СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока в 8 классе по теме: "Четырехугольники"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

 План - конспект урока в 8 классе по теме: "Четырехугольники"

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока в 8 классе по теме: "Четырехугольники"»

План - конспект урока в 8 классе по теме: "Четырехугольники"

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

Обучающая:

1. обобщить знания учащихся по теме «Четырехугольники».

2. повторить определения , свойства и признаки четырехугольников; виды и свойства трапеции.

3. контроль знаний учащихся по теме «Четырехугольники».

Развивающая: развивать способность учащихся применять ранее изученные знания и умения в новых ситуациях.

Воспитательная: воспитывать аккуратность при оформлении заданий, формировать коммуникативные компетенции при работе в группах.

Оборудование:

− проектор, компьютер; листы бумаги, ватманы и маркеры по количеству групп.

− раздаточный материал (карточки с заданиями).

План урока

I. Организационный момент. Постановка целей и задач.

II. Проверка домашнего задания. Обобщения и систематизации знаний.

I II. Закрепление знаний. Решение задач.

V. Постановка и комментарии для выполнения домашнего задания.

VI. Подведение итогов работы. Рефлексия.

Ход урока

Этапы урока

Задание

Требования к выполнению задания

I. Организационный момент.

Постановка цели и задач урока.



II. Проверка домашнего задания.

  1. задание

Составить схему , используя следующие понятия:

многоугольники, выпуклые, невыпуклые, треугольник, четырехугольник, пятиугольник, n-угольник, параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат, трапеция.


Задание выполняют в группах. Схему чертят на листе ватмана,

Одна из группа защищает свою схему, аргументируя решение. Другие группы вносят

свои коррективы, аргументируя свою точку зрения.

Итог: схема, отражающая все

взаимосвязи между понятиями. Данную схему записывают в тетради.




  1. задание

Дать определение, перечислить свойства и признаки фигур:

- параллелограмма

- прямоугольника

- ромба.

- квадрата.

- трапеции.



Ответ дает один из учеников группы.

Свойства изображаются на доске с помощью рисунков и цветных мелков, (каждое свойство на отдельном рисунке). Если фигуры обладают одним свойством, то к свойству проводятся стрелки




3. Закрепление. Решение задач.

1.Дано: параллелограмм, Р=35см,

АВ =8см.

Найти: ВС, СД, ад

1.Дано: параллелограмм, ∠ A:∠ B=2:7

Найти: ∠ A, ∠ B, ∠ С, ∠ D

2.Дано: ромб, ∠ АВС=660.

Найти: ∠ А.

2.Дано: ромб, ∠ ОВС=300, АС=6

Найти: Р

3.Дано: прямоугольник, АВ=5м,

∠ ОСВ=300.

Найти: РАВО

3.Дано: трапеция, ∠N=720, ∠ L=1530.

Найти: ∠ K, ∠ M.

4.Дано: прямоугольник, Р=48см,

АD=3CD

Найти: АВ, ВС

4.Дано: параллелограмм, АВ=2ВD

Найти: ∠ A, ∠ B.

Решение задач в группах в тетрадях и на закрытых досках.

Выбирают одну из предложенных задач каждого номера.

Самопроверка ответов, проверка по образцу на доске, комментирование решений.

V. Обобщения и систематизации знаний.


Заполнить таблицу

Проверка командирами групп по образцу





Свойства

Параллелограмм

Прямоугольник

Ромб

Квадрат

Противолежащие стороны параллельны и равны





Все стороны равны





Противолежащие углы равны, сумма соседних равна 1800





Все углы прямые





Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам





Диагонали равны





Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов