МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГАОУ ВО «БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. КАНТА»
ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ
План – конспект
урока закрепления полученных знаний по теме: «Рациональные выражения»
8 класс
Алгебра
Подготовила
Студентка 3 курса педагогического образования
С двумя профилями (Математика. Информатика)
Козьякова А.А.
г. Калининград, 2020
Рациональные дроби
Структура курса по алгебре (8 класс)
№ | Тема | Количество часов |
1 | Вводное повторение. | 2 |
2 | Рациональные дроби. | 23 |
3 | Квадратные корни. | 19 |
4 | Квадратные уравнения. | 21 |
5 | Неравенства. | 20 |
6 | Степень с целым показателем. Элементы статистики. | 11 |
7 | Повторение. | 9 |
Итого | | 105 |
Содержание темы «Рациональные дроби»
Рациональная дробь. Основное свойство дроби, сокращение дробей. Тождественные преобразования рациональных выражений. Функция у = k/x и её график.
Цель: выработать умение выполнять тождественные преобразования рациональных выражений.
Так как действия с рациональными дробями существенным образом опираются на действия с многочленами, то в начале темы необходимо повторить с обучающимися преобразования целых выражений.
Главное место в данной теме занимают алгоритмы действий с дробями. Учащиеся должны понимать, что сумму, разность, произведение и частное дробей всегда можно представить в виде дроби. Приобретаемые в данной теме умения выполнять сложение, вычитание, умножение и деление дробей являются опорными в преобразованиях дробных выражений. Поэтому им следует уделить особое внимание. Нецелесообразно переходить к комбинированным заданиям на все действия с дробями прежде, чем будут усвоены основные алгоритмы. Задания на все действия с дробями не должны быть излишне громоздкими и трудоемкими.
При нахождении значений дробей даются задания на вычисления с помощью калькулятора. В данной теме расширяются сведения о статистических характеристиках. Вводится понятие среднего гармонического ряда положительных чисел.
Изучение темы завершается рассмотрением свойств графика функции у =. k/x.
УУД:
Коммуникативные:
Слушать и слышать друг друга; представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме.
Регулятивные:
Принимать познавательную цель, сохранять её при выполнении учебных действий, регулировать весь процесс их выполнения и чётко выполнять требования познавательной задачи.
Познавательные:
Выводить следствия из имеющихся в условии задачи данных; устанавливать причинно-следственные связи.
Календарно-тематическое планирование
по главе – 1
«Рациональные дроби»
№ | Тема урока | Решаемые проблемы | Дата проведения |
1 | Рациональные выражения | Выработать умение выполнять тождественные преобразования рациональных выражений. | 07.09 |
2 | Рациональные выражения | 08.09 |
3 | Основное свойство дроби. | 09.09 |
4 | Сокращение дробей. | 14.09 |
5 | Применение основного свойства дроби. | 15.09 |
6 | Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. | 16.09 |
7 | Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. | 21.09 |
8 | Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. | 22.09 |
9 | Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. | 23.09 |
10 | Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. | Выработать умение выполнять тождественные преобразования рациональных выражений. | 28.09 |
11 | Преобразование рациональных выражений. | 29.09 |
12 | Контрольная работа №1 по теме «Сложение и вычитание дробей». | Выработать умение выполнять тождественные преобразования рациональных выражений. | 30.09 |
13 | Умножение дробей. | 05.10 |
14 | Возведение дроби в степень. | 06.10 |
15 | Деление дробей. | 07.10 |
16 | Деление дробей. | 12.10 |
17 | Преобразование рациональных выражений | 13.10 |
18 | Действия с алгебраическими дробями. | 14.10 |
19 | Действия с алгебраическими дробями. | 19.10 |
20 | Функция у = к/х и ее график. | 20.10 |
21 | Свойства функции у = к/х. | 21.10 |
22 | Урок обобщения и систематизации знаний. | 26.10 |
23 | Контрольная работа №2 по теме «Преобразование рациональных выражений. Функция у = к/х». | | 27.10 |
Урок - 2. Рациональные выражения
Цели:
образовательная - совершенствовать навыки действий с рациональными выражениями; формировать умения выполнять тождественные преобразования рациональных выражений; контроль и обобщение знаний учащихся по теме;
воспитательная - воспитывать у школьников любознательность, чувство национальной гордости, патриотизма; создание положительного эмоционального фона на уроке;
развивающая – развивать интерес к математике и её истории, развивать внимание, учить проводить доказательные рассуждения, используя математическую речь; учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности (развивать самоконтроль); развивать творчество учеников.
