СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме " Развитие речевых навыков. Достопримечательности моего поселка. Прогулка по экологической тропе Мысхако"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока в 4 классе по теме " Достопримечательности места, где я живу"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме " Развитие речевых навыков. Достопримечательности моего поселка. Прогулка по экологической тропе Мысхако"»

План-конспект к уроку английского языка 4 класс (УМК Кузовлев В.П. и др.)


Урок №48

Тип урока: комбинированный.

Тема урока: Развитие речевых умений. Достопримечательности моего поселка. Прогулка по экологической тропе Мысхако.


Цели урока:

Цели деятельности педагога: создать условия для повторения грамматических конструкций, способствовать развитию умений составлять высказывания с опорой, понимать на слух небольшой текст, построенный на знакомом языковом материале, развивать навыки чтения и письма, способствовать воспитанию и разностороннему развитию школьника средствами иностранного языка

Планируемые результаты:

Предметные: усвоить основные лексические единицы по теме, употреблять в устной и письменной речи конструкцию there is/are, научиться рассказывать о достопримечательностях родного поселка, рассказывать о погоде, читать текст, основанный не небольшом количестве незнакомого языкового материала.

Метапредметные:

- личностные: отношение к учебе как к творческой деятельности;

-регулятивные: учатся принимать решения в проблемной ситуации, осознают язык, в том числе и иностранный, как основное средство общения между людьми, с уважением относятся к своей малой Родине;

-познавательные: принимают и выполняют практическую и коммуникативную задачу, осуществляют выбор наиболее эффективных способов ее решения;

-коммуникативные: устанавливают рабочие отношения в группе, участвуют в учебном диалоге, осуществляют взаимопомощь в совместном решении задач, оформляют свои мысли в устной и письменной форме, понятной для учителя и партнера.

Оснащение урока: мультимедийная доска, компьютер, презентация, грамматическая таблица с конструкцией there is/are , раздаточный материал (тексты по теме).

Ход урока:

1.Начало урока

T: Good morning.

P: Good morning.

T: How are you?

P: We are fine, thank you.

T: Do you like the weather we’re having today? Why(why not?)

(Ответы учащихся)


2.Фонетическая зарядка. Let’s have phonetic drills!

Т:Whether the weather is fine
or whether the weather is not.
Whether the weather is cold
or whether the weather is hot.
We‘ll be together
whatever the weather
whether we like it or not.
3. Введение в тему урока:

As a rule, the weather is nice in our place in this season. What can we do when the weather is sunny and warm? Can we go for a walk? Where can we walk in our village?

(Ответы учащихся)

-Do you like our village (Myskhako)?

- Is it big or small?

- Is there a school in our village?

- Is there a hospital in our village?

- Are there many shops in our village?

- Is there a zoo in our village?

4.Формулирование цели и задач урока

And now look at the blackboard, please. What’s the theme of today’s lesson? Какая будет тема урока? (на доске фотографии родного поселка, дети формулируют тему урока - Достопримечательности моего поселка.)

Today we’ll do different tasks, will play, read and write during the lesson.

Т: Yesterday I got a voice message from my friend Ben. He lives in a small English town.

 Let’s listen to his message.

(Учащиеся слушают сообщение):

Hi, how are you? Hope, you’re fine.

As for me, I’m OK.

You know I like travelling very much. I would like to visit Novorossiysk and Myskhako this summer. My hometown has got a lot of interesting places: a museum, a theatre, and a cinema. Could you give me information about your town and the place where you live? I would like to know about the weather and interesting places. Waiting for your help.

Hope to meet you,

Ben

Т: Let’s help Ben to gather information about our village.

P: Yes, let’s do it.

T: О чем спрашивает Бен в своем сообщении?

P: О погоде, об интересных местах.

На доске: (в течение урока заполняем опорную схему для написания письма-ответа)


Interesting places in Myskhako:…………………


Weather in our region:…………………………...

5. Отработка структуры " There is/are

Т: Для того, чтобы нам описать наш поселок и интересные места, давайте вспомним структуру there is / there are. (Работа с карточками в группах по 3-4 человека. Заполнить пропуски в предложениях. Затем проверяем у доски. Соотнести конструкцию и части предложений. На доске заранее написано "there is”, "there are” ,"Is there ”, "Are there”)

Предложения на доске:

- … .a school in your village.

- …. a cinema in your village?

- …..a hospital in your village?

- … .a church in your village.

- … .a river in your village.

-…. .bus stops in your street?

- … .monuments in your village.

- … .an ecological path in your village.

T: Great! Well done.

6. Физкультминутка

Up, down, up, down,

Which is the way to London town?

Where? Where? Up in the air,

Close your eyes -

And you are there! 

7. Виртуальная экскурсия.

Now you can see a map of Myskhako. Let’s have a virtual excursion along the eco-path. What is there on the path?

(появляется изображение макета экологической тропы, учащиеся по очереди описывают, какие достопримечательности есть на ней, употребляя структуру there is / there are)

T: Well done. Now ask each other the way to different places in the path. Use the following:

Right/left

Up/down

Straight

Across

Into

Один ученик называет место, до которого ему необходимо добраться, другой учащийся объясняет путь. (На доске написаны фразы - подсказки)

8. Выполнение заданий, направленных на развитие речевых навыков:

T: Ben is going to visit our place in summer. Let’s describe our weather.

Учащиеся составляют предложения с опорой:

In summer it is…….. in our region.

rainy\ cloudy\ warm \hot\ windy\ wet\ cold

We can…

Go to the mountains/ sea


Т: We live in a wonderful place. What would we show Ben in our village?

P: Monuments, river, seaside, mountains, school, school museum, church, park.


9. Работа в группах. Задание - ознакомиться с текстом о достопримечательностях Мысхако, затем рассказать информацию другим командам. Ha электронной доске появляются фотографии достопримечательностей.

  1. There is Memorial Vzryv in the center of our village. It is a historical place. It is connected with the events of the Great Patriotic War. A lot of people come to this monument to put flowers.

  2. The school museum was founded many years ago. You can find the information about history of Myskhako and its glorious past. You can see items connected with the war and the people of our village.

  3. One of the most famous monuments in Myskhko is Kolodez Zhyzny. It was the only source of water in our place during the war. A lot of tourists visit it.

  4. The Black seaside in Myskhako is a wonderful place. You can swim and sunbathe there from April till November. The sea is clean and the air is fresh. You can enjoy your rest there!


10. Совершенствование навыков письменной речи.

Let’s write the answer to Ben about our village.


11. Домашнее задание.

At home: find more information about other interesting places of Myskhako.


12. Рефлексия для получения обратной связи о результативности урока.

Необходимые материалы: цветные стикеры

Каждый ученик пишет на стикере:

Х - что было хорошо.

И - интересно.

М - мешало.

С - возьму с собой.

Затем стикеры приклеиваются на доску.

Подведение итогов. Объявление оценок.