СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме "Затопление квартиры" 5 класс

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме "Затопление квартиры" 5 класс»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Затопление квартиры.



ФИО (полностью)

Павлов Антон Владимирович

Место работы

МБ НОУ «Гимназия №48»

Должность

Учитель ОБЖ

Предмет

ОБЖ

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Глава 1. Урок в теме 5.

Базовый учебник

В.В. Поляков, М.И. Кузнецов, В.В. Марков, В.Н. Латчук. «Основы безопасности жизнедеятельности 5 кл». Дрофа «Вертикаль» 2013



  1. Цель урока: Познакомить учащихся с понятием затопление квартиры; научить правильно оценивать обстановку и грамотно действовать в опасной ситуации.

  2. Задачи:

обучающие: изучить основные причины, которые могут привести к затоплению дома, квартиры и правила безопасного поведения при них; рассмотреть профилактические меры подобных ситуаций.

- воспитательные: формирование современной культуры безопасности ;

- развивающие: создать условие для развития таких мыслительных процессов как анализ, синтез, умение обобщать, выделять главное, находить причинно – следственные связи, коммуникативных навыков.

10. Предполагаемые результаты:

- личностные

- усвоение правил индивидуального безопасного поведения в нестандартных ситуациях,

– формирование понимания ценности здорового, разумного и безопасного образа жизни;

– формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию,

– формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

– освоение социальных норм, правил и форм поведения в различных группах и сообществах;

– формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими в процессе образовательной, учебной, творческой видах деятельности;

- метапредметные

– умение самостоятельно определять цели своего обучения, формулировать и ставить перед собой новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы в этих видах деятельности;

– умение оценивать собственные возможности при выполнении учебных задач в области безопасности жизнедеятельности и правильность их решения;

– умение формулировать понятия в области безопасности жизнедеятельности, анализировать и выявлять причинно-следственные связи внешних и внутренних опасностей среды обитания и их влияние на деятельность человека;

– умение воспринимать и перерабатывать информацию, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни;

– умение правильно применять речевые средства для выражения своих чувств, мыслей и потребностей при решении различных учебных и познавательных задач;

– формирование и развитие мышления безопасной жизнедеятельности, умение применять его в познавательной, коммуникативной и социальной практике,

- предметные

– формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности на основе осознания и понимания необходимости защиты личности,

– понимание значимости современной культуры безопасности жизнедеятельности для личности;

– знание безопасного поведения в ситуации затопления дома, квартиры умение применять их на практике;

– умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по их характерным признакам,

– умение принимать обоснованные решения в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей;


11.Тип урока комбинированный.

12.Формы работы учащихся частично – поисковый, работа в группе

13Необходимое техническое оборудование доска


14.Структура и ход урока.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

( технологическая карта)

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

5

6

7

1

Организационный момент.

Приветствует учащихся класса, создание положительной психологической атмосферы.

Приветствуют учителя.

1-2 мин

2

Диалог с классом

Напоминание учащимся об опасных ситуациях в квартире

Ответы на вопросы


5 мин

3

Актуализация знаний

Рассказывает, что проблема затопления очень важна

Диалог с учителем

3 мин

4

Освоение нового материала.


Учитель рассказывает, что может привести к затоплению, что делать в случае затопления

Учащиеся слушают

17

мин

5

Запись полезной информации

Учитель дает задание записать важную информацию из учебника

Учащиеся записывают информацию в тетради

10 мин

6

Итоговый контроль.

Подытоживает знания, полученные на уроке

рефлексия

3 мин

7

Домашнее задание

Задаёт домашнее задание, даёт к нему пояснения

Записывают домашнее задание.

5 мин