Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Мариинско-Посадский технологический техникум»
Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики
План-конспект урока учебной практики
на тему «Диагностика электронных систем двигателя автомобиля»
Профессия: 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
Разработал: Мастер производственного обучения
Иванов В.И.
г. Мариинский Посад, 2019
Тема занятия: «Диагностика электронных систем двигателя автомобиля».
Тип занятия: урок изучения трудовых приемов и операций.
Вид урока: смешанный
Цели занятия:
образовательная: формирование умений и навыков диагностики электронных систем двигателя автомобиля и устранения выявленных ошибок ЭБУ
Задачи:
- диагностировать электронную систему управления двигателя;
- находить неисправности и исправлять их;
развивающая: развитие познавательного интереса и технического мышления при выполнении работы
Задачи:
- формирование способности поиска информации, необходимой эффективного для выполнения профессиональных задач;
- развитие умений анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи;
- развивать умения делать выводы;
воспитательная:
- формирование умений осуществлять взаимосотрудничество;
- развитие коммуникативных навыков;
- воспитывать бережное отношение к оборудованию, инструментам;
методическая: внедрение приемов самоорганизации обучающихся при выполнении учебно-производственных заданий, работа в малых группах.
Методы: наглядный, словесный, практический, проблемное обучение
Рекомендуемая литература
Основная:
Руководство по эксплуатации автомобильного сканера Диагностический сканер тестер ДСТ-14Т.
Техническое обслуживание и ремонт автомобиля. Часть 1.Кузнецов А.С. – М.: Издательский центр «Академия». – 2017. – 368 с.
Техническое обслуживание и ремонт автомобиля. Часть 2. Кузнецов А.С. – М.: Издательский центр «Академия». – 2017. – 272 с.
Яковлев В.Ф. Диагностика электронных систем автомобиля. - М.: «Солон-Пресс», 2014.
Дополнительная:
Эксплуатация. Обслуживание. Ремонт. - Издательство: Мир Автокниг, стр.304, 2013
Рекомендуемые интернет-ресурсы:
E-mail [email protected].
electronicsystem.ru.
scan.nocheckengine.ru
Требования к результатам освоения программы:
1. Формируемые элементы компетенций
Общие:
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
Профессиональные:
Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.
ПК 1.1. Определять техническое состояние автомобильных двигателей.
ПК 1.2. Определять техническое состояние электрических и электронных систем автомобилей.
2. Требования к знаниям и умениям
Должен знать:
- виды и методы диагностирования автомобилей;
- устройство и конструктивные особенности автомобилей;
- типовые неисправности автомобильных систем;
- технические параметры исправного состояния автомобилей;
- устройство и конструктивные особенности диагностического
оборудования;
- компьютерные программы по диагностике систем и частей
автомобилей.
Должен уметь:
- выбирать и пользоваться инструментами и приспособлениями
для слесарных работ;
- выявлять неисправности систем и механизмов автомобилей;
- применять диагностические приборы и оборудование;
- читать и интерпретировать данные, полученные в ходе диагностики.
Межпредметные связи
Охрана труда
МДК.01.02 Техническая диагностика автомобилей
Материально-техническое обеспечение урока:
Автомобиль ВАЗ-2115 – 1 шт.
Средства охраны труда (гофра) – 1 шт.
Диагностический сканер тестер ДСТ-14Т –1 шт.
Инструкционно-технологические материалы для студентов: информационные и инструкционные карты, тесты – 6 компл.
Ноутбук.
Презентация.
Учебно-производственные работы:
1. Компьютерная диагностика автомобиля ВАЗ-2115.
2. Устранение выявленных ошибок ЭБУ (замена неисправных датчики)
ХОД УРОКА
Организационный момент – 2 мин.
1. Выявление отсутствующих обучающихся
2. Проверка готовности обучающихся к уроку
3. Организация обучающихся (особенности проведения урока)
Вводный инструктаж – 43 мин.
Мотивация темы урока, постановка задач урока
Мотивация на урок
2. Формулировка темы урока
3. Формулировка целей и задач урока
Актуализация опорных знаний
(фронтальный опрос)
– Что такое компьютерная диагностика автомобиля?
Ответы студентов: Компьютерная диагностика автомобиля – это процесс, при котором происходит чтение кодов возможных неисправностей на основных узлах, стирание этих кодов и последующая их коррекция
– Когда проводят компьютерную диагностику автомобиля? Почему?
Ответы студентов: В основном компьютерную диагностику проводят тогда, когда уже на электронной панели автомобиля загорелась пиктограмма ошибок.
