СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по всеобщей истории Тема: Страны мира в эпоху средневековья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по всеобщей истории по теме "Страны мира в эпоху средневековья."  Урок предназначен для 6 класса

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по всеобщей истории Тема: Страны мира в эпоху средневековья»


План-конспект урока по всеобщей истории (6 класс)

Тема: Страны мира в эпоху средневековья

Цели: обобщение и закрепление знаний учащихся; формирование взаимной ответственности, чувства коллективизма, потребности в сотрудничестве; углубление интереса к предмету, развитие воображения.

Тип урока: повторительно-обобщающий с элементами ролевой игры.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель объясняет, что урок по теме «Страны мира в эпоху Средневековья» задуман в виде игры «Что? Где? Когда?» и что задачей урока является повторение и обобщение знаний, полученных учащимися в курсе истории Средних веков по вопросам:

- создание и развитие государств;

- экономическое развитие народов Средневековья;

- развитие культуры;

- социальное развитие.

Затем объясняет правила игры. Игра состоит из 7 этапов:

- Местонахождение.

- Объясните.

- Дата.

- Да или нет.

- Город.

- Знаешь ли ты исторических деятелей Средневековья?

- Блицопрос.

Учитель объясняет суть этих названий.

«Местонахождение» - описание какого-либо исторического места. Нужно определить его – назвать государство, город и т.д.

«Объясните» - здесь содержаться вопросы, ответ на которые должен быть развернутым.

«Дата» - нужно назвать дату того или иного события.

«Да или нет» - команда должна оценить, верное или неверное утверждение.

«Город» - по описанию нужно определить город Средневековья.

«Кто сказал эти слова» - необходимо узнать историческую личность (назвать имя) по высказыванию того или иного героя.

«Знаешь ли ты исторических деятелей Средневековья» - нужно узнать историческую личность по словесному портрету.

«Блицопрос» - команде нужно ответить на 5 вопросов, каждый из которых оценивается в 0,5 балла. Высший бал, который может получить команда, ответив на все вопросы, - 2,5 балла.

«Черный ящик» - нужно угадать предметы по описанию.

Время на размышление в ходе обсуждения – 1 минута, кроме «Блицсектора», на вопросы которого нужно отвечать не раздумывая.

На доске учитель записывает названия команд и проставляет баллы за первый конкурс «Представление команд». Обычно это 5 баллов каждой.

Примечание. В качестве домашнего задания учащиеся готовят представление-визитку команд (название, герб, девиз), а также для последнего конкурса сценку из жизни Средневековья для показа друг другу. Наиболее удачные примеры домашнего задания: «Рыцари удачи» - девиз «Честь в огне не горит и в воде не тонет»; «Крестоносцы»- девиз «Да спасет нас живой крест и принесет нам удачу!»; «Табориты» - девиз «За свободу и справедливость!»

  1. Ход игры

Учитель объявляет, что команды по очереди выбирают любой из секторов. В ходе игры учитель при помощи экрана заходит в папку сектора, открывая по очереди вопросы для трех команд. Засекается время - 1 минута. За правильно названный ответ дается 1 балл. Учитель проставляет столбиком баллы после каждого ответа, о правильности которого сообщает сам, подтверждая или опровергая его.

Сектор – «Местонахождение».

1.Вы в крепости, окружены врагами. Вы очень голодны, устали, так как вынуждены всю ночь очищать какой-то ров от земли. Вдруг вы слышите взрыв – это взорвали подкоп, который прорыли враги (турки) под стены города. (Осада Константинополя турками-османами в 1453 году.)

2.Вы в одном известном городе Востока. Сегодня праздник, и поэтому сюда стекаются десятки тысяч арабов из разных племен. Это важный и торговый центр Аравии. (Мекка.)

3.Вы находитесь в закрытом помещении в Англии. Рядом сидят представители знатных родов – лорды. Идет обсуждение вопроса: собирать ли новый налог на урожай с населения? (Заседание парламента в Англии.)

4.Вы в военном лагере на горе. Видите, пушки, которые перевозят в повозках. Вокруг очень просто одетые люди. Вдруг раздается крик: «Крестносцы!». Сейчас же воины быстро окружают лагерь из крестьянских возов. Возы они ставят плотно один к другому, скрепляют цепями и досками. (Лагерь таборитов в Чехии.)

5.Вы наблюдаете странное зрелище: озеро, множество лодок, а люди, сидящие в них, притягивают к себе островки из плетеных ветвей и собирают с них урожай. Какой это народ и где эти люди жили? (Народ ацтеки – Центральная Америка.)

Сектор «Объясните»

а) Что представляли собой Балканские страны в XIV в. перед завоеванием их турками-османами?

б) Почему цехи 1 ст. способствовали развитию ремесла, а цехи 2 ст. задерживали их развитие?

в) К чему привел конфликт французского короля Филиппа IV с папой Бонифацием XIII?

г) Почему участников похода на Восток стали называть крестоносцами?

д) Кто и по каким причинам отправлялся в крестовые походы?

е) Последствия крестовых походов?

ж) Назовите 3 факультета, основанные в Средние века.

Сектор «Да или нет»

а) В конце XV века раздробленная Италия оказалась гораздо слабее соседних Франции и Испании. Она стала желанной добычей сильных государств, которые повели между собой борьбу за овладение Италией. (Да.)

