СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока Защита проекта «Мой профессиональный выбор»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материально – техническое обеспечение урока: учебник технологии В.Д. Симоненко, А.А. Электов, Б.А. Гончаров, О.П. Очинин, Е.В. Елисеева, А.Н. Богатырев 8 класс, М:, «Вентана-Граф», 2014; мультимедийный проектор и компьютер, презентация «Мой профессиональный выбор», творческие проекты учащихся.

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока Защита проекта «Мой профессиональный выбор»»

Тема урока: Защита проекта «Мой профессиональный выбор»

Тип урока: комбинированный.

Форма работы: групповая, защита проекта «Мой профессиональный выбор»

Методы и приемы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, частично поисковый, ИКТ, защита проекта.

Материально – техническое обеспечение урока: учебник технологии В.Д. Симоненко, А.А. Электов, Б.А. Гончаров, О.П. Очинин, Е.В. Елисеева, А.Н. Богатырев 8 класс, М:, «Вентана-Граф», 2014; мультимедийный проектор и компьютер, презентация «Мой профессиональный выбор», творческие проекты учащихся.

Основные понятия: профессия, специальность, квалификация, должность, мотив, профессиональный план.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Цели урока:

  • Предметные:

  • способствовать формированию представлений о профессиях;

  • сформировать умение работать с источниками информации о путях получения профессии, основных профессиональных требованиях;

  • развивать умение анализировать полученную информацию;

  • воспитывать уважение к людям разных профессий;

  • вырабатывать у школьников сознательное отношение к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда;

  • Метапредметные:

  • развивать творческие способности учащихся;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; адекватно воспринимать оценку учителя;

  • оценивать свои способности к труду в конкретной предметной деятельности;

  • выработать умение высказывать свою точку зрения на рассматриваемые вопросы;

  • осознавать ответственность за качество результатов труда.

  • Личностные:

  • формирование социальной активности и самостоятельности;

  • выработка навыков культурного общения;

  • умения анализировать, сравнивать, обобщать, определять затруднения и находить пути решения, формировать желание выполнять учебные действия.

Ход урока.



  1. Организационный момент. Мобилизация учащихся к работе.



  1. Проверка готовности к уроку.

  2. Отметка отсутствующих.

  1. Актуализация знаний учащихся.

- В жизни каждого человека наступает такой момент, когда ему приходится сделать выбор. Вот и перед вами скоро станет проблема выбора своего будущего пути. Кто-то пойдет в 10 класс, а кому-то придется покинуть стены родной школы и пойти получать профессиональное образование. Но перед этим вы должны выбрать для себя сферу деятельности, ту профессию, с которой вы пойдете дальше по жизни.

Выбор профессии часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Поэтому очень важно предостеречь себя от возможных ошибок, выбрать дело по душе. И сейчас вспомните, что мы пошли на прошлых уроках, что нового узнали и чему научились и попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

(дети самостоятельно называют тему урока, учитель по ходу корректирует ответы) (Слайд 1)

  1. Создание проблемной ситуации.

- Давайте повторим основные понятия. Что же такое профессия? На доске написано 4 слова, которые имеют отношение к профессиональной деятельности человека: профессия, специальность, квалификация, должность. (Слайд 2) Как вы объясните различие между словами?

(Выслушать ответы учащихся)

Профессия – это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития. (Слайд 3)

Специальность – вид занятий в рамках одной профессии. (Слайд 4)



Квалификация – это уровень профессионального мастерства. (Слайд 5)

Должность – это место, занимаемое человеком в организации. (Слайд 6)

- Приведите примеры для каждого из этих понятий.

(учащиеся приводят примеры)

  1. Целеполагание совместно с учащимися.

- Как вы думаете, что мы с вами должны узнать и чему научиться, для того чтобы правильно сделать свой профессиональный выбор?

(Ответы детей, обсуждение)

- Как вы думаете, какие знания вы можете получить, основываясь на название темы урока?

(Определение целей урока совместно с учащимися) (Слайд 7)

  1. Сообщение нового мате­риала.

- Есть два способа выбора профессии: первый - это метод «проб и ошибок»: человек ищет вслепую, пробуя себя в различных сферах, пока не найдет то, что будет приносить ему и средства для того, чтобы достойно существовать, и удовлетворение от процесса работы. Но это может быть очень трудный и длительный процесс, ведь существуют десятки тысяч профессий. Возможен другой способ:прежде всего, необходимо изучить самого себя, все то, что делает каждого из нас единственным и неповторимым: свои интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания, особенности нервной системы. Далее надо ознакомиться с миром профессий, узнать, какие требования предъявляет профессия к человеку, и только после этого соотносить их со своими личностными особенностями. Только тогда выбор профессии будет вёрным и удачным.

