СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Seasons and the weather"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Seasons and the weather"»

Технологическая карта урока по теме «SEASONS AND THE WEATHER»


МОУ «СОШ №1 г. Йошкар-Олы»

Кузьминых Екатерина Ивановна

Класс – 5е

УМК –  Spotlight 5. Student`s book/ Английский в фокусе 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подляко О.Е., Эванс В. Просвещение. 2022г.

Цели урока: отработка ЛЕ по теме «Погода. Времена года»

Тип урока- урок изучения нового материала.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, картинки по теме «Погода», раздаточный материал.

Задачи:

Воспитательные: мотивировать учащихся к изучению иностранного языка; вырабатывать навык самостоятельной работы;

Образовательные: развитие навыков говорения, аудирования, совершенствование ЛГ навыков; закрепление пройденного материала;

Развивающие: развитие фонематического слуха, образного и логического мышления; формировать культуру общения, воспитывать интерес к иностранному языку, как средству общения

Оборудование: раздаточный материал, тетрадь, компьютер, аудиозапись к учебнику, презентация.

Учитель проводит урок на английском языке, при этом переводя свою речь.


Предметные умения


УУД

- отработать лексические единицы по данной теме;

- повторить клише речевого этикета при выражении просьбы или высказывании предложения;

- закрепить использование грамматических времен  Present Simple и Present Continuous, в разных видах речевой деятельности;

-составлять диалог или монологическое высказывание по теме

-понимать на слух речь учителя-активизировать самостоятельную деятельность

Личностные:

- формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

осознание возможностей самореализации средствами ИЯ;

стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации.

Регулятивные: 

самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

Познавательные: 

использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач;

работать с прослушанным/прочитанным текстом: определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, устанавливать логическую последовательность основных фактов

выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию;

осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

решать проблемы творческого и поискового характера;

контролировать и оценивать результаты своей деятельности;

Коммуникативные: 

готовность и способность осуществлять межкультурное общение на АЯ:

- выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации;

- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами АЯ;

- спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое;

-  уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;



п/п

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УДД

1.

Вводная часть.

Организационный момент

Приветствует учеников. Создает эмоционально-положительный настрой на иноязычное общение.

Good morning, children! I’m glad to see you, again. Sit down, please. How are you? What date is it today? What is the day of a week today?

Задает вопросы. What season is in the picture?

Учащиеся отвечают на приветствие и на вопросы учителя.                            

-Hello, my teacher.  I am OK/ Fine, thanks.

- I’m Ok…

It`s…


Коммуникативные

Познавательные  (четкое понимание цели урока и дальнейшей деятельности)

2.

Фонетическая разминка

 Listen, repeat and remember the tongue twister.

Whether the weather is fine,

or whether the weather is not.

Whether the weather is cold,

or whether the weather is hot.

We'll weather the weather

whether we like it or not.


Повторяют за учителем, затем читают хором и индивидуально;

Активизируют произносительные навыки и лексику по теме


Личностные

Развитие познавательных интересов и учебных мотивов.

Регулятивные

Умение приложить усилия для преодоления трудностей.


3.

Постановка целей

Today we are going to speak about the seasons and the weather. We’ll practice our skills in reading, listening and speaking. We’ll sing a very beautiful song about the weather. I wish you to be quiet and work well. Let’s begin.

Записывает тему урока на доске:

«Seasons and the Weather»


Ученики открывают тетради, записывают число и тему урока.

Личностные:

развивать учебно-­познавательный интерес к учебному материалу

Познавательные Осмысление и четкое понимание цели урока и дальнейшей деятельности 

4.

Основной этап.

Введение нового материала.



















Open your books at p.86.

Учитель включает аудиозапись

Упр. 1а с.86.Организует повторение слов по теме за диктором. Организует беседу, иллюстрируя картинки с разными сезонами. Задает вопросы.

How many seasons are there in a year?

What are they?

What season is after spring?

What season is before winter?

What season is between autumn and spring?

What season is after winter?

What months are there in each season?

What is your favourite season?

Пишет на доске образец ответа: My favourite season is …because I like…V+ ing

Организация выполнения заданий по аудированию, говорению, чтению, письму;



Учащиеся слушают и повторяют слова за диктором;

Отвечают на вопросы и составляют предложения;

Учащиеся читают свои варианты по очереди









Сопоставление фраз с картинками (с.86 у.2);

Читают текст и отвечают на вопросы к тексту (с.86-87 у.4,5);

Предметные

Формирование произносительных навыков в рамках нового лексического материала

Познавательные

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Коммуникативные

умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивное

Умение действовать по образцу

5.

Физкультминутка

Hands up! Wind is blowing!

Hands down! It's snowing!

           Let's run home! (изображен. бега)

           Home!Home!

           So much snow -

           We'll soon get soaked! (всё это время - бег)

           Oh, at last we're  at home -

           "Home, sweet  home!" (руки вниз, потряхивая ими - расслабление)


Выполняют упражнения, направленные на психологическую и физическую нагрузку.

Регулятивные

Умение выполнять поставленную задачу

Личностные

Умение проявлять свою индивидуальность и согласованность работы с группой


6.

Усвоение материала.

Организация диалога между учащимися с опорой на образец и лексику

Фиксируют новую лексику (фразы о погоде с.87 у.6, 7);

Строят диалог на тему «Какая погода?»

Регулятивное

Высказывание своего предположения; Умение организовать свою познавательную деятельность умение работать с текстом

Познавательное

Развитие умения искать и выделять необходимую информацию; развитие наблюдательности, внимания.

Коммуникативное

Умение слушать и понимать речь. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные

Умение проявлять свою индивидуальность и согласованность работы с группой.


7.

Заключительная часть.

Диалог-расспрос о результатах урока

So can you describe the weather?

What was new for you at the lesson? What have you learnt?

You have worked very well. And your marks are next:…

Your home task is ex.8 page 87


Высказывают свое мнение и записывают домашнее задание.

Предметные

Закрепление навыка использования в устной и письменной речи изученных лексических единиц

Личностные

Умение вести диалог этикетного характера.