План-конспект занятия по вокалу «Звукообразование и голосоведение».
Преподаватель: Верхоланцева Л.А.
Предмет: Вокал
Тип занятия: Групповое
Группа: 2-й год обучения
Тема: «Звукообразование и голосоведение»
Дата проведения: 09.02.2023
Цель занятия: Улучшение качества звука путем работы над основной формой звукообразования – связным непрерывным пением.
Задачи: - правильно оформить атаку звука в отношении силы, характера, высоты и уже потом брать спокойно и легко;
- при атаке звука не должно быть шумовых призвуков и подъездов;
- формировать гласные, которые должны звучать округленно, ровно, прикрыто, выровнено на всем диапазоне голоса;
- использование высокой певческой позиции;
- чувствовать опору звука, используя певческое нижне - диафрагмальное дыхание;
- уметь петь на legato - плавное, непрерывное пение, при котором гласные плотно соединены между собой.
Методы обучения:
- наглядный (слуховой и зрительный);
- словесный (рассказ, объяснение, диалог)
Методические приёмы:
- творческие задания и вопросы, побуждающие мыслительную деятельность;
- побуждение к самоконтролю (оценка своего исполнения);
- поощрение (с целью закрепления полученных навыков).
Психологические условия на занятии:
- психологически-комфортная атмосфера;
- личностно-ориентированное общение;
- учёт индивидуальных особенностей;
- дифференцированный подход.
Оборудование и материалы:
- просторное светлое помещение;
- синтезатор;
- ноутбук.
Методическое обеспечение занятия:
- фонотека (фонограммы исполняемых песен).
ПЛАН - КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
1. Организационный этап. а) приветствие;
б) сообщение темы занятия и его задач;
в) мотивация;
г) вступительная часть.
д) объяснение темы.
2. Основная часть.
1. Разминка с использованием здоровье сберегающих технологий;
2. Вокальные упражнения;
3. Исполнение упражнения «Урок пения» сл. З. Петрова, муз. А.Островский.
4. Работа над приемами звукообразования и голосоведения в песне «Дружба».
5. Исполнение песни «Мир на планете».
3. Заключительная часть.
Подведение итогов (осуществление оценки эффективности занятия).
1.Организационный этап.
Педагог: Здравствуйте. ребята! Тема нашего занятия – «Звукообразование и голосоведение».
Все вокальные навыки находятся в тесной взаимосвязи, поэтому работа над ними проводится параллельно. Естественно, каждое вокальное упражнение имеет цель формирования каких-то определённых навыков, но при его исполнении невозможно выпустить из внимания остальные. Это и является основной сложностью обучающегося певца – усвоить, что для достижения устойчивого результата, необходимо использовать абсолютно все знания, умения и навыки, полученные на занятиях.
Сегодня на уроке мы будем работать над приемами звукообразования и голосоведения. Занимаясь по программе «вокальное искусство», мы уже освоили некоторые вокально-певческие навыки, навыки певческой установки, певческого дыхания, дикционной активности. Т.о. подошли к этапу усовершенствования навыков и умений совершенствования вокально-певческих приемов, необходимых для поставленного голоса - пение на legato.
Пение на legato (легато) - это умение связного, плавного пения, свободно льющегося голоса.
2. Основная часть.
Разминка с использованием здоровье сберегающих технологий.
1.Упражнение для положения корпуса, которое певец занимает во время пения «Певческая установка»
Упражнение: необходимо потянуться, поиграть всеми мышцами, распрямить плечи, высоко поднять голову (так называемый «столб достоинства»), почувствовать себя победителем. Выполнение данного упражнения, его осознание, зафиксирует горделивую позу в мозгу, и мозг даст команду всем системам организма работать на его благополучие.
2. Дыхательные упражнения.
Упражнения этой дыхательной гимнастики не только восстанавливают дыхание и голос, но и вообще чрезвычайно благотворно воздействует на организм в целом:
1.восстанавливают нарушенное носовое дыхание,
2.улучшают дренажную функцию бронхов,
3.положительно влияют на обменные процессы,
4.играют важную роль в кровоснабжении,
5.повышают тонус организма
6.улучшают психологическое состояние организма.
Необходимо следить за тем, чтобы при вдохе не поднимались плечи, не напрягались мышцы шеи.
Упр. №1
Надуй шарик. «Надувая шарик» широко развести руки в стороны и сделать глубокий вдох, затем медленно сводить руки, соединяя ладони перед грудью и выдувая воздух – «ссс». Для правильного вдоха рекомендуются сравнения:
«Вдохни так, чтобы воздух дошел до пояса», «вдохни глубоко, с удовольствием, как будто нюхаешь душистый красивый цветок». Взяв дыхание, не следует сразу выдыхать воздух. Необходима небольшая задержка дыхания, затем очень экономный, продолжительный выдох.
Упр. №2
Для размягчения и снятия напряжения голосовых связок:
Пение закрытым ртом на букву (м-м-м)
При пении с закрытым ртом формируется согласная "м", губы при этом не должны плотно сжиматься, а просто быть в сомкнутом состоянии. Зубы разомкнуты настолько, насколько это возможно, и звук направляется в головной регистр. Он не должен быть звонким, что явится свидетельством зажатия каких - либо мышц. Навык приобретается в среднем регистре, а потом уже переносится вверх или вниз.
а) «укачивание» - важно, чтобы зубы были разжаты, а сам звук направлялся на губы; для выработки высокой позиции звука
б) пение интервала секунда, с постепенным повышением, а затем понижением по полтона.
Упр. №3
На подвижность голосовых связок:
воспроизведение последовательности звуков «ма-мэ-ми-мо-му» на одном дыхании, не изменяя высоту тона, после чего порядок гласных меняется и партия исполняется в последовательности «да-дэ-ди-до-ду», «ра-рэ-ри-рору», «гра-грэ-гри-гро-гру» .
Упр. №4
Для активизации голосовых связок, полезны при вялом тонусе голосовых мышц, при сиплом звуке.
Для упражнения используется слоги «зи -за», который при воспроизведении принимает вид последовательности обрывистых звуков «Зи-и-и-и-зи-и-и-иза…» исполняемых парными квинтовыми шагами с постепенным повышением, а затем понижением по полтона. При этом чтобы не было занижения звуков, важно представлять, что движение идет вверх.
Упр. №5
Для выработки свободы и подвижности артикуляционного аппарата пение скороговорок
«От топота копыт пыль по полю летит».
1. Начальный этап работы над песней «Дружба»
а) слушание песни, беседа;
б) работа над припевом, разучивание мелодической линии по фразам;
в) работа над кантиленой;
г) исполнение.
2. Работа над приемами звукоизвлечения и звуковедения песни «Дружба»
Работаем над концертным исполнением, включающим приемы звукоизвлечения: сглаживание регистровых порогов в припеве; пение куплета на legato (легато).
3. Исполнение песни "Мир на планете»
3.Заключительная часть. Подведение итогов.
Подведём итоги нашего занятия.
Сегодня мы уделили внимание усовершенствованию голосового аппарата, работали над приёмами звукообразования и голосоведения в распевках и песнях. Познакомились с новыми понятиями.
Назвать их. (понятие кантиленного пения; звукообразование; звуковедение; типы звуковедения)
- До свидания!