Этот второй путь надо каждому пройти осознанно, разобраться в самом себе, ответив на вопросы: «Что у меня лучше получается? К чему я сам больше склонен? Где бы я хотел реализовать себя? Как я понимаю успех?»

В настоящее время насчитывается более 40000 профессий, при этом 500 из

них ежегодно исчезают (лакей, цирюльник, кучер) и почти столько же появляется новых. (Слайд 8)Приведите примеры? (маркетолог, программист, логист)

Многие профессии безвозвратно уходят в прошлое, другие же настолько меняются по своему содержанию, составу операций, что тоже становятся новыми, требующими от работника значительной переподготовки, постоянного повышения квалификации.

(Например: профессия учителя требует умения и желания постоянно учиться, овладевать новыми техническими средствами обучения – компьютерами, оргтехникой, не только не отставать от учеников в знании техники, но и идти впереди)

Следовательно, чтобы овладеть профессией, необходимо, во-первых, ориентироваться в мире профессий и знать о требованиях, которые она предъявляет к человеку. И, во-вторых, знать себя, свои индивидуальные особенности, интересы, возможности и способности. С этой целью мы выполнили множество разноплановых заданий: определили тип темперамента, провели дифференциальную диагностику, выявили коммуникативно-организаторские склонности, ознакомились с классификатором профессий, и др. Результаты мы с вами обсудили, проанализировали.

- Ребята, а как вы думаете, какие мотивы движут человеком при выборе той либо иной профессии? (ответы детей)

- А как вы думаете, что такое профессиональный план?

(ответы детей)

- Правильно ли вы ответили, мы сейчас проверим. Откройте страницу 132 учебника. Будем работать в группах. Девочки 8 «А» класса найдут понятие «мотивы», и в тетради выпишут мотивы выбора профессии. Девочки 8 «Б» класса: что такое «профессиональный план» и в тетради выпишут, из чего

состоит личный профессиональный план. На это задание вам отводится 5 минут.

(ответы 1 группы) (Слайд 9-10)

(ответы 2 группы) (Слайд 11-12)

Мотивы профессионального самоопределения у каждого школьника различные. Важно, чтобы они были направлены на укрепление своей страны, творческую деятельность, разрешение социальных проблем. Главное – приносить пользу людям, стране, реализовать свои возможности, получать физическое, интеллектуальное и духовное удовлетворение от результатов труда.

- Но чтобы правильно выбрать профессию нужно как можно больше о ней узнать. Итак, сегодня вы начинаете защищать свои творческие проекты на тему «Мой профессиональный выбор». Этот проект должен помочь вам разобраться в своих профессиональных предпочтениях, наметить программу действий по самоопределению профессионального и жизненного пути.

  1. Физкультминутка.

  2. Защита творческих проектов. (Слайд 13)

Защита проектов осуществляется по плану. (Слайд 14)

  1. Выявление проблемы.

  2. Осознание проблемной области.

  3. Анализ и синтез идей.

  4. Анализ профессии.

  5. Определение основных требований к профессии.

  6. Выявление возможности овладения данной профессией.

  7. Технология определения путей получения профессии и выбор места обучения.

  8. Самооценка и оценка проекта.

- Временной критерий – 5-7 минут. Хотелось бы, чтобы вы защищали свой выбор так активно и обоснованно, чтобы нам всем захотелось сменить профессию. Начинаем:

1. Малашенкова Екатерина

2. Василькова Алина

3. Ермолаева Анна

4. Новикова Анастасия

5. Чинченко Мария

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Вопросы для учащихся по проекту:

  1. Почему вы выбрали именно эту профессию?

  2. С какими трудностями вы столкнулись во время выполнения проектной работы?

  3. На что нужно ориентироваться при выборе профессии?

  4. Какие ошибки чаще всего допускают при выборе профессии?

  1. Домашнее задание.

Подготовить проект на тему «Мой профессиональный выбор» стр. 144-152 (для тех, кто не защищал проект на сегодняшнем уроке) (Слайд 15)

IX. Рефлексия. (Слайд 16)

- Что вам понравилась сегодня на уроке?

- О каких профессия шла речь на нашем уроке?

-Что вы запомнили важного и главного для себя?

-Что вам могло бы пригодиться в жизни?

- Каждая профессия полезна, уважаема. А я хочу закончить наш урок стихотворением, в котором отражается то, что мне хотелось бы вам пожелать:

Желаю вам такой профессии,

Чтоб на всю жизнь с ней оставаться,

Чтоб быстро по служебной лестнице

Могли вы смело подниматься,

Желаю вам коллег порядочных,

Начальства умного и справедливого,

Чтоб на работу вы бежали с радостью,

А своим творчеством делились искренне.