Урок русского языка в 3-ем классе
Тема: Изменение имён прилагательных по числам
Цель: формирование умения определять число имён прилагательных.
Задачи:
обучать учащихся правильно и осознанно писать окончания имён прилагательных;
способствовать развитию орфографической зоркости, памяти, внимания, развитию групповой самоорганизации;
создавать условия для воспитания целеустремлённости и уверенности, для воспитания трудолюбия.
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Оборудование: учебное пособие «Русский язык 3, часть 2», карточки для составления кластера (на доске), интерактивная доска, карточки для дифференцированной работы.
Ход урока
1.Организационный этап
Итак, русский язык, друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
Коррекция настроения.
Посмотрите друг на друга и подарите улыбку своим одноклассникам. Улыбка – это залог хорошего настроения. Садитесь.
- Надеюсь, у вас хорошее настроение?
2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний
а) Орфографическая разминка
-Разгадайте загадку(на доске):
Пришла, улыбнулась – утихли м..тели.
П..званивать стал колокол..чик капели.
Р..ка пр..будилась, р..стаяли л..ды,
Наря.. б..лоснежный надели с..ды.
-Что же это? (весна)
Учащиеся вставляют пропущенные орфограммы с объяснением(фронтальная работа).
б) Минутка чистописания.
- Назовите первый звук в слове «весна»? ([в’])
- Дайте ему характеристику (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)
- Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания (на доске и в тетради).
Пропишем заглавную букву «вэ» в соединении со строчной и другие соединения до конца строки:
Вв ве ви ва во вс вт
(Критериальность: каллиграфически правильно, аккуратность)
Вторая строка: слово –весна. Учащиеся подбирают однокоренные родственные слова (весенний веснушка). Назвать орфограммы, разбор слова по составу- весенний.(Окончание –ий, корень- весен-, суффикс-н)
Развитие речи. Учащиеся составляют(по рядам) предложения:1-ый ряд- с первым словом, 2-ой-со вторым, 3-ий- с третьим)
Работа с деформированным предложением (пословица):
Потрудится, повеселится, кто, тот, весной, осенью.(Кто весной потрудится, тот осенью повеселится.)
-Как вы понимаете значение данной пословицы? (Ответы уч-ся)
Физкультминутка на движение.
в) Актуализация знаний
Прочитайте слова: пушистый, весёлые, красная, спелая.
Что в них общего? (это имена прилагательные)
Работа с кластером(доска)
И
мя прилагательное
?
часть речи признак какой? второ связано ед. ч.
предмета какая? степен с им. мн.ч
какое? ный существ.
какие? член
Последняя карточка кластера заполняется в процессе объяснения нового материала.
Найди лишнее слово (веселые, так как это имя прилагательное обозначает признак нескольких предметов, а остальные – признак одного предмета)
Сформулируйте тему урока? Изменение имён прилагательных по числам.
Постановка цели урока учащимися.(Учебное пособие: обращение к Мудрой Сове).
3.Этап усвоения новых знаний
а)Работа по учебнику
Упр.162,с.92(наблюдение за изменением имён прилагательных)
-Какие формы числа имеют имена прилагательные?(ед.ч.и мн.ч.)
-На какие вопросы отвечают имена прилагательные в единственном числе?
-Какие окончания они имеют?(-ой,-ый, -ий, -ая,-яя,-ое,-ее)
-На какие вопросы отвечают имена прилагательные во множественном числе?
-Какие окончания они имеют?(-ые, -ие)
Упр.163,с.92,93.(работа в парах)
Учащиеся в парах обсуждают задание устно, обращаю внимание на то, как зависит имя прилагательное от имени существительного(Одна из пар представляет результаты выполненной работы). Вывод.
Работа над правилом.
Физкультминутка для глаз.
4.Этап закрепления новых знаний.
а)Работа на интерактивной доске(https://learningapps.org/ )
б)Упр. 164( работа у доски).
в)Дифференцированная работа по группам ( по уровню сложности, учащимся даётся право выбора)
1группа- упр.165,с.94. Прочитать, списать, вставляя пропущенные окончания имён прилагательных, обозначить их.
2 группа- изменить словосочетания, которые стоят в форме единственного числа на имена прилагательные в форме множественного числа, обозначить окончания.
Карточка:
Любимый дядя, старшая дочка, далёкое море, мягкий ковёр, глубокое ведро, кирпичная стена.
3 группа-упр.166,с.94. Составить словосочетания по образцу; к имени существительному подобрать подходящие по смыслу имена прилагательные в форме множественного числа.
Проверка работ. Оценка выполнения.
5.Этап контроля и взаимопроверки.
А сейчас поиграем в игру «Верно, неверно» Если вы согласны с моим утверждением, ставите +, а если нет- -)
Верите ли Вы, что часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? Обозначает признаки предмета? (верно,+)
Верите ли Вы, что имена прилагательные могут обозначать различные признаки: цвет, вкус, форму, размер, запах, внутренние и внешние качества человека? (верно,+)
Верите ли Вы, что слова легкий, весенний, звонкие, прохладный – это имена прилагательные? (верно,+)
Верите ли Вы, что имена прилагательные зависят от глагола?(неверно,-)
Верите ли вы, что окончания –ый, -ий –это окончания имён прилагательных в форме множественного числа?(верно,+)
Взаимопроверка и взаимооценка– таблица на доске.
6.Этап информирования учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Упр.167,с.94
Прочитайте текст. Все ли слова вам понятны?
Дополнительное задание(по желанию): составить словосочетания с именами прилагательными, чтобы оно было в переносном смысле.
7.Подведение итогов. Рефлексия.
-Над какой темой работали на уроке?
-Чему научились?
Рефлексия«Солнышко»
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого, голубого, красного цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравился урок, получили много интересной информации; голубого цвета – если, я старался, но у меня не всё получилось, красный - мне нужна помощь.