СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока русского языка по теме «Обобщение знаний о написании окончаний имён существительных и имён прилагательных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект для подготовки к уроку по русскому языку по программе "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока русского языка по теме «Обобщение знаний о написании окончаний имён существительных и имён прилагательных»»

Урок русского языка в 3 классе

Тема урока: «Обобщение знаний о написании окончаний имён существительных и имён прилагательных»

Цель: обобщение знаний учащихся о частях речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог); развитие сообразительности, логического мышления; обогащение словарного запаса; воспитание чувства взаимовыручки.

Задачи: Обучать грамотному письму, совершенствовать умение распознавать части речи

Совершенствовать орфографическую зоркость, умение « видеть» орфограммы.

Продолжать развитие устной речи учащихся, внимания, мышления; обогащать и активизировать словарный запас.

Продолжать работу по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.Развивать умение работать в парах, в группах, развивать навыки контроля и самоконтроля.

Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, памятб, воображение, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать.

Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.

Воспитывать культуру речи, аккуратность, самостоятельность, умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.

Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.

Воспитывать любовь к Родине.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, картинки, таблицы

Ход урока

1. Организация класса

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

Презентация

(Читают) 1)Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо

2)Ясно, чётко говорим,

Думаем и не спешим

2. Каллиграфическая минутка (звездопад)

Какие орфограммы в этом слове?

Как их проверить?

3. Словарная работа

Спелые рисунок

Хороший фрукты

Клубничный погода

Облачная аромат

Проверка:

Спелые фрукты (мн. ч.) клубничный аромат (м. р., ед. ч.)

Хороший рисунок (м. р., ед. ч.) Облачная погода (ж.р., ед ч.)

4. Что знаете об имени прилагательном?

Очень занимательное имя прилагательное

Трудно будет без него, если пропадет оно.

Часть речи

Отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?

Обозначает признак предмета

Дружит с существительным

5. Разобрать предложение. Определить падеж имён прилагательных

Весеннее солнце осветило стройную берёзу.

Весеннее солнце –

6. Записать слова по группам (родам), вставить пропущенные окончания.

Прохладн … ветер, кудряв… берёза, солнечн… лучи, пшеничн… поле, речн… берег, весенн… капель, голуб… озёра, ранн… утро.

Проверка:

1 группа

Весенняя капель
Кудрявая береза

2 группа

Прохладный ветер
Речной берег

3 группа

Пшеничное поле
Раннее утро

4 группа

Голубые озёра
Солнечные лучи



Физкультминутка

7. Работа по картинкам.

Назвать прилагательные по родам. Какие они имеют окончания?

8. Отгадайте загадки

Это очень яркий цвет:

Мандарин в него одет.

(Оранжевый)

Он пупырчатый, зелёный,

Вкусен свежий и солёный.

Сочный, весело хрустит,

Улучшает аппетит.

(Огурец)

Кожица пушистая,

Нежно-бархатистая,

Сладкий я и сочный,

С сердцевинкой прочной.

(Персик)

9. Списать текст, указать род и число имен прилагательных, выделить окончания прилагательных.

Наступила … весна. Бегут … ручейки по … дорогам.

Из … стран летят … птицы. Все рады … весне!

Проверка:

Наступила ранняя весна. Бегут звонкие ручейки по грязным дорогам.

Из дальних стран летят перелётные птицы. Все рады долгожданной весне!

10. Итог урока. Рефлексия.

Что сегодня повторяли и обобщали?

Что помогло вам на уроке? Что особенно понравилось?

Оцените свою работу.

11. Домашнее задание

К десяти словарным словам (именам существительным) подобрать подходящие имена прилагательные.