б) В 1434 году у поселка Липаны к востоку от Праги произошло предательство. «Умеренные» напали на таборитов. Битва закончилась разгромом таборитов. (Да.)

в) Индейцы Северной Америки изобрели плуг, колесо, орудие из труда и железа. (Нет.)

г) Гуманисты эпохи Возрождения главной целью своих занятий считали изучение Библии. Они интересовались только божественным. (Нет.)

д) «Золотая булла» - изданный Карлом IV, императором Священной Римской империи, документ, в котором содержался сложившийся порядок избрания императора. (Нет.)

е) Объединение Германии в XI в. происходило вокруг местных центров. Вместо единого централизованного государства в ней возникло множество государств во главе с независимыми от короля князьями. (Да.)

ж) Основным правилом императора Византии Юстиниана было: 1) единое государство; 2) единый закон; 3) единая религия. (Да.)

Сектор «Город»

а) Два города Италии после разгрома Византии крестоносцами овладели выгодными торговыми путями на Восток. Назовите эти города. (Венеция и Генуя.)

б) В центре этого города расположен старинный храм Кааба, служащий святым местом для всех мусульман. (Мекка.)

в) Город, расположенный на пересечении двух важных торговых путей (из Европы в Азию и из Средиземного моря в Черное), на берегу пролива. (Константинополь.)

г) Герой сказок «Тысяча и одна ночь» Гарун-ар-Рашид, чтобы узнать нужды поданных, переодетый ходил по улицам какого города? (Багдад.)

Сектор «Знаешь ли ты исторических деятелей Средневековья»

1.Совершал походы против саксов, арабов и славян. Имел одну из лучших армий своего времени. Самый знаменитый король Средневековья. Его имя стало нарицательным. (Карл Великий.)

2.18-летняя девица спасла государство в тот момент, когда ему угрожала опасность потерять свою целостность. (Жанна д’Арк.)

3.Разорившийся рыцарь, блестящий полководец. В одном из сражений был ранен в голову и ослеп, но продолжал командовать народной армией. (Ян Жижжа.)

4.Принадлежал к обедневшему роду и в 6 лет остался сиротой, о нем заботились бедные родственники, а он пас их коз и овец. Позднее поступил на службу к богатой вдове и вел ее торговые дела, а затем женился на своей хозяйке. Его посещали «видения», а он говорил, что слышит «голос бога». (Мухаммед.)

5.Основал династию Меровингов. За Меровингами закрепилось прозвище «длинноволосые» короли. Основав королевство, он избавился от всех своих соперников. Он истребил почти всех франкских вождей, вместе с которыми завоевал Галлию. (Хлодвиг.)

6.Полный, крупный человек с суровым лицом, был молчалив, рассудителен и упрям. Он мог долго в тайне вынашивать свои планы и выжидать подходящий случай, чтобы осуществить задуманное. Используя прекращение старой династии в одной стране, он предъявил права на королевский престол. Переправился с войском через пролив и захватил государство. (Вильгельм Завоеватель.)

Сектор «Блиц» (1)

1.Конный воин. (Рыцарь.)

2.Живописное изображение красками по сырой штукатурке. (Фреска.)

3.Глава христианской церкви в Западной Европе. (Римский папа.)

4.Жилище феодала. (Замок.)

5.Религиозное учение, расходящееся с господствующим церковным вероучением. (Ересь.)

Сектор «Блиц» (2)

1.Военное сословие в Японии. (Самураи.)

2.Преобразование, переустройство. (Реформа.)

3.Титул главы православной церкви. (Патриарх.)

4.Сословное объединение купцов, защищающее свои интересы. (Гильдия.)

5.Священная книга мусульман. (Коран.)

Сектор «Блиц» (3)

1.Община монахов, отгородившихся от мирской жизни. (Монастырь.)

2.Языческая религия древней и средневековой Индии. (Индуизм.)

3.Перечислите неизвестные европейцам растения, которые выращивали индейцы Северной Америки. (Кукуруза, томаты, табак.)

4.Суд католической церкви, созданный для борьбы с еретиками. (Инквизиция.)

5.Объединение городских ремесленников одной специальности. (Цех.)

Конкурс «Домашнее задание».

Учащиеся делятся на команды. Одна команда представляет сценку из Средневековья, другая отвечает на вопрос по сценке.

Сцена 1

«Посвящение в рыцари». Задача второй команды – объяснить, какая сцена представлена, кем являются главные герои, и сделать выводы. Эта сцена – принесение вассальской клятвы. Тот, кто становится на колени, вассал, приносящий клятву верности. Ученик, который дотрагивается мечом до плеча вассала, - сеньор. Сеньор давал обещание защитить вассала.

Сцена 2

Зал средневекового замка. Ученики в роли феодалов сидят за столом и делают вид, что обедают. Один из ведущих объясняет задание: «Перед вами сцена пира феодалов в раннем Средневековье. Ваша задача – назвать ошибки, которые есть в оформлении».

(На столе могут быть разложены вилки, ложки, тарелки, салфетки, томаты, капуста и тд.)

Баллы проставляются за сценку и за ответ обеим командам.

3.Подведение итогов.

Подсчитывается количество баллов, полученных каждой командой. Учитель делает выводы об участии каждого ученика в командах, о работе команд в ходе урока, называет лучших. Выставляются оценки за урок.

Домашнее задание.

Напишите небольшое сочинение «Мой любимый герой Средневековья».