СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План конспект занятия»

План-конспект занятия

в творческом объединении

«Фрегат»

студента 304 группы

Смирнов Александр Сергеевич

Дата: 17.10.2019

Тема занятия: Основные элементы оснастки маломерного судна

Возраст детей: 8-14

Год обучения: 1 год обучения

Продолжительность занятия: 90 минут

Цель занятия: организовать деятельность по усвоению теоретического материала о основных элементах оснастки маломерного судна.

Задачи:

Обучающая: дать понятия о основных элементах оснастки судна

Развивающая: способствовать развитию мышления, внимания, точности, координации движения, умение работать в заданном темпе.

Воспитательная: воспитывать дисциплинированность, трудолюбие


Ресурсы:
Основные:

Дополнительные: Интернет-ресурсы, словари, энциклопедии



Ход занятия:

I. Организационный этап

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Александр Сергеевич. И сегодня занятия проведу у вас, Давайте отметим отсутствующих и назначим дежурных.

Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с основными элементами оснастки маломерного судна а далее продолжим изготовления ваших кораблей.

II. Теоретический этап

Перед тем как мы приступим к новой теме, давайте повторим то, что проходили на предыдущим занятии.

1.Как называется передняя и заднюю часть судна (Носом и корма)

2. Как называется погруженную в воду часть корабля (днище)

3.Как называют верхнюю часть коробля (палубой)

4. Как называется вырез или углубления в палубе для размещения людей (кокпит)

Как называется основная продольная связь идущая по всей длине судна.(Киль)

Молодцы ребята

Ну а теперь переходим к изучению новой темы «Основные элементы надстройки»

Сегодня мы с вами поговорим о оснощения маломерного судна и выясним из каких элементов оно состоит.

Перед вами типичное маломерное судно

Давайте рассмотрим из чего оно оно состоит



7. Кормовой флаг — , поднимаемый на кормовомфлагштоке или на гафеле. Это основной символ корабля и один из главных символов государства, равный по значению государственному флагу

8. Запасной якорь- это, якорь предназначенный для замены утерянного станового якоря.

9. Ходовой компас- это навигационный прибор для определения направления относительно магнитных полюсов Земли

10. Светящийся буй спасательного круга- предназначен для указания местонахождения спасательного круга.

11. Иллюминатор- это круглое или прямоугольное окно в борту корпуса корабля.

12. Фаловая лебедка-

13. Кранец- это особые приспособления, которые вывешиваются по бортам судна перед его ошвартовкой, они предназначены для смягчения возможного удара о причал или другое судно

14.




Система управления

Лакаторы

Бортовые огни

Кнехты

Шпиль

Брашпиль

Прожектор

Вьюжки

Гак





III. Практическая часть


Прежде чем вы приступите к работе, давайте повторим технику безопасности:

Работать с лобзиком и шилом с надёжно закреплёнными и исправными ручками.

Надёжно крепить выпиловочный столик к верстаку.

Надёжно закреплять пилку в рамке лобзика.

Не делать резких движений лобзиком при выпиливании. Работать спокойно и плавно.

Не наклоняться резко над заготовкой.

Пилка ломается, если она слабо натянута и плохо зажата.

Не спешите. Фанера пилится медленно.

Сначала выпиливают внутренние контуры.

Переводить рисунок для выпиливания надо только через кальку.

Копировальную бумагу кладут на заготовку более тёмной стороной.


ТБ при склеивании, лакировании, окраски деталей

Склеивать детали необходимо только на подкладных досках.

Нельзя дотрагиваться до горячей клееварни.

При работе надо избегать попадания клея, лака, краски на открытые участки тела.

Не лакировать поверхности вблизи нагревательных приборов.

Не нюхать лак во избежание отравления.

При приготовлении красок, лаков и эмалей и проведении с ними работ соблюдать правила противопожарной безопасности. При этом должна быть обеспечена хорошая вентиляция помещения; в особенности это необходимо при работе с нитрокрасками.

Детали для окраски размещают с одной стороны верстака, а окрашенные — с другой.

