника№№ 16.5(а,г), 16.7(а,г).

Выполняют задания, проводят самопроверку.

9

8

Подведение итогов, рефлексия


Подводит итоги урока (слайд 16),

предлагает учащимся продолжить фразу:

«На этом уроке я научился…»

«Сегодня я узнал новое….»

«Я могу….»

Ставит задачи на следующий урок

Проверяют правильность выполнения заданий, выставляют оценки, согласно критериям на доске.

Отвечают на вопросы учителя.

3

9

Домашнее задание


Задаёт дифференцированное домашнее задание (слайд 17,18).

Записывают задания, задают вопросы

2






Приложение к плану-конспекту урока


Математический диктант

1. Что называется числовой последовательностью?

2. Какие способы задания последовательности известны?

3. Какая последовательность называется возрастающей, убывающей?

4. Последовательность 4, 8. 16, 32, 64 задана формулой…

(ап = 4п).

5. Даны последовательности:

а) –1; 9; –4; 15; –7; …

б) –14; –13; –12; –11; …

в) 27; 25; 23; 21; …

г) 2; 4; 6; 8; …

Убывающей является последовательность… (в).

6. Даны последовательности:

а) 3; 5; 7; 9; 11; …

б) –3; 4; –8; 4; …

в) 5; 5,5; …

г) 12; 11; 10; 9; 8…

Возрастающей является последовательность… (а).