Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Татарская школа
имени В.А. Матросова
Монастырщинского района Смоленской области
План-конспект урока в 7 классе
«Многообразие птиц»
Подготовила и провела
Учитель биологии:
Сарвирова Н. В.
2020г.
План-конспект урока в 7 классе «Многообразие птиц»
(УМК: Пономарева И.Н.)
Цель:
1.Образовательная: научить каждого ученика самостоятельно добывать знания, формировать учебные знания, умения, навыки, познакомить с многообразием птиц, закрепить и обобщить ранее полученные знания о птицах, их особенностях.
2. Развивающая: развитие мышления, речи, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы,
3. Воспитательная: воспитание экологически грамотного отношения к природе, создание условий для самовыражения учащихся и благоприятного психологического климата на уроке, сохранение интереса к учебному материалу, воспитание гуманного отношения к природе.
Задачи: - раскрыть особенности внешнего строения, питания, размножения птиц в связи с приспособленностью к условиям различных экологических групп;
-активизировать познавательный интерес к природе и ее изучению;
-совершенствовать умение работать с рисунками, текстом учебника;
-узнавать изученных птиц в природе, на таблицах, рисунках, на фотографиях.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: работа в группах.
Оборудование: картины с изображением птиц, фотографии, справочники, определители, вопросы и задания для выполнения в группах.
Учебно-методический комплект: Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кумченко В. С. Биология: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений-М.: Вентана-Граф 2011.
Ход урока:
1.Оргмомент: Сообщение цели и задач урока.
2. Изучение новой темы:
Вы, конечно, догадались о ком будет идти речь сегодня на уроке. Правильно, мы изучим с вами многообразие птиц, их систематические и экологические группы.
Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океанов. В отличие от млекопитающих, часто ведущих скрытый образ жизни, птицы всегда рядом с человеком. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения.
Демонстрация картин птиц.
На прошлом уроке вы познакомились с характеристикой птиц, раскрыли особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.
Вспомните, какова численность животных класса Птицы? Более 8000 видов.
Какое второе название имеет класс Птицы? Пернатые.
Как называется наука, изучающая птиц? Орнитология.
А специалист, изучающий птиц? Орнитолог.
На основе, каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это – птица?
Птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения:
полёт с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям и воде с помощью задних конечностей.
Птицы - самый многочисленный класс наземных позвоночных животных. Он насчитывает около 9000 видов. Для сравнения: число современных амфибий равно 2100, рептилий - 6000. Приспособленные к самым различным условиям местообитания и добывания корма, птицы, занимают видное место в современной фауне, образовав огромное многообразие форм, распространенных от Арктики до Антарктиды.
Вопрос к классу: что за наука помогает ориентироваться в многообразии животных?
Систематика, целью которой является распределение животных по различным группам – их классификация.
Все виды птиц ученые объединяют в три надотряда (систематические группы): Пингвины, Страусовые и Типичные птицы.
Птицы – высокоорганизованные позвоночные животные, способные к длительному полету, теплокровные. Эти и другие особенности жизнедеятельности дали возможность птицам широко расселиться по Земле.
Глядя на различных птиц, мы очень часто безошибочно можем сказать, в каких условиях они живут.
Невозможно спутать древесных и водоплавающих, лесных и степных птиц. По тому, в каких местообитаниях живут птицы и чем питаются, они объединяются в экологические группы.
Прочитайте текст «Систематические группы птиц», используя рисунки 176, 177 и 178 (с.229) назовите 3 группы, образующие класс Птицы, перечислите их отличительные признаки.
Страусовые: не способны к полету, так как крылья редуцированы, контурные перья рассученные: не имеют крючочков, и бородки не образуют сомкнутых опахал. Небольшая грудина лишена киля. Небольшая голова высоко поднята.
Пингвины: жесткие перья с расширенными уплощенными стержнями и небольшими опахалами плотно черепицеобразно налегают друг на друга , передние конечности видоизменены в крылья- ласты, ноги сдвинуты назад ,короткий хвост.
Типичные птицы: летающие птицы разной окраски, клюв различной формы. Распространены по всему земному шару.
Работа в группах. Учащиеся получают набор карточек с изображением птиц разных экологических групп. В течение 3-4 минут учащихся распределяют птиц по группам.
Учитель: сколько групп у вас получилось, по каким признакам производился отбор.
( По типу питания, места обитания и гнездования).
Делают вывод:
Экологические группы – группы животных, у которых в данных условиях существования выработались определенные, общие черты строения или поведения
По каким признакам птиц объединяют в экологические группы?
Для ответа на эти вопросы учитель организует самостоятельную работу учеников, которые приступают к изучению нового материала по учебнику: (Биология. Животные. Учебник 7 класса авторы: В.М.Константинов, Г, Бабенко, В.С. Кучменко. М. «Вентана — Граф». § 49 стр.233).
В процессе эволюции представители класса приспособились к разнообразным условиям существования и дали начало большому разнообразию видов.
Экологические группы птиц:
По типу питания | По местам обитания |
Растительноядные птицы | Водоплавающие птицы |
Насекомоядные птицы | Птицы побережий водоемов и болот |
Хищные птицы | Птицы открытых пространств |
Всеядные птицы | Птицы степей и пустынь |
Падалееды | Птицы леса |
Задание: изучите текст «Классификация птиц по местам обитания», выпишите в тетрадь особенности внешнего строения.
1 группа - птицы леса. (Укороченные закругленные крылья, длинные хвосты.)
2 группа - птицы открытых пространств. (Сильные ноги и длинная шея.)
3. группа - водоплавающие птиц. (Уплощенное лодкообразное тело, перепонки на лапах, ноги сдвинуты далеко назад.)
4. группа - птиц побережий, водоемов и болот.(Длинные тонкие ноги и длинная шея, большой клюв.)
3. Закрепление изученного материала.
1.Используя галерею фотографий определить систематические и экологические группы птиц.
2.Где чаще всего встречаются городские птицы?
3.Рассмотреть фотографии птиц с необычным для своего вида оперением.
Сделать вывод.
4.Отгадать загадки и назвать к какой группе относится птица.
Птицы, вынашивающие яйца на лапах (пингвины).
Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник (дятел)
Птенцы какой птицы не знают матери (кукушки).
В синим небе голосок, будто крохотный звонок (жаворонок).
Днем спит, ночью летает и прохожих пугает (сова).
Желанный гость с далекого края под окном живет ( ласточка).
Вертится, стрекочет, весь день хлопочет (сорока).
Ходят по озеру клещи, ищут съедобные вещи (цапля).
Он серенький на вид, но пением знаменит(соловей)
4. Домашнее задание. Изучить § 49.
5. Подведение итогов и выставление оценок.
Литература:
1. Биология. Животные. Методическое пособие. В.С. Кучменко, С.В.Суматохин. М.: «Вентана-Граф» 2007 г.
2. Мини-энциклопедия. Птицы Росссии. – Вильнюс: UAB «BESTIARY», 2012. – 96 с.: ил. Выпускающий редактор А. Шаронов.
3.Серия УЗНАЙ МИР - Природа. Птицы школьный путеводитель. А. Бутаев
Всё о птицах России. Иллюстрированный справочник – Вильнюс, UAB,Bestiary, Санкт-Петербург, ООО «СЗКЭО», 2014. – 128 с.: ил.