СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание окончаний имен существительных множественного числа» УМК «Начальная школа 21 века»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание окончаний имен существительных множественного числа» УМК «Начальная школа 21 века»

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание окончаний имен существительных множественного числа» УМК «Начальная школа 21 века»»

План-конспект урока русского языка

УМК «Начальная школа 21 века»

Класс: 3 «А»

Тема: «Правописание окончаний имен существительных множественного числа».

Дата проведения урока: 17.03.2017

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Форма урока: комбинированный урок

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с правописанием окончаний имён существительных множественного числа.

Задачи: Содействовать знакомству с особенностями склонения имен существительных в форме множественного числа; с особенностями правописания безударных падежных  окончаний имен существительных в форме множественного числа; с особенностями написания окончаний имен существительных 1-го склонения в форме множественного числа родительного падежа с  шипящими на конце; обучению применять алгоритм написания падежных окончаний имен существительных множественного числа.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: понимание причин успеха в учебе; оценка одноклассников на основе заданных критериев успешной деятельности.

Способствовать формированию метапредметных УУД:

Регулятивных: применять и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.

Познавательных: пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной литературе; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения задач; понимать информацию, представленную словесно и в виде таблицы; группировать слова по заданному основанию; устанавливать место и тип орфограммы в слове, определять способ проверки, объяснять написание.

Коммуникативных: воспринимать другое мнение и позицию, формировать собственное познание, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре), учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения.

Оборудование: учебник «Русский язык» (С. В. Иванов, А.О. Евдокимова, М. И. Кузнецова) 3 класс 2 часть, записи на доске.

Ход урока

Этап урока

Время, мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы и приёмы

1

Организационный момент

1-2

1.Проверяет готовность к уроку

2.Предлагает вспомнить правила посадки (гигиенические правила письма)

3.Предлагает упражнения для кистей и пальцев рук; обращает внимание на одновременное выполнение упражнений учащимися в соответствии со счетом; требует от учащихся четкого произношения слов для речевого сопровождения массажа пальцев.

1. Показывают готовность к уроку.

2.Показывают правильность посадки и расположения тетради на столе

3. Выполняют упражнения по образцу учителя:

а) вращательные движения кулачками;

б) массаж пальцев

Проверка готовности рабочего места

Работа с плакатом «Сиди правильно!», работа с правилами письма.

Работа по образцу учителя, тактический прием, речевое сопровождение массажа пальцев: «Этот пальчик самый маленький.

Этот пальчик самый слабенький.

Этот пальчик самый средненький.

Этот пальчик самый умненький.

Этот пальчик толстячок.

Ну а вместе кулачок».

2

Каллиграфическая минутка

3-5

Организует каллиграфическую работу:

- Вот мы размяли свои пальчики для того, чтобы красиво написать.

- Предлагаю вам вспомнить правила красивого письма:

Правила красивого письма:

1. Все буквы (графические элементы) должны быть одинаковой высоты.

2. Все буквы (графические элементы) должны быть одинаковой ширины.

3. Если в буквах есть элементы, выходящие за верхнюю и нижнюю строку, они должны заканчиваться на одном расстоянии от строки вверх и вниз.

4. Расстояния между элементами букв должны быть одинаковыми.

5. Расстояния между буквами в слове должны быть одинаковыми.

6. Все линии при письме должны быть параллельными.

7. Прямые линии при письме должны быть ровными.

- Сейчас красиво и аккуратно запишем число, классная работа.

1.Регулирует процесс выполнения.

- На доске написаны строки:

и ш г п т й н р у

И Ш Ц Щ Ч Л М А

- Какие элементы повторяются несколько раз?

- Чем отличается написание буквы И и Ц, Ц и Щ, Л и А?

-Запишите данные буквы. Определите закономерности в чередовании данных букв и заполните строку в тетради, не забывая об этой закономерности.

2.Предлагает оценить свою работу следующим образом:

1-3 ошибки – высокий уровень выполнения работы;

4-5 ошибок – средний уровень;

Более 5 ошибок – низкий уровень. Предлагает отметить уровень на шкале самооценки.

1.Выполняют задания учителя, отвечают на его вопросы;

2.Самооценка по установленным критериям

Фронтальная беседа


Обсуждение особенностей прописываемых букв


Работа со шкалой самооценки


Работа в тетради




Приём демонстрации



Работа по образцу
























Самооценка деятельности

3

Словарно-орфографическая работа

3-5

1.Организует знакомство с новыми словарными словами:

- Откройте учебник на стр. 92, найдите словарные слова. Прочитайте их: ботИнки, помидОр, сапОг, когдА, лУчше.

- Обратите внимание на рубрику «Путешествие в прошлое» (учебник). Что вы узнали о происхождении слова «помидор» на стр. 93.

2. Рассмотрение нового словарного слова, произнесение его и установление:

- Сколько слогов в каждом из слов?

- Какие из них ударные, а какие безударные?

3. Произнесение слов орфоэпически, а затем чтение орфографичекой записи.

- Что заметили, дети?

- Есть ли разница в произношении и написании?

- Выпишите новые словарные слова в тетрадь и подчеркните буквы, которые нужно запомнить.

1. Отвечают на вопросы учителя, читают словарные слова





2. Выполняют задания учителя с данными словами. Отвечают на вопросы:

- В словах ботинки, помидор – по 3 слога, в остальных – по 2.


3. Произносят слово по всем нормам орфоэпии, сравнивают с орфографической записью, делают выводы, отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная работа



Активизация словаря


Работа с учебником



Фронтальная работа


Работа с орфографическим словарем учебника


Фронтальная беседа

Фронтальная работа


Работа в тетради

4

Актуализация опорных знаний

3-5

- Прочитайте слова на доске.  Что о них можете сказать? Постарайтесь найти «лишнее» слово.

