Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме "Атомное строение вещества".»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Атомное строение вещества».
Базовый учебник – О.Ф. Кабардин. Физика 7 класс. 2009 г.
Дополнительно – С.И. Кабардина. Рабочая тетрадь. Физика 7 класс. 2011 г.
Цель урока: сформировать представление о молекулах; привести доказательства того факта, что все тела состоят из молекул; на примере теплового расширения твёрдых тел и жидкостей, а также сжимаемости газов, доказать, что между молекулами есть промежутки.
Задачи:
- образовательные: выяснить, что представляют собой молекулы; найти доказательства того, что все тела состоят из молекул; доказать, что между молекулами есть промежутки.
-развивающие: развивать умственную деятельность обучающихся (умения обобщать и моделировать); применять полученные знания в новой ситуации.
-воспитательные: воспитывать убежденность в необходимости разумного использования достижений науки и технологии для дальнейшего развития человеческого общества, отношение к физике как элементу общечеловеческой культуры.
Тип урока – изложение нового материала.
Формы работы учащихся – фронтальная, групповая, индивидуальная.
Планируемые результаты - обучающиеся должны понимать, что молекула – мельчайшая частица данного вещества, молекулы разных веществ отличаются друг от друга, а молекулы одного и того же вещества одинаковы, молекулы состоят из атомов, а атомы состоят из элементарных частиц.
Необходимое техническое оборудование: компьютер (с выходом на ЕКЦОР), проектор, экран, стакан с водой, соль, демонстрационный термометр.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный. | - | Приветствие. | Подготовка к уроку. | 2 |
2 | Постановка образовательных, развивающих, воспитательных задач. | 1 | Беседа. Установка имеющихся у обучающихся знаний по теме урока. | | 4 |
3 | Изложение нового материала. | 2 - 7 | Объяснение результатов интерактивных опытов на демонстрируемых слайдах. | Обсуждение результатов интерактивных опытов, увиденных на слайдах. | 12 |
4 | Закрепление изученного материала. Занимательный опыт «Смешивание воды и соли» | - | Демонстрация занимательного опыта и формулирование проблемных вопросов. | Обсуждение результатов занимательного опыта и ответы на вопросы. | 5 |
5 | Объяснение принципа действия технического прибора – термометра. | 5 | Показ слайда №5, показ опыта с демонстрационным термометром. | Обсуждение результатов содержимого слайда и опыта с термометром. | 5 |
6 | Закрепление материала. Выполнение интерактивных тестов. | 8 | Демонстрация интерактивных тестов. | Конспект в тетрадь, обсуждение. | 4 |
7 | Подведение итогов урока. | Схема 1. | Краткое изложение основных вопросов темы с помощью схемы. | Обсуждение элементов схемы. | 5 |
8 | Домашнее задание. | - | §25(Атомы и молекулы. Тепловое движение атомов и молекул. Размеры атомов и молекул. Делимы ли атомы.), выполнить домашнее ЭЗ 25.1, подготовить презентацию «Тепловое расширение тел» | Запись в дневник. | 3 |
Приложения к плану-конспекту урока.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Единая коллекция ЦОР | ИУМК «Физика 7 класс» | Фрагмент 1 | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b50-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_1.swf |
2 | Единая коллекция ЦОР | ИУМК «Физика 7 класс» | Фрагмент 2 |
3 | Единая коллекция ЦОР | ИУМК «Физика 7 класс» | Фрагмент 3 |
4 | Единая коллекция ЦОР | ИУМК «Физика 7 класс» | Фрагмент 4 |
5 | Единая коллекция ЦОР | ИУМК «Физика 7 класс» | Фрагмент 5 |
6 | Единая коллекция ЦОР | ИУМК «Физика 7 класс» | Фрагмент 6 |
7 | Единая коллекция ЦОР | ИУМК «Физика 7 класс» | Фрагмент 7 |
8 | Единая коллекция ЦОР | ИУМК «Физика 7 класс» | Фрагменты 1-3 | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0441-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html |
Схема 1.
МОЛЕКУЛЫ
Строение
Молекулы
Атомы
Элементарные частицы
Это мельчайшая частица данного вещества.
Изображение молекул можно получить при помощи электронного микроскопа.
Молекула - уменьшительное от лат. moles — масса.
Молекулы разных веществ отличаются друг от друга, а молекулы одного и того же вещества одинаковы.
Молекулы изображают с помощью моделей.
Физические характеристики
Масса порядка 10-27 кг
Размер порядка 10-10 м