Хусаинова Эльмира Энверовна
Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ№44» г. Симферополя Республики Крым
План- конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Понятие о былине. Былины и их исполнители»
Тема. Понятие о былине. Былины и их исполнители.
Цели: познакомить со статьей учебника (составление простого плана), с главными героями былин, с композицией, художественными особенностями, собиранием и исполнением былины, с циклами былин, их темами; отметить уважение к крестьянскому труду; развитие речи – учить логически мыслить, развивать воображение.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: познакомятся со статьей учебника, с главными героями былин, с композицией, художественными особенностями, собиранием и исполнением былины, с темами былин, их циклами.
Метапредметные
Познавательные УУД: отвечать на вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике, ресурсах Интернета и других источниках; воспринимать смысл познавательных текстов;
Регулятивные УУД : овладевать способностями понимать учебные задачи урока, обобщать, делать выводы, оценивать свои достижения на уроке;
Коммуникативные УУД: формировать готовность участвовать в коллективном выступлении.
Личностные: проявлять интеллектуальные и творческие способности; анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих; строить свои взаимоотношения с их учетом; осознавать эстетическую ценность русской литературы.
Оборудование: Литература 7 класс: учебник для общеобразоват. организаций
В.Я. Коровина, В.П.Журавлев, В.И. Коровин , 2017., интерактивная доска, презентация
Методические приемы: пересказ текста, аналитическая беседа.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие. Настрой на работу
2. Проверка домашнего задания.
– Что такое предание? (Пересказ статьи.)
3. Изучение нового материала.
1.1 Слово учителя, сообщение темы и целей урока.
– Еще один жанр русского фольклора – былины – эпические песни героического содержания. В них реальная историческая основа сочетается с фантастическим вымыслом. Повествуют былины о легендарных подвигах героев-богатырей, которые сражались за родную землю, освобождая ее от ненавистных врагов.
Статья-рассказ ученого-фольклориста Владимира Прокопьевича Аникина поможет понять нам, в чем тайна всевластия былин, познакомит с художественными особенностями этого жанра, расскажет о главных героях, мире и быте русской крестьянской жизни.
Работая со статьей, мы будем учиться составлять план.
1.2 Работа по учебнику
Чтение статьи по абзацам.
Беседа по вопросам с последующей записью главной мысли абзаца – составление плана.
– Какова основная мысль первого абзаца? (Время появления былин точно назвать трудно. Складывались они с IX по XIII век, после этого времени новые произведения героического эпоса уже не создавались, но продолжали исполняться сказителями.)
Задания.
– озаглавьте первый абзац. (Былины – духовные заповеди, заветы, которые чтил народ.)
– выделите основную мысль второго и третьего абзацев. (Мир и быт русской крестьянской жизни – основа былин и сказок.)
– Дайте определение былины. (Былины – произведения устной поэзии о богатырях и народных героях.)
– Где происходят действия былин? (Места действия былин – города, улицы, торговые площади в Киеве, Новгороде, других городах Руси.)
– Откуда сказители знали о далеких землях? (Русь вела оживленную торговлю.)
– Озаглавьте восьмой абзац. (Документальная ценность былин.)
– Какие стороны жизни нашли отражение в былинах?
– Каким было отношение жителей Руси к коню? (Конь – верный помощник воина и землепашца.)
– Кто главные герои былин? Какова их главная задача? (Былинные герои – защитники покоя и благополучия земли.)
– Былины и их сказители учили и наставляли, делились сокровенными думами о том, как жить. Перечислите темы создаваемых былин.
– Какой труд в былинах поставлен выше воинского? (Главное в жизни – будничный труд крестьянина.)
– Назовите особенности былин. (Торжественность тона, величие образов, ритм, стих, приспособленный для передачи разговорных интонаций.)
– Прочитайте строчки былины в учебнике, найдите повторы слов.
– Что напоминают нам зачины, концовки, гиперболы, эпитеты. (Можно отметить сходство композиции былин и сказок.)
– Рассмотрите иллюстрацию учебника (с. 14, В. Васнецов «Гусляры»).
4. Рефлексия деятельности.
Я узнал…
Мне понравилось…
Мне интересно…
Выводы
– Былины создавались не для увеселения, они помогали людям жить, трудиться; былины – это поэтические сказания, отражавшие уклад жизни русского человека, они обогатили русскую литературу опытом народного творчества.
Домашнее задание: прочитать материал учебника, с. 11–17; определить собирателей былин, основные циклы былин.