СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока русского языка в 1 классе, УМК «Перспектива», с использованием методических приемов К.Д. Ушинского

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие, посвященное 200-летию рождения великого педагога К.Д. Ушинского. Урок с использованием методических идей К.Д. Ушинского

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока русского языка в 1 классе, УМК «Перспектива», с использованием методических приемов К.Д. Ушинского»

План-конспект урока русского языка в 1 классе, УМК «Перспектива», с использованием методических приемов К.Д. Ушинского

Тема: Четвероногие животные и птицы

Цель: познакомить учащихся с пословицами о животных К. Д. Ушинского для детей, воспитывать доброе отношение ко всему живому, чувство взаимопомощи, отзывчивость, стремление приносить пользу обществу, развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, совершенствовать навыки правильного каллиграфического письма, находить знакомые орфограммы в словах, выполнять их проверку и записывать без ошибок.

Задачи урока:

1.Предметные:

- совершенствовать основные навыки чтения и письма;

- учить детей раскрытию смысла пословиц;

- развивать умение рассуждать, вести диалог, обосновывать свой ответ;

- работать с орфограммами по алгоритму.

 2. Метапредметные:

  1. познавательные УУД:

- развивать умение находить ответы на вопросы, используя текст пословиц;

- развивать умение проводить наблюдения, пользуясь своими знаниями о животных и делать самостоятельные выводы;

  1. коммуникативные УУД:

- учить слушать и понимать речь других;

- формировать умение: слушать и слышать друг друга, договариваться, распределять роли при работе в парах, представлять свою работу;

- формировать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

- читать выразительно целыми словами;

- писать без ошибок, предварительно проанализировав орфограммы в словах.

  1. регулятивные УУД:

- учить ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем, принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;

- учить   оценивать свои высказывания и письменную работу;

3. Личностные:

- формировать представление о нормах поведения в процессе работы с другими учащимися;

- формировать умение понимать и принимать положительные качества личности: дружелюбие, доброту, отзывчивость, стремление к взаимовыручке.



Ход урока

I.  Мотивация к учебной деятельности, эмоциональный настрой.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии 

  1. Вступительная беседа.



- Отгадайте загадки:

Веток хруст в лесу 
То тут, то там. 
Ищет жёлуди...(Кабан) 



Удивительный ребенок –

Только вышел из пеленок .

Может плавать и нырять

Как его родная мать! (утенок)



- Послушайте пословицы, в чём их смысл?



Видя кошку, мышь забыла и ложку.

Одна пчела много меду не натаскает.



-Кто догадался, чем будем заниматься на уроке, над чем будем работать?

(Работать с пословицами и загадками о животных)

-Автор загадок, пословиц и рассказов, с которыми сегодня вы познакомитесь на уроке, является создатель научной педагогики, писатель, автор книг о воспитании и обучении школьников – К.Д. Ушинский. (Презентация)



- Каких четвероногих животных вы знаете? (ответы детей)

У многих четвероногих животных — у лошади, коровы, барана, свиньи — на ногах есть копыта — твердые ногти, предохраняющие конечности животных от повреждения.

У лошади на каждой ноге по одному копыту. Чтобы уберечь ее копыта, к ним прибивают железные подковы. У коровы, овцы на каждой ноге по два копыта, а у свиньи целых четыре: на два передних она наступает, а два задние земли не касаются.

У животных, не имеющих копыт, — у кошки, собаки, волка, крысы, льва — на лапах есть пальцы, вооруженные острыми когтями.

У кошки когти втяжные, она может их убирать и делать лапку бархатной, мягкой.

А у собаки, медведя, волка когти не способны втягиваться.

Среди четвероногих животных есть и летающие. Это кожан — летучая мышь. У кожана на крыльях есть кожаные перепонки, благодаря которым он может перемещаться по воздуху.

(рассмотрим рисунки животных: крыса, мышь, кожан)



  1. Работа со словарём.

Этимология слов, называющих четвероногих животных

- Слово крыса произошло от слова грыза. Догадайся, почему? Это — животное, которое все грызёт.

- Что общего между словами кожан и коза? У кожана есть кожаная перепонка, а слово кожа раньше означало козья, козлиная шкура.