Колесо, столы, дерево, мышь, школа, земля, слон, лиса, любовь, весна, ложь. 

- Определим склонение имен существительных.

- Вспомните, чем являются некоторые слова.

- Определите окончание имен существительных:

встретиться с человек…, в берлог.., в рощ.., о молодеж…, помогать бабушк…, скакать на лошад…, мечтать о мор… .

- Молодцы!

Отвечают на вопросы учителя:

- «Лишнее» слово – столы, т.к. имеет форму множественного числа, остальные в форме единственного числа.

Определяют склонение имен существительных:

- Колесо-2, столы, дерево-2, мышь-3, школа-1, земля-1, слон-2, лиса-1, любовь-3, весна-1, ложь-3. 

- Некоторые слова являются проверочными для определения безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2, 3-го склонений

Фронтальная работа с классом


Фронтальная беседа

5

Самоопределение к деятельности: постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

2-3

Подводит детей к определению темы и цели урока:

- Сейчас мы работали со словами в форме единственного числа. А как определить безударное падежное  окончание имен существительных  в форме множественного числа?

Можно ли использовать тот же способ определения окончаний?

- Догадайтесь, о чем будем говорит на уроке, какова теме урока?

- И как вы думаете, какой же будет цель нашего урока?

Дети отвечают на вопросы, высказывают свои предположения





Отвечают, что тема сегодняшнего урока будет связана с правописанием окончаний имен существительных множественного числа, а цель – научиться писать окончания существительных множественного числа.

Фронтальная работа с классом




Фронтальная беседа


Приём определения темы и цели урока

6

Первичное усвоение новых знаний

7-10

 1. Организует работу в парах:

- Поработайте в парах. Возьмем слова из нашего списка, поставим их в форму множественного числа. Как они будут звучать? (деревья, мыши, школы, столы). Просклоняйте  их, выделите окончание. Во время проверки составим сводную таблицу окончаний имен существительных в форме множественного числа.

И.п.

-ы, -и, -а, -я

Р.п.

-   , -ов, -ев, -ей

Д.п.

-ам, - ям

В.п.

-ы, -и, -я

Т.п.

-ами, -ями

П.п.

-ах, -ях

Вывод: мы пронаблюдали над изменением окончаний имен существительных 1, 2, 3-го склонений в форме множественного числа.

- Что вы можете сказать?

- А верно ли предположение, что безударное окончание можно проверить каким-то словом? Вспомните слова всех групп. Какое слово можно использовать для проверки? (Столы)

Ребята, но в правописании имен существительных 1-го склонения в форме Р. п. есть одна особенность, а какая - прочитайте в учебнике под значком .


2. Предлагает выполнить упр. 1 на стр. 93 в учебнике:

- Запиши данные слова в форме родительного падежа множественного числа. Обрати внимание у слов первого столбика в этой форме нулевое окончание, а у второго – окончание –ов.

Работают в парах, склоняют существительные, выделяют окончания, составляют таблицу.


















Делают вывод о том, что во множественном числе у существительных 1,2,3 склонений окончания совпадают.






Читают правило в учебнике.







Два ученика выполняют у доски упражнение, у каждого по одному столбику. Остальные ученики выполняют самостоятельно и сверяются с доской.


Приём самостоятельной работы


Работа с таблицей


Работа в парах


Фронтальная беседа



Приём обобщения и формулировки выводов















Работа с учебником




Работа в тетради с учебником


Работа у доски


Приём самостоятельной работы

7

Физминутка

1-2

Организует физкультминутку:

- Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

Встают со своих мест и повторяют вслед за учителем

Работа по образцу


Приём демонстрации

8

Первичная проверка понимания

5-7

1.Организует выполнение упр. 2 на стр. 93 в учебнике

- Запишите существительные в форме мн. ч., Р. п.:

Туча, лыжа, удача, роща, задача, встреча, крыша, дача, круча.

Образец: туча – много туч.


2.Предлагает выполнить упр. 3 на стр. 93 учебника:

- Запиши слова в 3 столбика. В первый столбик – слова мужского рода в единственном числе, во второй столбик – слова женского рода в единственном числе, в третий столбик – слова женского рода в родительном падеже множественного числа.

Выполняют задание самостоятельно. После чего организуется проверка и дети читают по цепочке слова.








Трое учащихся распределяют существительные по столбикам на доске, остальные учащиеся – в тетрадях.


Самостоятельная работа


Работа в тетрадях с учебником




Работа в тетради с учебником


Работа у доски


Приём самостоятельной работы

9

Первичное закрепление

3-5

Предлагает самостоятельно выполнить упр. 4 на стр. 94 с последующей проверкой:

- Спиши, вставляя пропущенные буквы.

Выполняют упражнение самостоятельно

Самостоятельная работа

Работа в тетрадях с учебником

10

Информация о домашнем задании

1-2

Предлагает записать информацию о домашнем задании в дневники:

- Дома вы выполните задания 3 или 4 (по выбору) в рабочей тетради.

Записывают задание в дневники


11

Рефлексия (подведение итогов урока)

1-2

Предлагает продолжить незаконченные предложения на слайде:

*Сегодня я узнал..

*Я научился…

*Теперь я умею…

Подводит итог работы класса и отдельных учащихся. Корректирует самооценку выполненную учащимся

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Оценивают свою работу на уроке.

Приём обобщения и формулировки выводов


Самооценка деятельности



2