СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Текст, его признаки. Информативность текста. Тексты новой природы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока "Текст, его признаки. Информативность текста. Тексты новой природы: гипертекст, графика, инфографика".

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Текст, его признаки. Информативность текста. Тексты новой природы"»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области

«НОВОСИБИРСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»









План – конспект урока по русскому языку

Тема: Текст, его основные признаки. Информативность текста. Тексты новой природы: гипертекст, графика, инфографика.



















Разработала: преподаватель русского языка

и литературы Блохина И.А.



Новосибирск

2024

Тема: Текст, его основные признаки. Информативность текста. Тексты новой природы: гипертекст, графика, инфографика.

Цели урока:1.Знакомство с основными признаками текста и текстами новой природы;

2. совершенствование навыков анализа текста;

3. воспитание любви к русскому языку.

Оборудование: учебник Е.С. Антоновой, Т.М. Воителевой «Русский язык», раздаточный материал, проектор.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Сообщение темы и целей урока.

  1. Объяснение нового материала (записать).

Текст – это несколько предложений или абзацев, связанных в целое общей темой и основной мыслью. Предложения связаны по смыслу и грамматически. Текст может существовать в двух формах: устной и письменной.

Признаки текста: тематическое и композиционное единство (начало, развитие и конец), смысловая цельность, законченность. Текст может состоять из одного предложения (пословицы), абзаца. Текстом называют любое законченное произведение (роман, стихотворение) или фрагмент текста (глава).

3.Работа со студентами.

- Дать определение темы, идеи.

- Назвать основные темы в литературе (тема природы, тема дружбы, тема любви, тема нравственности, тема народа, тема искусства и т.д.).

4. Работа с учебником.

- Для чего служат ключевые слова?

Они создают единство, цельность текста, выражают идея автора - Что такое микротема?

Это часть общей темы текста, которая раскрывается в нескольких предложениях.

- С помощью чего связываются предложения в тексте?

Предложения в тексте объединяются определенными

языковыми средствами: местоимениями, родственными словами, повторением слов, синонимами.

- Что такое абзац?

Абзац – важное стилеобразующее средство. Абзац служит для перехода от одной микротемы к другой. Каждый абзац дает какую – либо новую информацию.

- Сформулировать, что такое информативность текста.

Информативность – в широком смысле – все содержание сообщения; в узком смысле - новые знания, имеющиеся в тексте.

5. Закрепление.

Работа по тексту К. Паустовского «Как рождается замысел?»

(выписать ключевые слова и определить их роль в тексте).

6. Тексты новой природы: гипертекст, графика, инфографика.

Гипертекст - это вид текста, существующий только в электронном виде. Его основным отличием от обычного текста является наличие гиперссылок (электронных ссылок), которые позволяют по одному щелчку переходить на другие электронные документы.

Графика - вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. (Цвет также может применяться, но, в отличие от живописи, здесь он играет вспомогательную роль).

Для того чтобы помочь читателю правильно сориентироваться в тексте, часто прибегают к выделениям и акцентировкам отдельных частей текста. Эта задача решается использованием целого ряда приемов оформления, которые меняют графически привычный вид текста, создавая в области текста участки различной насыщенности, цветовые контрасты. Основные средства выделения можно разбить на несколько групп.

Шрифтовые выделения связаны с изменением гарнитуры, с изменением начертания и кегля шрифта, разрядка и прочие варианты форматирования.

Нешрифтовые выделения реализуются, прежде всего, расположением текста в абзацах.

Другой способ выделить фрагменты текста – использование списков. Абзацы текста, оформленные буквенно-цифровой нумерацией, графическим символом или рисунком, носят название списков. Можно оформлять абзацы в качестве нумерованных или маркированных списков.

Рамки и заливка применяются, как правило, для выделения особо важных частей текста. Для заливки фрагмента текста можно взять цвет из предлагаемой палитры или выбрать оттенки цветов, установить штриховку или процентную заливку, изменить цвет фона и цвет штриховки. Можно установить рамку вокруг текста страницы. Рамка может быть рисованной или представлять контурную линию.

Иллюстрации – это изображения, поясняющие и дополняющие текст. Иллюстрации образуют живописное обрамление текста.

Иллюстрации могут вставляться из файлов или из коллекции клипов. В последнем случае открывается панель Клип (Коллекция клипов). Можно ввести ключевое слово, соответствующее названию категории клипов, и начать поиск или организовать поиск картинок, похожих по стилю изображения.

Инфографика - это передача информации в графическом виде. Простыми словами ее можно описать как набор картинок и других элементов, который складывается в определенную историю, инструкцию.

Инфографика состоит из изображений, которые дополняются блоками, текстом, схемами, диаграммами, стрелками и т. д.

Инфографика - это формат контента, где минимум текста, но много графики: диаграмм, схем, карт, иконок или других изображений. Визуализация облегчает и ускоряет передачу информации.

Пример:

Инфографика «Валберис» и «Озон».

Инфографика на маркетплейсах - это визуализация информации о товаре. Чаще всего под инфографикой понимают фото с текстом о преимуществах товара, его характеристиках, выгодах от покупки.

7. Подведение итогов. Выставление оценок.

Д/з: 1.Прочитать текст. 2.Выписать ключевые слова. 3. Определить основную тему и идею текста (текст прилагается).

Книгу надо считать опорным камнем фундамента цивилизации. Именно по книгам, как по ступенькам, поднимался человек на свою нынешнюю высоту.

Книга - это кристаллический, плотно упакованный в страницы наш многовековой опыт, делающий бессмертным род людской на земле. Только благодаря книге накопленные знания обретают могущество лавины, способной с тысячелетнего разгона преодолеть любое препятствие на столбовой дороге человеческого прогресса.

Сегодня, когда на наших глазах некоторые люди, вопреки здравому смыслу, размахивают чадной атомной головней с риском пустить по континентам огненного петуха, страшно становится порой, что величайшие сокровища мысли вверены беспомощной бумаге.

Книге человечество доверило свои священные прозрения, открытия, рецептуру осмысленного существования на планете Земля. Книга есть кратчайший отчет о пройденном пути человечества и, следовательно, наметка его завтрашних маршрутов. Если бы беспримерная геологическая катастрофа отрезала у человека весь его громадный обоз неоценимых материальных орудий, книга еще внушила бы ему надежду и силы на возрождение. Без нее человек сразу бы стал затерявшимся путником в огромной безвестной ночной пустыне. Только книга может научить, как и в какой последовательности двигаться вперед, как избегать беды и взбираться на вершины, как почестнее людям следует вести себя на Земле.

2. Подобрать примеры инфографики.