Тема: Водород — элемент и простое вещество. Нахождение в природе.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: сформировать у обучающихся целостное представление о водороде как о химическом элементе и простом веществе, его роли в природе.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать понятия “водород – химический элемент” и “водород – простое вещество”
Изучить распространенность водорода в природе
Рассмотреть особенности существования водорода в природе
Развить навыки работы с химическими терминами
Развивающие:
Развитие умений наблюдения за природными явлениями
Формирование способности анализировать информацию о распространенности элементов
Развитие логического мышления при установлении связи между строением атома водорода и его распространением в природе
Совершенствование навыков работы с текстом
Воспитательные:
Формирование научного мировоззрения
Развитие познавательного интереса к химии как науке
Воспитание ответственного отношения к изучению природы
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь характеризовать водород как химический элемент и простое вещество
Знать особенности распространения водорода в природе
Понимать взаимосвязь между строением атома водорода и его распространением в природе
Уметь работать с химическими понятиями и терминами
Метапредметные:
Развитие способности к самостоятельному поиску информации
Формирование умений анализировать и обобщать полученные знания
Развитие навыков сотрудничества с одноклассниками при обсуждении вопросов о водороде в природе
Личностные:
Формирование целостного мировоззрения
Развитие познавательного интереса к изучению природы
Осознание важности научных знаний для понимания природных явлений
Формирование экологической культуры и ответственного отношения к природе
Ход урока:
Орг.момент.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
- Какой элемент мы уже изучили? – Кислород.
- Какое простое вещество образует кислород? – Газ кислород.
- Как записывается формула вещества кислорода? – О2
- Как получить кислород? – Реакция разложения пероксида водорода
- Кто может написать уравнение разложения пероксида водорода?
2Н2О2 = 2Н2О + О2
- Как определить, что в пробирке действительно кислород? – Опустить тлеющую лучину – она разгорается, так как кислород поддерживает горение.
- Какие вещества называются оксидами?– Сложные вещества из двух элементов, один из которых – кислород.
- Какую формулу имеет оксид водорода? – Н2О
- Кто напишет уравнение получения этого оксида? 2Н2 + О2 = 2Н2О
Мотивация. 5 минут
Посмотрите, на доске отсутствует запись темы урока. И это не случайно, т.к. тему вы сегодня назовете сами, прослушав следующую историю. Однажды французский химик, директор Парижского музея науки Пилат де Розье (1756-1785) решил проверить, что будет, если вдохнуть один газ. До него никто такого эксперимента не проводил. Не заметив никакого эффекта, ученый решил убедиться, проник ли этот газ в легкие? Он ещё раз глубоко вдохнул этот газ, а затем выдохнул его на огонь свечи, ожидая увидеть вспышку пламени. Однако газ в легких экспериментатора смешался с воздухом и произошел сильный взрыв. “Я думал, что у меня вылетели все зубы вместе с корнями”, - так Розье характеризовал испытанные ощущения. Эксперимент чуть не стоил ему жизни.
О чём мы поговорим сегодня?
- Значит тема нашего урока – Водород. Но водород мы рассмотрим не только как вещество, но и как элемент. Итак, запишите тему урока «Водород – химический элемент и простое вещество. Нахождение в природе».
- Запишите тему и подумайте, что мы с вами уже знаем о водороде? Где можно найти информацию об этом элементе? Запишите то, что можете найти в таблице Менделеева в первую колонку таблицы «Знаю – хочу узнать – узнал».
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Н Водород Аr(Н)=1,008 ~1 Мr(Н2)=2г/моль (молекула 2-х атомная) Газ без цвета, без запаха. Валентность I Взрывается, находясь в определенном соотношении с воздухом | | |
4. Физкультминутка.
5. Изучение нового материала. Попробуйте заполнить вторую колонку таблицы (вопросы обсуждаются и записываются в таблицу) – что мы хотели бы узнать о водороде?
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Элемент водород: Н Аr(Н)=1,008 ~1 Валентность I. Простое вещество водород | - Где в природе встречается водород? - Кем был обнаружен и впервые получен водород? - Как можно получить водород? - Как можно собрать водород? - Как обнаружить водород? | |
Сейчас вы сформируете группы. Каждая группа возьмет себе по вопросу и начнет работу с текстом параграфа №28.
Каждая группа должна будет, познакомившись с текстом параграфа (с той частью текста, которая касается её вопроса) отразить полученную информацию кратко на листе для остальной части класса, оформив информацию в виде кратких предложений или уравнений реакций.
7. Первичная проверка понимания.
- Отчёт каждой группы у доски с представлением листов с краткими предложениями или уравнениями реакций – 10 минут.
Оценка работы каждой группы (всё ли было понятно при изложении материала, манера представления материала) – 5 минут
8. Закрепление. Тест по теме “Водород химический элемент и простое вещество”
1. Водород самый распространенный элемент:
А) На Земле Б)Во Вселенной в) на Марсе
2. Какой ученый впервые получил чистый водород:
А)Г. Кавендиша Б)А. Лавуазье В) М.Ломоносов
3. Относительная атомная масса водорода равна:
А)1 Б) 16 В) 2
4. Относительная молекулярная масса водорода равна:
А)2 Б)16 В)1
5. Валентность водорода равна:
А)II Б) I В) III
6. В каком случае речь идет о водороде как о химическом элементе?
А)Водород входит в состав сероводорода
Б)Водород можно получить при разложении воды
В) Пузырьки водорода появляются на поверхности магния при добавлении соляной кислоты
7. В каком случае речь идет о водороде как о простом веществе?
А) Водород плохо растворим в воде
Б) Водород входит в состав воды
В) Водород является частью молекулы кислоты
8. Водород это газ:
А) Без цвета, запаха, вкуса, легче воздуха
Б) Без цвета, вкуса, запаха, тяжелее воздуха
В) Бурого цвета, ядовитый, тяжелее воздуха
9. Водород в лаборатории получают взаимодействием:
А) Цинка с соляной кислотой Б) Железа с водой В) Кислорода с сероводородом
10. Водород в промышленности получают:
А) из гидроксида кальция Б) из воды В) из сероводорода
9.Домашнее задание. Прочитать параграф 28. Составить синквейн на тему «Водород».
10. Рефлексия.