Необходимость в компьютерной диагностике также следует отметить при покупке б/у авто, ведь покупатель не может брать «кота в мешке», ему необходимо знать о техническом состоянии автомобиля.
Компьютерную диагностику специалисту рекомендуют проводить раз в год, чтобы предотвратить неприятные ситуации, это все ведь гораздо дешевле, чем ремонт вовремя не обнаруженной поломки.
– Как проводится компьютерная диагностика автомобиля?
Ответы студентов: Компьютерная диагностика независимо от марки и модели автомобиля включает в себя несколько этапов. Обычно, чтобы комплексно диагностировать все неисправности транспортного средства, специалисту требуется около 30 минут. Продолжительность анализа одной системы, например, АБС, занимает около 10-15 минут.
Обычно первым этапом проводится общая компьютерная диагностика, в ходе которой тестирование происходит без активации основных систем. Аналоговое тестирование на этом этапе проводится с целью проверки системы электрики, а именно: соединений, аккумуляторной батареи и генератора.
При динамической проверке машина фиксируется на стенде, оснащенном специальными датчиками, посредством которых данные о работе систем передаются для дальнейшего анализа на компьютер.
На данном этапе удаляется (сбрасывается) собранная бортовой системой база данных, а также активируется управляющее устройство для сбора информации. Зафиксированные в процессе диагностики коды ошибок дешифрируются с помощью профессиональных приложений. В результате специалист получает точные данные о неполадке любой электронной системы автомобиля.
Изучение нового материала
(эвристическая беседа, показ и закрепление рабочих приемов, выдача задания для самостоятельной работы)
1. Обзор автомобильного сканера «Диагностический сканер тестер ДСТ-14Т» (опережающее задание подготовлено студентами в форме проекта).
2. Организация рабочего места при проведении компьютерной диагностики с соблюдением правил безопасности труда (беседа с обучающимися о мерах безопасности при проведении диагностики двигателя автомобиля, студенты подписываются в журнале техники безопасности).
3. Показ рабочих приемов мастером (акцентирование внимания обучающихся на расположении диагностического разъема в автомобиле, этапов включения и выключения зажигания автомобиля, соблюдение правил безопасности труда при выполнении рабочих приемов).
4. Закрепление приемов (повтор приемов обучающимися, разбор типичных ошибок и методов их предупреждения).
5. Закрепление знаний назначения и расположения датчиков системы управления двигателем автомобиля (фронтальный опрос):
– Для чего предназначен и где расположен датчик массового расхода воздуха?
Ответы студентов: Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ — устройство, предназначенное для оценки количества воздуха, поступающего в двигатель внутреннего сгорания. Является одним из датчиков электронных систем управления двигателем автомобиля со впрыском топлива. Служит для определения и балансировки количества воздуха, поступающего в цилиндры двигателя. Датчик массового расхода воздуха может применяться совместно с датчиками температуры воздуха и атмосферного давления, которые корректируют его показания.
– Для чего предназначен и где расположен датчик положения коленчатого вала (ДПКВ)?
Ответы студентов: Датчик положения коленчатого вала служит для синхронизации управления форсунок и системы зажигания.
6. Выдача обучающимся задания для самостоятельной работы.
Найти неисправность в электронной системе управления двигателя автомобиля:
- неисправность датчика коленчатого вала
- положение дроссельной заслонки
- датчика холостого хода
7. Знакомство с критериями оценок
Выполнил - не выполнил
8. Рефлексия (предложить студентам дополнить облако «тегов»).
Самостоятельная работа обучающихся и текущий инструктаж мастера – 5 ч.
Деятельность обучающихся:
1. Организация рабочего места.
2. Изучение информационной документации.
3. Выполнение учебно-производственных работ.
4. Самоконтроль качества работы.
5. Отчет мастеру о выполненной работе (на экране компьютера).
Деятельность мастера
Обходы рабочих мест обучающихся с целью:
– проверки организации рабочих мест;
– проверки правильности выполнения рабочих приемов и соблюдения правил безопасности труда;
– соблюдения технологического процесса проведения компьютерной диагностики автомобиля;
– оказания помощи отстающим обучающимся;
– проверки качества выполненных работ.
Заключительный инструктаж – 15 мин.
1. Подведение итогов урока:
– проанализировать работу группы в целом;
– разобрать типичные ошибки, допущенные обучающимися;
– отметить обучающихся, добившихся отличного качества работы;
– сообщить оценку каждому обучающемуся.
2. Выдача домашнего задания:
Составить презентацию «Алгоритм выполнения диагностики электронных систем управления двигателями».