Урок геометрии в 9
Тема урока: « Преобразование подобия. Подобие фигур».
Цели урока:
Образовательные:
дать понятие преобразования фигур;
свойства преобразования подобия; 3. определение подобных треугольников; 4.отработка ЗУН.
Развивающие:
1 .Развивать практические навыки применения подобия фигур при решении задач.
2. Создавать условия для реальной оценки у обучающихся своих знаний и возможностей.
Воспитательные:
1 .Воспитание навыков контроля и взаимоконтроля.
2.Воспитание аккуратности при выполнении чертежей и записей.
Тип урока: урок сообщения и усвоения новых знаний.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Методы и приемы урока: объяснительно – иллюстративный, печатно-словесный (текст + слово), самоконтроля, взаимоконтроля.
Средства обучения: рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка, учебник, раздаточный материал для обучающей самостоятельной работы.
Используемые педагогические технологии: технология группового обучения, технология дифференцированного обучения.
Планируемые результаты:
познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознание и произвольное построение высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач;
личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способов действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
коммуникативные: планирование ученического сотрудничества с учителем и одноклассниками, соблюдение речевого поведения, умения высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Этапы урока.
Организационный момент (2мин).
Дидактическая задача: подготовить обучающихся к работе на уроке.
Содержание: взаимные приветствия, фиксация отсутствующих, проверка
готовности к уроку, организация внимания.
Форма контроля: словесная, визуальная.
Обучающиеся меня «видят», готовы к уроку.
Актуализация знаний и фиксация затруднений (5 мин).
Дидактическая задача: обеспечение мотивации , актуализация опорных знаний и умений.
Содержание: фронтальная работа с классом.
В повседневной жизни встречаются предметы одинаковой формы, но разных размеров.
Приведите примеры.
Слайд.
Изучение нового материала.
Дидактическая задача: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Содержание: работа обучающихся в группах, обсуждение, формулировка
темы урока обучающимися, краткий конспект урока (запись в тетрадях
обучающимися и учителем на доске основных моментов урока).
Класс делится на четыре группы. Самостоятельная работа с учебным материалом.
1 группа обучающихся:
стр. 173, рис. 233 ( определение подобия фигур)
2 группа обучающихся:
стр.175 (свойства преобразования подобия)
3 группа обучающихся:
стр. 176 (определение подобных фигур)
4 группа обучающихся:
Из предложенного наглядного материала выбрать подобные фигуры.
На изучение учебного материала – 7 мин
Обсуждение, формулировка темы урока обучающимися, краткий конспект – 16 мин
Форма контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, словесная оценка.
4.Закрепление изученного материала. Решение задач. (7 мин ) Дидактическая задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации; решение задач,
оформление задачи ( дано, чертеж, решение, ответ).
Задача №5 (устно) стр.186
Что представляет собой фигура, подобная треугольнику?
Задача №6 стр.186
3. Закрепление изученного материала . Решение задач.( 7 мин.)
Стр. 186. №5 (устно)
Что представляет собой фигура, подобная треугольнику?
Стр.186. №6.
У подобных треугольников ABC и А Д С, угол А равен 30,
АВ=1м, ВС =2м. В С =3м. Чему равен угол А и сторона АД ?
4. Обучающая самостоятельная работа по карточкам. (10 мин.)
Стр. 88 (А.И.Ершова и др. , Самостоятельные и контрольные работы.)
Вариант А1 Вариант А2 .
С-1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОДОБИЯ И ЕГО
СВОЙСТВА
Подведение итогов урока. (З мин.)
Домашнее задание. ( 2 мин.)
п.100,101,102
стр.186 №4