СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока русского языка на тему: "Изменение существительных по числам"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для формирования знаний о числе имен существительных; способствовать закреплению умений ставить вопросы к словам; развивать умение изменять существительные по числам различать род.

 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока русского языка на тему: "Изменение существительных по числам"»



План - конспект урока русского языка

УМК «Перспективная начальная школа»

Класс: 3

Тип урока: комбинированный

Тема урока: «Изменение существительных по числам»

Цель урока: создать условия для формирования знаний о числе  имен существительных; способствовать закреплению умений ставить вопросы к словам; развивать умение изменять существительные по числам различать род.

Формируемые УУД:

Личностные: способствовать развитию мыслительных операций, развитие памяти, наблюдательности, познавательной мотивации;

Познавательные: способствовать расширению кругозор, развитие интереса к уроку русского языка, орфографическую зоркость, способствовать развитию умений устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные: развитие умений удерживать учебную задачу, развитие умений корректировать свою деятельность на уроке;

Коммуникативные: развитие умений строить монологические высказывания, сотрудничать в паре.

Оборудование: учебник русского языка, тетрадь на печатной основе, карточка№1, презентация.



№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I

Оргмомент

- Здравствуйте, ребята. Перед вами правила. Давайте, выберем те «золотые» правила, которые помогут нам быть успешным на уроке:

- Я умею слушать других

- Я выкрикиваю ответы

- Я вежлив и доброжелателен

- Я перебиваю

- Я  умею задавать вопросы

- Я хорошо работаю

- Я работаю «спустя рукава»

- Я не хочу работать

Проверьте готовность к уроку (школьные принадлежности, осанка, посадка, расположение тетради)

-Молодцы!

Учащиеся приветствуют учителя, называют «золотые» правила, которые помогут быть успешными на урок (слайд 1)

II

Актуализация знаний

- На прошлом уроке мы с вами проходили тему…? (синонимы)

-Скажите, что такое синонимы? (Синонимы - это )

- Сейчас, давайте проверим, как вы усвоили данный материал.

-Я вам называю слово, Вам необходимо подобрать к этому слову слово-синоним (устно).

Слова: весело-радостно, кидать-бросать, красивый -прекрасный, буря-ураган/шторм, пища-еда, автомобиль-машина, малыш- ребенок, легко-просто, спешить-торопиться.

- На доске записаны слова. (мороз, коньки, вода, плыть, рукав, молоко)

-Какое слово лишнее? (плыть) Почему? (потому что это слово относится к глаголу)

-Что объединяет все остальные слова? (Эти слова относятся к имени существительному)

-Хорошо!

- Скажите, что вы знаете об имени существительном? (Имя существительное - самостоятельная часть речи, отвечает на вопрос кто? что?. Изменяется по числам и падежам)

-Верно!

- Скажите, можем ли мы с вами определить род имени существительного? (да)

-Давайте, сейчас это сделаем, но еще укажем число.

Слова: мороз (м.р.,ед.ч), качели(мн.ч.), коньки(м.р., мн.ч), вода(ж.р., ед.ч),рукав(м.р., ед.ч), молоко(ср.р., ед.ч.)

- У какого слова нет рода? (качели)

- Как вы думаете, почему? (потому что это слово употребляется всегда в множественном числе)

-Верно!

Учащиеся вспоминают определение «синонимы», подбирают синонимы к исходным словам.








Находят лишнее слово, обосновывая свой ответ.


Вспоминают информацию об имени существительным, отвечают на вопросы, определяют число и род у имен существительных

III

Постановка темы и задач урока

-Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Тема «Изменение существительных по числам»)

-Какая главная цель нашего урока?

Обучающиеся формулируют тему и цель урока

IV

Изучение нового материала

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Минутка чистописания: (В в, Ф ф)

-Открываем учебник с.68, смотрим упр.57.

Подели существительные на две группы и запиши в два столбика: 1) существительные, которые изменяются по числам; 2) существительные, которые не изменяются по числам

( учитель совместно с обучающимися определяет числа у имен существительных)

Физкультминутка:

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А теперь быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Приседай скорей со мной,

Держим руки за спиной.

Встали прямо, руки вбок,

Влево — вправо поворот.

Все, закончили. Ура!

За занятия пора!

-Молодцы!

Учащиеся открывают тетради, записывают число, классная работа, прописывают буквы. Открывают учебник, выполняют упражнение, повторяют движения за учителем

V

Закрепление изученного материала

Работа в паре по карточкам (учащиеся выполняют задание в карточке, обмениваются ими с рядом сидящим учеником и исправляют ошибки. Учащиеся в нижнем правом углу карточки выставляют количество правильно записанных слов, соотнося с критерием оценивания)

Критерии оценивания:

«5»-10 слов

«4»- 9-8 слов

«3»- 7-5слов

«2»- 4 и менее

Карточка№1

Распределить слова в 2 столбика  по  признаку изменения по числам

Песок, берёза, осина, щипцы,  мёд, лестница, красота, огород,  брюки, шерсть.

Ответ:

  1. Форма единственного числа: песок, береза, осина, мед, красота, лестница, шерсть.

  2. Форма множественного числа: щипцы, брюки.




Учащиеся выполняют задание в карточки, осуществляется взаимопроверка (слайд 2), оценивают работу своего одноклассника







VI

Задание на дом

- Открываем дневники, записываем домашнее задание: рабочая тетрадь с.43 упр.40, повторить определение термина «синонимы»

Учащиеся открывают дневники, записывают задание на дом

VII

Итог урока. Рефлексия

Вот и подошел к концу урок.

- Скажите, с какой темой мы сегодня познакомились? («Изменение существительных по числам»)

- Цель урока достигнута?

-Что сегодня повторили?

-С какими трудностями Вы столкнулись на уроке?

-Как вы считаете, что необходимо повторить/запомнить/выучить?

- Спасибо за активную работу на уроке. Урок окончен.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, высказывают сое мнение.