«Утверждаю»
_____________ Ст. мастер
Холодило В.В
План конспект №
Өндірістік оқудың сабақ жоспары
План урока производственного обучения
Өткізілген күні 20 ж._______________ № ______ топ
Дата проведения: _______________ 20____ г. Группа №_____
Мамандық
Профессия: Повар
Сабақтың тақырыбы
Тема урока : Первичная обработка мяса и мясных продуктов.
Под тема урока: Приготовление п\ф из говядины.
Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
Обучающая: Познакомить обучающихся с перечнем и последовательностью операций при приготовлении полуфабрикатов из мяса говядины: крупнокусковых, порционных;
Білімділік:
Дамытушылық: Развивающая: Развивать умение применять знания теории на практике, умение сравнивать, делать выводы, проводить анализ;
- развивать самостоятельность, наблюдательность.
Тәрбиелік:
Воспитательная: Прививать чувства личной ответственности и сознательного отношения к изученному материалу, как прямой связи с выбранной профессией;
- прививать интерес к выбранной специальности.
Сабақ түрі
Тип урока: Комбинированный.
Өткізу формалары
Формы проведения: Фронтально – групповая.
Оқу- материалдық құралдар
Материально-техническое оснащение урока:
Оборудование: холодильник, интерактивная доска, производственные столы, весы.
Инвентарь: миски, поварские ножи, разделочные доски с маркировкой (МС), лотки, мусат, топор, нож-секач.
Сырье: Говяжья туша.
Документы письменного инструктирования: инструкционно-технологические карты, технологическая схема полуфабрикат из говяжий туши, сборник рецептур блюд.
ХОД УРОКА
I. Ұйымдастыру кезеңі
I. Организационный момент: 5 минут
1. Отметить присутствующих.
2. Проверка соответствия внешнего вида.
З. Готовность группы к уроку.
4.Назначение бригадира и дежурных.
II. Кіріспе нұсқау
II. Вводный инструктаж: 40 минут
1.Сообщение темы и целей урока.
2.Проверка знаний обучающихся. Вопросы.
1. На какие основные части делят говяжью полутушу?
2. Как называют операцию отделения мякоти от костей?
3. На какие четвертины делят тушу говядины и где определена линия разреза?
4. Какие факторы влияют на качество мяса?
3.Дать задание для выполнения работы.
Переходят в лабораторию поваров.
Готовят рабочие места.
4.Инструктаж по уроку:
1. рассказать и показать подготовку рабочего места (для выполнения этой работы необходимо подготовить рабочее место, убрать все лишнее со стола).
2. Разбор технологических процессов и технологической документации:
-изучение раздаточного материала .
3. Объяснение отдельных приемов работы, порядка организации рабочего места:
- последовательность организации рабочих мест.
- приемы подготовки к приготовлению п/ф из говядины
4. Разъяснение правил техники безопасности:
- правила техники безопасности при работе с ножом.
5. Проверка усвоения материалов вводного инструктажа:
- правила безопасной работы при разделке и приготовлении п/ф из говядины.
6. Распределение заданий и расстановка по рабочим местам.
7. Рассказать и показать правила соблюдения т/б при выполнении работ.
Зачитать задание: Приготовление крупнокусковых п/ф из говядины.
Ш. Кезекті нұсқау
Ш. Текущий инструктаж 210 минут
1. Выполнение работы обучающимися:
О п е р а ц и я № 1 Приём сырья. Взвешивают мясо и устанавливают его категорию.
О п е р а ц и я № 2 Приготовление крупнокусковых полуфабрикатов.
О п е р а ц и я № 3 Ростбиф изготовляют из вырезки, толстого и тонкого краев. Их зачищают от поверхностных пленок, а вырезку — от сухожилий. Для равномерного прогрева полуфабрикат формуют из двух вырезок, складывая головку с хвостиком и перевязывая шпагатом. Иногда полуфабрикат оборачивают тонким пластом шпика, чтобы придать блюду сочность. Используют для жарки.
О п е р а ц и я № 3 Тушеное мясо приготовляют из верхнего, внутреннего, бокового, наружного кусков тазобедренной части массой 1,5-2 кг. Шпигованное мясо готовят из тех же частей, что и тушеное. Перед тепловой обработкой мясо шпигуют с помощью шпиговальной иглы или ножа вдоль волокон длинными брусочками моркови, белых кореньев, шпика. Отварное мясо приготовляют из лопаточной, подлопаточной частей, грудинки, покромки (мясо 1-й категории). Говядину, предназначенную для варки, нарезают на куски массой 1,5-2 кг.
О п е р а ц и я № 4 Порционные полуфабрикаты.
О п е р а ц и я № 5 Бифштекс нарезают под прямым углом из утолщенной части вырезки (головки) толщиной 2-3 см, слегка отбивают. Филе нарезают из средней части вырезки, толщиной 4-5 см, иногда обвязывают шпагатом во избежание деформации при тепловой обработке. Лангет нарезают под острым углом из тонкой части вырезки (хвостика), по два куска на порцию, толщиной 1-1,2 см. Полуфабрикат слегка отбивают. Антрекот нарезают из толстого и тонкого краев под прямым углом, толщиной 1,5-2 см. Куски имеют овально-продолговатую форму.
О п е р а ц и я № 6 Ромштекс нарезают из толстого и тонкого краев, верхнего и внутреннего кусков тазобедренной части, толщиной 0,8-1 см , отбивают, смачивают в льезоне, панируют в сухарях. Зразы отбивные нарезают из бокового и наружного кусков тазобедренной части, толщиной 1-1,5 см, отбивают, на середину кладут фарш, свертывают в виде колбасок и перевязывают ниткой или шпагатом. Для фарша пассерованный репчатый лук соединяют с вареными измельченными яйцами или грибами, зеленью петрушки, молотыми сухарями; добавляют соль, перец и перемешивают.
О п е р а ц и я № 7 Говядину духовую нарезают из бокового и наружного кусков тазобедренной части, толщиной 2-2,5 см. Порция — один или два примерно равных по массе куска мякоти неправильной четырехугольной или овальной формы.
2. Целевые обходы рабочих мест обучающихся, дополнительное инструктирование при необходимости, оказание помощи и показ практических навыков по отработке конкретных операций обучающимся.
3. Напоминание обучающимся о технике безопасности на рабочих местах во время работы и по окончании ра6оты.
4. Контроль уборки рабочих мест.
IV. Қорытнды нұсқау
IV. Заключительный инструктаж 15 минут
1. Подведение итогов урока.
1.Сообщяет о достижении цели урока: анализирует выполнение практического задания.
2.Определяет качество изделий, оценивает результат деятельности обучающихся.
- разбор ошибок, допущенных в процессе приготовления;
-отметка лучших обучающихся; - анализ соблюдения санитарных норм личной гигиены, ТБ и норм времени;
3. Рефлексия.
-сегодня я узнал
- я понял, что….
- теперь я могу…..
- я научился…..
4.Объявление оценки за выполнение задания. 5. Домашнее задание.
Өндірісте оқыту шебері
Мастер производственного обучения ______________Петрошенко А.Н.