3) Минутка чистописания (в этом порядке пишем до конца строки)

_г_к_з_с_ж_ш______________________________________________________

__________________________________________________________________



- Запишем слова-названия животных с парными по звонкости-глухости согласными (найти и подчеркнуть, дать характеристику этим звукам)



_крыса___грыза_____мышь______кожан_______________________________

__________________________________________________________________



- Составьте звуковые схемы этих слов.



  1. Приведите свои примеры животных, в названиях которых есть эти буквы (г,к,з.с,ж,ш) (ответы детей …)



- Узнайте животных при помощи загадок, название животных записываем в тетради (дети работают у доски):

1. Без особого усилия, широко расправив крылья,

Славу в небе приобрёл, над землёй парит …(орёл)

2. Маленький, удаленький, в серой шубке летает-

По дворам крохи собирает. (воробей)

3. Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный.

Лепит домик под окном из травы и глины. (ласточка)

4.В болоте плачет, а из болота не идёт. (кулик)



_орёл___воробей____ласточка____кулик_______________________________

__________________________________________________________________

(поставим в словах ударения, отметим гласные, разделим слова на слоги)



- Мы записали названия птиц. А чем птицы отличаются от других животных?

(ответы детей…

От других животных птицы отличаются тем, что они умеют летать благодаря крыльям с оперением. Вспомни гусиное перо, которым раньше писали. Оно чрезвычайно легкое и прочное. На стержне, пустом внутри, расположены крепко сцепленные друг с другом «волоски». С помощью них птицы могут отталкиваться от воздуха и летать. У птиц нет зубов, зато есть клюв. Благодаря устройству лап, одни, с коготками, могут цепляться лапками за ветки и сидеть, другие, благодаря перепонкам между пальцами, могут плавать.

Все птицы несут яйца. В своих домиках, гнездышках, дуплах они высиживают потомство.)



  1. Физминутка (Хомка)

Хомка, хомка - хомячок, полосатенький бочок
Хомка раненько встаёт, шейку мылит, шейку трёт
Убирает Хомка хатку и выходит на зарядку
1,2,3,4,5 хочет Хомка сильным стать.


6) Работа с пословицами.

- Устное народное творчество очень обширно, кроме загадок есть ещё и пословицы.

- Из уроков литературного чтения на родном языке вспомним, что такое пословица? (Пословица- законченное краткое высказывание с поучительным смыслом, созданное народом).

(на доске записаны пословицы с пропущенными орфограммами)

Всяк кули(г,к) своё болото хвалит.

-Кто такой кулик? А какой она величины? Если такая маленькая, может, это и не птичка?

Ра(г,к) не рыба, кожан не птица.

-Рак не рыба, кожан не птица. Где живет рак? Значит, рак — это рыба? Если мышь летает, может быть, она птица?

(запись пословиц в тетрадь с подчёркиванием орфограмм)



III. Работа в парах. Чтение текста по ролям (раздать текст каждому ребёнку).



Лиса и гуси

Пришла однажды лиса на лужок. А на лугу были гуси. Хорошие гуси, жирные. Обрадовалась лиса и говорит:

- Вот я сейчас всех вас съем! А гуси говорят:

- Ты, лиса, добрая! Ты, лиса, хорошая, не ешь, пожалей нас!

- Нет! — говорит лиса, — не буду жалеть, всех съем! Что тут делать? Тогда один гусь говорит:

- Позволь, лиса, нам песню спеть, а потом ешь нас!

- Ну ладно, — говорит лиса, — пойте! Стали гуси все в ряд и запели:

Га!

Га-га!

Га-га-га!

Га-га-га-га!

Га-га-га-га-га!

Они и теперь поют, а лиса ждет, когда они кончат.

(К. Д. Ушинский)



7) Творческая работа (раскраски с изображением животных)

Дома: подобрать пословицу о животном



IV. Итог.

  1. - Над чем работали на уроке? Какие новые слова запомнили?

  2. - Назовите автора загадок и пословиц, с которыми познакомились? (К. Д. Ушинский)

  3. –Какие действия выполняли на уроке? (Думали, рассуждали, высказывали свою точку зрения, когда отвечали на вопросы, работали в паре.)