План-конспект занятия
Тема: «Эдвард Лир «Пирамиды Гизы»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель: формирование представлений о картине Эдварда Лира «Пирамиды Гизы»; формирование умения изображать пирамиды на рассвете акварелью.
Задачи:
Образовательные:
О1: сформировать представление о пирамидах Гизы;
О2: дать представления о картине Эдварда Лира «Пирамиды Гизы»;
О3: объяснить, как изображать рассвет;
О4: познакомить с техникой изображения пирамид.
Развивающие:
Р1: активировать познавательные психические процессы (внимание, память, воображение);
Р2: развивать наблюдательность, сенсорные способности (умение видеть разнообразные признаки объектов, пространственные расположение);
Р3: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
Воспитательные:
В1: воспитывать самостоятельность;
В2: воспитывать способность видеть красоту в окружающих предметах.
Оборудование: репродукция картины Эдварда Лира «Пирамиды Гизы», листы бумаги, акварель, кисти, баночка с водой, подкладной материал, тряпочка/салфетка, палитра.
Форма организации: фронтальная (ВЧ – сидя за столом, ОЧ - сидя за столами, стоя на физкультминутке, ЗЧ – сидя за столом).
Ход занятия
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Загадка: где на нашей земле облака фиолетовые? (на Востоке)
Какие страны Востока вы знаете? (Египет, Индия и тд.)
Чем известен Египет? (Пирамидами)
Что такое пирамида? (гробница фараонов)
Сегодня мы с вами познакомимся с картиной, на которой изображены пирамиды и сами научимся рисовать египетские пирамиды.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Посмотрите на картину. Какие пирамиды изображены?
Это пирамиды Гизы (историческая справка о пирамидах Гизы)
Как вы думаете, как называется картина («Пирамиды Гизы»)
Их изобразил английский художник Эдвард Лир.
Какой жанр картины? (пейзаж)
О чём картина?
Что самое главное в картине (выделить композиционный центр)?
Как оно изображено (цвет, построение, расположение)?
Что изображено вокруг главного в произведении и как с ним соединены детали?
Какое время суток изображено и почему? (затруднение)
Это утро, рассвет, так как свет от солнца белый и холодный.
Что красивого и удивительного передал художник в пейзаже, предметах?
Что хотел сказать художник своей картиной?
Какое настроение вызывает картина?
От чего возникает такое настроение?
О чём думается, что вспоминается, когда вы смотрите на картину?
Как бы вы назвали картину?
Почему именно так?
Сейчас мы приступим к изображению пирамид, как настоящие художники.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
С нужно начинать рисовать? (с фона)
Лист располагаю горизонтально. Я покажу, как изобразить фон. Сначала водой смачиваем лист бумаги. Затем сразу же набираем краску фиолетовых оттенков и наношу в хаотичном порядке на лист. Затем листу нужно время, чтобы высохнуть. Приступайте к созданию фона вашего рисунка (контроль и помощь детям).
Пока сохнет ваш фон, посмотрите, что я изображу дальше. На чем стоят пирамиды? (земля). Я изображу его несколькими цветами. Смешаю желтый, красный, фиолетовый и черный. Закрашу нижнюю часть листа. У вас просох фон, поэтому приступайте к изображению песка. Смешиваете на палитре, краски берите больше, чем воды (контроль и помощь детям).
Отложили кисти, пусть рисунок просохнет. Теперь изображу пирамиды. Так как солнце еще не вышло полностью, изображу пирамиды черным. Для этого наберу на кисть много черной акварели и изображу треугольники, один больше, другой меньше. Затем дам просохнуть. Теперь вы изобразите пирамиды. Краски берите больше, чем воды (контроль и помощь детям).
После того, как у вас просохнут рисунки, мы устроим выставку. Пока уберем свои рабочие места: аккуратно выльем воду в раковину, промоем кисти.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Выставка работ, словесная оценка результатов.