Планируемые результаты: освоение видов алгебраических выражений, понятия допустимых значений переменных
Тип урока: урок закрепления знаний
Вид урока: комбинированный
Формы работы: индивидуальная, фронтальная
Методы обучения:
По характеру познавательной деятельности: репродуктивный
По компонентам деятельности: организационно-действенный, контрольно-оценочный
По дидактическим целям: метод закрепления знаний
По способам изложения учебного материала: диалогический
По источникам передачи знаний: словесный + наглядный
По аспекту мышления: продуктивный (самостоятельное решение заданий)
Материалы и оборудования: компьютер, проектор, презентация, карточки с картинками
Образовательные ресурсы:
1. Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского – М: Просвещение, 2013. – 287 с.
2. Алгебра. Дидактические материалы. 8 класс/В.И. Жохов, Ю.Н. Макарычев, Н.В. Миндюк. – 17-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 160 с.
Предварительная работа: проветривание помещения по графику
Наружная температура | Длительность проветривания помещения, мин |
в малые перемены | в большие перемены и между сменами |
От +10 до +6 | 4-10 | 25-35 |
От +5 до 0 | 3-7 | 20-30 |
От 0 до -5 | 2-5 | 15-25 |
От -5 до -10 | 1-3 | 10-15 |
Ниже -10 | 1-1,5 | 5-10 |
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие класса, проверка присутствующих.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Учитель вызывает на выбор учеников к доске, и они пишут решения заданий, после чего весь класс проверяет правильность решения, и задает вопросы.
Домашнее задание:
Уч. стр.7, №4, 5.
Уч.стр.8, №10 (б,г), №11 (б,г,е), №12 (б,г,е)
Дети, которые выполняли дополнительное домашнее задание, сдают его учителю на стол после урока.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся
Использование девиза в целях мотивации учебного процесса.
Девиз урока: «Учить - легко, учиться - интересно!»
Интересно, потому что понятно, легко - потому что не один, а рядом учитель, одноклассники.
4. Постановка темы, цели и задач урока
Тема: «Рациональные выражения»
Цель: повторение и закрепление пройденного материала; контроль и обобщение знаний по теме
Задачи: проверить домашнее задание; выполнить задания по теме урока; выполнить самостоятельную работу
5. Актуализация знаний
Задание: заполнить таблицу «Виды алгебраических выражений»
Ученики по очереди выходят к доске и дописывают информацию в пустые окошки.
«Виды алгебраических выражений»
выражение
Рациональное выражение
Другие выражения
выражение
выражение
Одночлен
Рациональная
Каждый ученик, который выходит к доске, дополнительно отвечает на вопрос по теме урока.
1. Какое выражение называется алгебраическим? (привести примеры)
2. Дайте определение целого и дробного выражений (привести примеры).
3. Продолжите:
Многочлен – это…
Одночлен – это…
Привести примеры.
4. Какое выражение называется рациональной дробью? (привести примеры)
5. При каких значениях переменных выражение имеет и не имеет смысла? (привести примеры)
6. Применение знаний и умений
Работа у доски, ученики по очереди выходят и решают предложенные задания.
Задание 1.
Упростите:
А) (3a - 7) + (4a - a)
Б) (6
- 1) + (2 - 3x -
)
В) 5(2х - 3) + 2(7 - 3х)
Задание 2.
Представьте в виде многочлена:
А) 7
(2с - 9)
Б) (с-2) (
- 3с -1)
В) - 0,5 (4 - 2а)
7. Контроль усвоения знаний
Проведение самостоятельной работы по вариантам
Вариант – 1
Задание 1.
Укажите допустимые значения переменной в выражении:
А)
Б)
Задание 2.
Упростите выражение:
А) (10 - 12
)
Б) 6y (
) – 3y (
)
Задание 3.
Представьте в виде многочлена:
А)
Б) (у - 3) (
+ 3у + 9)
Вариант – 2
Задание 1.
Укажите допустимые значения переменной в выражении:
А) 2x (x – 89)
Б)
Задание 2.
Упростите выражение:
А) (3a – 1)(2a + 5) - 6
Б) (8b + 12) – (2 – 5b)
Задание 3.
Представьте в виде многочлена:
А)
Б)
Общее задание на дополнительную оценку*(по желанию)
Разложите на множители многочлен
-
8. Домашнее задание
Творческая часть:
1) Составьте какое-нибудь целое выражение, содержащее четыре арифметических действия: сложение, умножение, вычитание и деление.
2) Составьте дробное выражение, содержащее четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение и деление.
3) Укажите допустимые значения переменных к пункту №1, №2
Практическая часть:
Уч. стр. 9: №14,15 (а,б), №16, №17 (а)
9. Рефлексия
Предоставить каждому ученику карточку с изображением горы и попросить нарисовать себя на вершине горы, если тема урока была интересна, вы хорошо и с пользой потрудились на уроке, узнали что-то новое. Если же осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже. (см. Приложение -1)
Закончить урок стихами Софьи Ковалевской и поблагодарить за урок.
