План – конспект
занятия по предмету «Аппликация».
Год обучения – второй.
Тема: Изготовление аппликации «Геометрическая мозаика».
Цель: Учить детей составлять аппликативное изображение мозаики из готовых форм.
Задачи:
*Учить детей раскладывать готовые формы (треугольники, квадраты) на фоне белого листа.
*Учить детей наклеивать готовые детали на основу белого листа.
*Развивать творческое воображение, чувство цвета, мелкую моторику пальцев рук, умение координировать движение глаз и рук.
*Воспитывать аккуратность, внимание.
*Закреплять знание цветов, умение ориентироваться в пространстве альбомного листа.
Материалы, инструменты, оборудование:
Иллюстрации с изображением мозаики, образец готовой аппликации, выполненный педагогом; на каждого ребенка: ½ альбомного листа, квадрат коричневого цвета, квадраты и треугольники оранжевого цвета, розетка под клей, клей, клеевая кисть, бумажные салфетки, клеёнка.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1.Приветствие.
2.Эмоциональный настрой.
II. Основная часть.
1.Педагог загадывает детям загадку.
У одной подружки
Есть хорошая игрушка:
Можно из цветных кружочков
Выложить узор цветочный,
И ажурную снежинку,
И пожарную машинку. (Мозаику)
2.Беседа.
Правильно ребята, это мозаика. Сегодня на занятии мы будем изготавливать аппликацию из готовых форм (квадратов и треугольников) «Геометрическая мозаика».
*Что такое мозаика?
*Для чего нам нужна мозаика?
*Из чего изготавливать мозаика?
Педагог обобщает ответы детей коротким рассказом. Мозаика – один из видов монументального искусства. Изображение, выполненное из однородных или различных по материалу частиц (камень, смальта, керамические плитки и др). Применяется для украшения произведений декоративно – прикладного искусства, реже для создания станковых произведений. Наиболее распространенный вид – инкрустация.
3.Рассмотрение иллюстрацию с изображение мозаики.
Педагог обращает внимание детей на иллюстрации с изображением мозаики и задаёт им вопросы.
*Что изображено на иллюстрации?
*Какие бывают мозаики?
*Из каких материалов изготавливают мозаики?
*Какие узоры можно составить из мозаики?
4.Динамическая пауза.
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок,
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе ноги врозь
5.Техника безопасности при работе.
6.Рассматривание образца аппликации «Геометрическая мозаики».
Вопросы к детям.
*Что изображено на аппликации?
*Какого цвета мозаика?
*Из каких геометрических фигур состоит мозаика?
*Какого цвета фигуры?
7.Самостоятельная работа детей.
Педагог переключает внимание детей на практическую часть занятия, в ходе самостоятельной деятельности оказывает индивидуальную помощь, объясняет порядок выполнения работы.
*Посмотрите, перед вами лежит белый лист бумаги. Мы будем наклеивать на него детали.
*Давайте возьмем коричневый квадрат. Вот он!
*Нанесём кисточкой клей на коричневый квадрат. Вот так!
*Наклеим коричневый квадрат на белый лист. Вот так!
*Давайте возьмем оранжевые квадраты. Вот они!
*Нанесём клей на оранжевые квадраты. Вот так!
*Наклеим оранжевые квадраты на коричневый квадрат. Вот так!
*Давайте возьмем оранжевые треугольники. Вот они!
*Нанесём клей на оранжевые треугольники. Вот так!
*Наклеим оранжевые треугольники на коричневый квадрат. Вот так!
III. Итог занятия.
1.Экспресс – выставка детских работ «Геометрическая мозаика».
Педагог обращает внимание детей на результаты их практической деятельности, рассматривает работы вместе с детьми, учит анализировать, отмечает наиболее удачные работы.
2.Уборка рабочих мест.
IV. Рефлексия.
Дополнительный материал к занятию № 19.
Загадка.
*У одной моей подружки
Есть хорошая игрушка:
Можно из цветных кружочков
Выложить узор цветочный,
И ажурную снежинку,
И пожарную машинку. (Мозаика)
Стихотворение.
*Я в мозаику играла
И картинки собирала:
Вот квадратик, вот кружочек,
Вот голубенький цветочек.
Подошел ко мне Сережка:
- Поиграть мне дай немножко!
- Ладно, братик, поиграй,
Но смотри, не растеряй!
Ничего не потерял
Мой братишка, хоть и мал!