Если окрашивают одной кисточкой в разные цвета, начинать работу надо с более светлых красок.

Промасленные тряпки не разрешается оставлять в помещении или около отопительных приборов, так как эти тряпки способны к самовозгоранию.

После работы кисточку следует промыть и вытереть.

После работы тщательно вымыть руки с мылом и проветрить помещение.


ТБ при пилении древесины.

Располагать пилу на верстаке надо так, чтобы зубья полотна были направлены в сторону от ученика. Пила не должна свешиваться с верстака.

Чтобы не пораниться, переносить пилу с места на место надо в опущенной руке, зубьями к себе.

Пилить надо плавно, ровно и спокойно, нельзя нажимать на пилу.

Необходимо прочно зажимать обрабатываемый материал в тисках верстака или другими способами.

При пилении в стусле, оно должно быть надёжно закреплено на верстаке так, чтобы во время работы оно не двигалось.

Заготовку необходимо прижимать при пилении к стенке стусла, чтобы пропил был ровный, а пила не зажималась.

Пользоваться можно только исправными, хорошо заточенными пилами, с правильно разведёнными зубьями. Пилами затупленными пользоваться нельзя. Начиная пилить, надо обязательно пользоваться направителем.

Нельзя при работе держать руку у зубьев полотна пилы.

Осторожно заканчивайте пиление. Никогда не оставляйте пилу в пропиле.

Не отвлекайтесь при работе, не уходите с рабочего места без разрешения учителя.



Текущий инструктаж. Задания учащиеся выполняют вместе с учителем. Текущие наблюдения учителя, контроль за соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения заданий.
Заключительный инструктаж. Разбор допущенных ошибок и анализ причин, их вызвавших, разъяснение возможностей применения полученных знаний, умений и навыков в дальнейшем изучении технологии обработки древесины.






На этом наше занятие закончилось. Вы сегодня очень хорошо поработали. Всем до свидания!































закрытое сооружение на верхней палубе, простирающееся по ширине от борта до борта или отстоящее от обоих бортов на расстояние, не превышающее 0,04 ширины судна. Аналогичные надпалубные сооружения, отстоящие от бортов на большие расстояния, называются рубками. В зависимости от протяженности по длине судна надстройки бывают сплошные (длина надстройки близка к длине корпуса) и раздельные, в зависимости от высоты — одно- и многоярусные. Высота ярусов определяется условиями нормальной жизнедеятельности людей и размещения необходимого оборудования. По месту расположения надстройки различают: носовую (бак), среднюю и кормовую (ют). Бак и ют, как правило, одноярусные; их внешние обводы являются продолжением обводов корпуса. Они предохраняют палубу от заливания волнами соответственно с носа и с кормы. Средняя надстройка встречается главным образом на судах со средним расположением МО и служит для защиты от волн сходов и световых люков МО. По функциональному признаку выделяют так называемую жилую надстройку— многоярусное сооружение, предназначенное для размещения жилых, бытовых и служебных помещений. На верхних ярусах жилой надстройки обычно располагаются каюты командного состава, над ними — ходовой мостик с рулевой, штурманской и радиорубками. Жилая надстройка может иметь носовое, кормовое, среднее и промежуточное (смещенное примерно на 3Д длины судна в корму) расположение. Иногда средняя (жилая) надстройка сливается с баком или ютом, образуя соответственно удлиненный бак (не менее '/4 длины судна) или удлиненный ют. Суда с надстройками, отстоящими друг от друга не более чем на 0,3 длины судна, называют колодезными. Количество, расположение и форма настройки в значительной степени определяют архитектурно-конструктивный тип судна (1-, 2- и 3-островные суда). Наиболее распространены 3-островные суда с баком, ютом и средней надстройкой. На крупных судах помимо жилой надстройки (или рубки) чаще всего предусматривают только бак, а на очень больших высокобортных судах иногда вообще отказываются от бака и юта (гладкопалубное судно). Надстройки имеют непроницаемые закрытия дверей, иллюминаторов и люков; они увеличивают запас плавучести судна и улучшают его мореходные качества.