СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Программирование линейных алгоритмов"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока "Программирование линейных алгоритмов" разработан в соответствии с программой Л.Л. Босовой "Информатика и ИКТ" для 8 класса. Цельурока - формирование навыков исследовательской деятельности. Содержит технологическую карту урока с указанием УУД и деятельности учащихся на отдельных этапах урока. Урок сопровождается презентацией и заготовками программ для исследовательской деятельности.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Программирование линейных алгоритмов"»

Муниципальное бюджетное нетиповое образовательное учреждение
«Гимназия №70» г. Новокузнецка


План-конспект урока

«Программирование линейных алгоритмов»

Выполнил: Шуткова С.А., учитель информатики,

Новокузнецк 2018


Технологическая карта урока.

Босова Л.Л. Информатика и ИКТ . 8 класс.


Урок 50. Программирование линейных алгоритмов.

Цель урока: формирование элементарных навыков исследовательской деятельности.

Задачи урока:

  • закрепить понятия: программа, структура программы, типы данных ввод-вывод данных;

  • закрепить навыки работы с программами;

  • познакомить с математическими функциям языка программирования Паскаль;

  • умение работать в группах и индивидуально.

УУД

Познавательные УУД:

  • формирование понятийного аппарата на основе знаниевой компоненты, сформированной на предыдущих уроках;

  • развитие навыков работы с информацией.

Коммуникативные УУД:

  • умение слушать и понимать других, исправлять ошибки;

  • умение работать в группах.

Регулятивные УУД:

  • умение ставить учебную задачу;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать навыки исследовательской деятельности;

  • развивать навыки анализа и сравнения;

  • формирование навыков работы с ПК;

  • формирование навыков самоорганизации;

  • формирование здорового образа жизни.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.


Запись домашнего задания.

Презентация 8-3-3 Программирование линейных алгоритмов; Босова-8 § 3.3.1,3.3.2, стр. 127 №11;

РТ 8-2 стр. 53 № 177-178

Работа с дневниками

2

Мотивационно-целевой этап




Проверка домашнего задания

РТ 8-2 стр. 52 №174-176

Показывают. Комментируют задания. Исправляют ошибки.


Повторение пройденного.

Босова-8 стр 145 Тестовые задания для самоконтроля № 1-13

Выполняют тест с последующей взаимопроверкой.


Создание ситуации «образовательной напряженности»

Вы же знакомы с типами данных, используемых в языке программирования Паскаль. Рассмотрим конкретную ситуацию. Слайд1

10к * 10к = 100к = 1р

10к = 0.1р

0,1р *0,1р = 0,01р = 1к

Почему?

Обсуждают ситуацию. Делают вывод. Данные денежного типа перемножать нельзя. От типа данных зависит. Какие операции с ними можно выполнять?


3

Процессуально-содержательный этап




Объяснение темы в процессе исследовательской деятельности.

Загрузите файлы round.pas, int.pas, frac.pas, div.pas, mod,pas. Протестируйте программы для предложенного набора данных. Заполните таблицы исследования функций. Определите тип входных и выходных данных. Определите. Что делает конкретная функция?

Выполняют исследовательскую работу за ПК. Заполняют таблицы экспериментов. Делают выводы.



Обобщение

Презентация 8-3-3 Программирование линейных алгоритмов, слайд 3-4

Работа с учебником Босова-8 стр. 121 Таблица 3.3


Физминутка


Выполняют упражнения


Закрепление, компьютерный практикум

Босова-8 стр. 123 №3, стр. 126 №6

Работают за ПК.

4

Рефлексивно-оценочный этап

  1. Что я понял? Какие методы использовал? Привели ли они к результату? Какой момент урока понравился больше всего?

  2. Как мы работали в группе? Как мы справились с заданием?

  3. Понравилось ли мне работать в группе? С кем бы я хотел работать? Почему?

  4. Понравилось ли мне решать задачи с использованием ПК?

Работа с учебником Босова-8 стр. 124 Самое главное




Работа с дневниками. Выставляют оценки за тестовую работу. Выборочно оценки за рок.



Приложение 1 Таблицы исследования функций

  1. Исследование функции round(x)

Аргумент

Результат

-5,37


-5,50


0,20


0,7


2,30


2,75


Тип ______________________

Тип _________________________

Вывод ______________________________________________________________________________

  1. Исследование функции int(x)

Аргумент

Результат

-5,37


-5,50


0,20


0,7


2,30


2,75


Тип __________________________________

Тип ________________________________

Вывод _______________________________________________________________________

  1. Исследование функции frac(x)

Аргумент

Результат

-5,37


-5,50


0,20


0,7


2,30


2,75


Тип ___________________________

Тип ______________________________

Вывод ______________________________________________________________________

  1. Исследование функции div(x)

Аргумент1

Аргмент2

Результат

5

2


5

3


9

3


8

2


Тип _________________________


Тип ________________________

Вывод __________________________________________________________

  1. Исследование функции mod(x)

Аргумент1

Аргмент2

Результат

5

2


5

3


9

3


20

5


Тип _________________________


Тип ________________________

Вывод __________________________________________________________