Если ты в жизни, хотя на мгновенье
Истину в сердце своём ощутил,
Если луч правды сквозь мрак и сомненье
Ярким сияньем твой путь озарил:
Чтобы в решеньи своём неизменном
Рок ни назначил тебе впереди -
Память об этом мгновеньи священном
Вечно храни, как святыню, в груди
Тучи сберутся громадой нестройной,
Небо покроется чёрною мглой,
С ясной решимостью, и с верной спокойной
Бурю ты встреть и померься с грозой.
Приложение – 1
Самоанализ урока
Предмет: алгебра
Тема: «Рациональные выражения»
Класс: 8
№ | Аспекты анализа | Содержание |
| Тип урока | Урок закрепления знаний |
| Вид урока | Комбинированный |
| Цели урока | - образовательная - совершенствовать навыки действий с рациональными выражениями; формировать умения выполнять тождественные преобразования рациональных выражений; контроль и обобщение знаний учащихся по теме; - воспитательная - воспитывать у школьников любознательность, чувство национальной гордости, патриотизма; создание положительного эмоционального фона на уроке; - развивающая – развивать интерес к математике и её истории, развивать внимание, учить проводить доказательные рассуждения, используя математическую речь; учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности (развивать самоконтроль). |
| Задачи урока | - проверить домашнее задание; - выполнить задания по теме урока; - выполнить самостоятельную работу; - провести анализ деятельность путем рефлексии. |
| Формы работы | - индивидуальная - фронтальная |
| Методы обучения | По характеру познавательной деятельности: репродуктивный По компонентам деятельности: организационно-действенный, контрольно-оценочный По дидактическим целям: метод закрепления знаний По способам изложения учебного материала: диалогический По источникам передачи знаний: словесный + наглядный По аспекту мышления: продуктивный (самостоятельное решение заданий) |
| Материалы и оборудования | Компьютер, проектор, презентация, карточки с картинками |
| Средства обучения | 1. Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского – М: Просвещение, 2013. – 287 с. 2. Алгебра. Дидактические материалы. 8 класс/В.И. Жохов, Ю.Н. Макарычев, Н.В. Миндюк. – 17-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 160 с. |
| Входит ли учебник в федеральный перечень? | По «Приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 20.05.2020 № 254 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность" (Зарегистрирован 14.09.2020 № 59808)» входит в федеральный перечень. Данный учебник является частью трёхлетнего курса алгебры для общеобразовательных школ. |
| Планируемые результаты | Предметные Ученик научится: - оперировать понятиями: рациональные дроби, основное свойство дроби, тождественное преобразование рациональных выражений, решать задачи, содержащие буквенные данные, работать с формулами; - выполнять тождественные преобразования рациональных выражений на основе правил действий над многочленами и алгебраическими дробями; - распознавать частные виды многочленов (в частности, симметрические) и использовать их соответствующие свойства; - выполнять разложение многочленов на множители. Ученик получит возможность: - выполнять многошаговые преобразования рациональных выражений, применяя широкий набор способов и приёмов; - применять тождественные преобразования рациональных выражений для решения задач из различных разделов курса. Метапредметные Ученик научится: - ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; - соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; - определять понятия, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; - понимать и использовать математические средства наглядности (графики, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации. Ученик получит: - первоначальные представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники; Возможность научиться: - устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы; - находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем, и представлять её в понятной форме; - выдвигать гипотезы при решении задачи и понимать необходимость их проверки. Личностные результаты Ученик научится: - демонстрировать понимание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству; - демонстрировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию; - демонстрировать инициативу, находчивость, активность при решении математических задач. |
| Структура урока | 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся 3. Мотивирование на учебную деятельность 4. Постановка темы, цели и задач урока 5. Актуализация знаний 6. Применение знаний 7. Контроль усвоения знаний 8. Домашнее задание 9. Подведение итогов урока. Рефлексия |
| Развитие УУД (универсальных учебных действий). | Коммуникативные: - организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Регулятивные: - определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план последовательности действий; - оценивать результат собственной деятельности. Познавательные: - создавать структуру взаимосвязей смысловых единиц текста; - уметь осуществлять анализ объектов. |
| Кол-во часов | Тема «Рациональные дроби» - 23 часа Параграф «Рациональные выражения» - 2 часа |
| Гигиенические требования | - проветривание кабинета; - чередование видов деятельности; - соблюдение температурного режима кабинета. |
| Содержание урока • Правильность освещения учебного материала с научной точки зрения, соответствие возрасту учащихся. • Соответствие урока, его содержания требованиям образовательной программы. • Развитие самостоятельности и познавательной активности с помощью создания ситуаций для применения собственного жизненного опыта школьников (взаимосвязь теории и практики). • Связь нового и ранее изученного учебного материала, наличие межпредметных связей. | Соответствует ФГОС Соответствует ФГОС Соответствует ФГОС Соответствует ФГОС |