СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока в 11 классе по теме "Home, sweet home..." (английский язык)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект может использоваться для изучения типов домов в Британии в 11 классе, учебник - Spotlight.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока в 11 классе по теме "Home, sweet home..." (английский язык)»

Cтепаненко Т.В.

Технологическая карта урока Home, Sweet Home

УМК Spotlight 11

Тема: Дом, милый дом.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Цель урока:

  1. Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; расширение кругозора учащихся о стране изучаемого языка, формирование целостного представления о типах домов в Великобритании, развитие внимания, логического мышления, памяти, умения анализировать и синтезировать учебный материал.

  2. Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; совершенствованию языкового материала; применению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.

  3. Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка.

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД


Знать:

Основные правила словообразования

Уметь:

-читать текст с детальным пониманием; образовывать новые ЛЕ с целью их лексического и грамматического соответствия содержанию текста


сообщать информацию об особенностях жилых домов в Великобритании


-обсуждать в группах вопросы для получения необходимой информации


-строить тематическое монологическое высказывание с использованием плана



Личностные:

-определять потребности в освоении темы «Кто ты?», осознавать эмоционально-ценностное отношение к содержанию изучаемой темы. Проявлять готовность к сотрудничеству, развить творческие способности, осознать успешность своей деятельности.

Регулятивные: 

 -умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её

решения;

 -владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления

осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

-умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально, в парах и в группах.

Познавательные:

-умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

- умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое

рассуждение.

Коммуникативные: 

-умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и

сверстниками;

- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; владеть элементарной диалогической формой коммуникации;

- умение формулировать собственное мнение и позицию;

- умение задавать вопросы;


Учебно-познавательные задачи

Продолжить дальнейшее формирование у учащихся метапредметных умений; формировать уважительное отношение к реалиям и культуре другой страны


 Учебно-практические задачи

Совершенствовать и развивать навыки и умения в продуктивных видах речевой деятельности.

Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять алгоритмы действий. Активизировать изученную лексику.

Учебные ситуации

Ситуация – проблема

Ситуация - общение

Ситуация – тренинг

Ситуация - оценка

Учебные

технологии

1) технология обучения в сотрудничестве;

2) информационно-коммуникационная образовательная технология.

Организация пространства


Формы работы

-речевая зарядка;

- фронтальный опрос;

- работа в парах и в группах;

- индивидуальная работа

Ресурсы:

-УМК Ю.Е.Ваулина, Д Дули и др. «Spotlight» 11 кл.;

- звуковые пособия (монологический аудиотекст к уроку);

- видеофрагмент «Home, sweet home» Российская электронная школа - https://resh.edu.ru/subject/lesson/3686/main/57717/



Содержание урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

1 этап. Мотивационно-целевой

Включение в учебную деятельность

1 мин

1. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Вступительное слово

It is so wonderful to have a home! We can come home any time we like, do what we like, have a good rest in our comfortable armchairs and sofas, watch TV programs, solve any problems together, be happy with our home mates …” Home, sweet home”, English people say.

Отвечают на приветствие.



Фронтальная





Речевая зарядка

1 мин

Предлагает дифференцировать значения слов, задаёт вопросы по теме.

На экране демонстрируются картинки разных типов домов.

But do you know the difference between “a house” and “a home”?

What words are associated with the word “house”?

What is “home” for you?


Отвечают на вопросы по теме

- “a house” is a building, in which people live.

- a home” is a place where you feel comfortable and safe.


Фронтальная



Постановка цели

3 мин

Организует просмотр видеофрагмента РЭШ (1.56 мин).

What will be the theme of our lesson?

What aims should we set?

-To discuss more some of most wide-spread types of the houses;

-To know more information about their décor and exterior;

-To learn some facts from the history of their building;

-To use the new words in your own speech.

Отвечают на вопросы учителя;

выдвигают предположения.

Фронтальная

Использование ИКТ

Подготовка к активному и сознательному восприятию нового материала

3 мин

4. Расспрашивает обучающихся, что они знают о жилых домах в Великобритании.

Стимулирует к постановке вопросов, что бы они хотели узнать о домах в Великобритании.

Let’s do the spider-gram to activate your knowledge about types of the houses that you have already known.

Отвечают на вопросы, обмениваются известной информацией.

Выполняют письменную работу в тетрадях.


Индивидуальная

Фронтальная


2 этап. Процессуальный.

Развитие навыков поискового чтения

8 мин














Развитие умений аудирования


7 мин






































3 этап Аналитический









Объяснение домашнего задания




Рефлексия

1 мин

Предтекстовый этап – работа с выделенными словами в тексте на с.95.

a property - владение, brick – кирпич (материал), an exterior – внешнее убранство, a slate – черепица, a slate roof – черепичная крыша, steep – крутой (о крыше, склоне), a steep roof – крутая крыша, stained glass - витраж, a railing - ограда, a crime rate – уровень преступности, a basement-подвал, an attic/a loft - чердак, distant - отдалённый, a district - район, a landscape - пейзаж, greenery - растительность, a warden - консьерж, a pasture - пастбище, to set - располагаться (set - расположенный), a decor – внутреннее убранство, a housing estate – жилой массив, an inhabitant - житель, a resident – постоянный житель, uninhabited - ненаселённый, to refurnish – переоборудовать новой мебелью (refurnished – переоборудованный новой мебелью), a chimney pot-труба.

Прослушивание текста с целью заполнения пропусков правильными дериватами. №2 с.95

Читают текст про себя, выполняя задания по словообразованию. Отвечают на ранее сформулированные вопросы, если ответы есть в тексте.


Индивидуальная (чтение);

- Парная



Индивидуальная

Использование ИКТ


Презентация типов домов в Британии – выделение общих и различных черт. Отработка лексического материала, изученного на уроке (по карточке).




ЗАДАНИЕ 1: Восстановление последовательности элементов

Make up the sentences from the parts:

1. and, some, from, village, we, smoke, to, chimney, noticed, happy, pots, were, see, the, the.

2. kept, in, toys, the, old, attic, children’s, are.

3. basement, lab, brother, of, my, setting, chemical, dreams, in, the, the.

4. greenery, the, admire, lots, landscape, we, with, of.

Правильный вариант:

1. We noticed some smoke from the chimney pots and were happy to see the village.

2. Children’s old toys are kept in the attic.

3. My brother dreams of setting the chemical lab in the basement.

4. We admire the landscape with lots of greenery.

Задание 2. Choose the right answer:

1. All the houses in the area were the properties/basement of the city council.

2. The roofs were like art works with their tall attics/chimney pots.

3. The area was distant/uninhabited after a disaster.

4. She lived in the distant/ uninhabited town so she had to drive for 2 hours to get to work.

5. We spent the weekend in the country and admired the beautiful landscape/exterior.

6. An iron railing /stained glass can be good protection from burglars.


Индивидуальная



5. Организует разделение класса на группы, их подготовку к представлению типов домов. Упр.3, стр.95

Составляют логическое монологическое высказывание с использова-нием информации микротекстов и презентации.


Групповая

Использование ИКТ

Учитель объясняет схему выполнения домашнего задания – подготовить сообщение/ мультимедийную презентацию или статью о типах домов в России по следующему плану: types, sizes, where they are, who lives in them and what features they have.

Зрительно знакомятся с содержанием домашнего задания.

Упр.4, стр.95


Подведение итогов.

Составление синквейна по теме Homes. Учитель напоминает структуру составления синквейна на английском.


Учитель объявляет отметки за урок.



Зачитывают получившиеся синквейны, отвечают на вопросы о достижении целей урока.


Фронтальная

Индивидуальная