СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия «Подарок для мамы»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие напрвленно на воспитывание  у детей доброго,  бережного и уважительного отношения и любви  к своей маме, 

 Дети учатся  лепить цветок из соленого теста, передавать его характерные признаки. Продолжают отрабатывать навыки работы с тестом и сопутствующими материалами: упражняться в раскатывании комочков  между ладонями прямыми движениями рук, делить готовую форму на мелкие части при помощи стеки.  зЗанятие помогает развивать творческие способности, усидчивость, аккуратность, доводить начатое до конца.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия «Подарок для мамы»»

Министерство образования Республики Мордовия

Управление образования Рузаевского муниципального района

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр эстетического воспитания детей (национальной культуры)

«Тяштеня»




План-конспект занятия

«Подарок для мамы»







Подготовила и провела:

Алферина Наталья Владимировна –

педагог дополнительного образования








Цель: Воспитывать у детей доброе отношения и любовь к своей маме, воспитание бережного и уважительного отношение к маме, чувство благодарности за заботу.

Задачи:

1. Учить детей лепить цветок из соленого теста, передавать его характерные признаки. Закреплять умение делать надрезы на листочках

2.Продолжать отрабатывать навыки работы с тестом и сопутствующими материалами: упражнять в раскатывании комочков между ладонями прямыми движениями рук, делить готовую форму на мелкие части при помощи стеки

3.Развивать творческие способности, усидчивость, аккуратность, доводить начатое до конца.

4. Воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку –маме, интерес к живой природе.

Предварительная работа: беседы о семье, составление рассказов о маме, чтение художественных произведений о маме, рассматривание иллюстраций, семейных фотографий, совместное обсуждение смысла пословиц о маме, вернисаж детских работ « Портрет моей мамы».

Материал: диски на каждого ребенка, соленое тесто, дощечки, стеки, салфетки влажные, сердечко для игры, картинки роза, бусинки, бисер.

Музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Педагог: - Ребята, какой сегодня необыкновенный и чудесный день!

А начнем мы его с передачи искорки добра и любви. Давайте возьмемся за руки. Искорка будет в виде легкого пожатия руки. Когда искорка вернется ко мне, я сообщу. Беремся за руки, закрываем глаза, я передаю. Вот искорка и вернулась ко мне и я почувствовала все ваше добро и тепло - это так здорово!

Педагог: - А теперь скажите.

Кто Вас дети крепко любит,

Кто вас нежно так голубит.

Не смыкая ночи глаз

Всё заботится о вас?

Дети: (Мама дорогая)

- Самое прекрасное на свете слово – мама. Это первое слово, которое говорит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно! У мамы самое ласковое и доброе сердце. У каждого из вас есть своя мама, самая родная и любимая! Когда вы появились на свет, и не умели говорить, мама понимала вас без слов. Мамин голос не спутаешь ни с одним другим голосом.

Посмотрите, в нашей группе появилось очень доброе и милое сердечко!

Предлагаю вам поиграть в игру « Признание любви». Вы будете передавать «Сердце» из рук в руки и говорить добрые, ласковые слова каждый про свою маму, какая она. Каждый, взяв сердечко, скажи ласковое словечко.

Моя мама самая…(Обаятельная, добрая, ласковая, умная, привлекательная, заботливая, хозяйственная, обворожительная, модная , элегантная, остроумная, справедливая, трудолюбивая, красивая, щедрая, очаровательная и т. д.)

- С помощью волшебных слов можно маме вернуть хорошее настроение. А вот сейчас мы и проверим, знаете ли вы волшебные слова?

1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого …спасибо

2. Зазеленеет старый пень, когда услышит … добрый день.

3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы…спасибо.

4. Когда бранят за шалости говорят … прости пожалуйста.

Молодцы не забывайте как можно чаще говорить волшебные слова своим мамам .

Физминутка

На всей большой планете

(чертим руками невидимый круг)

Куда не посмотри

(голова: влево-прямо -вправо)

И взрослые и дети

(руки на пояс-вытянуться; присесть-руки на коленки)

Мечтают о любви

(обе ладони к сердцу)

Все люди ищут пару,

(обнять друг друга)

Чтобы её любить.

(начертить в воздухе сердце двумя руками)

Дарить друг другу радость

(поднять руки вверх и покружиться)

Тепло и доброту.

(ладонь влево; ладонь вправо)

Приду домой и сразу

(ходьба на месте)

Я маму обниму

(обнять себя руками)

Ребята скажите, ваши мамы любит цветы? В доме становится празднично, когда появляется букет. Предлагаю маме подарить букет цветов к празднику. Только мы не будем покупать его в магазине, на грядке их нет. Мы сделаем их своими руками. А что за цветок отгадайте.

Я капризна и нежна

К любому празднику нужна

Могу быть белой, красной , желтой

Но остаюсь всегда прекрасной!

(РОЗА)

Правильно, а лепить будем из соленого теста. Предлагаю пройти в мастерскую, занимайте места. Вспомните, ребята как мы вчера замесили тесто и превратили в цветное тесто (ответы) А почему оно соленое? (ответы)

Лепим листочки:

1.Берем тесто зелено цвета и раскатываем колбаску.

2. Делим на 5частей с помощью стека.

3. Из полученных частей скатываем шарики.

4.Шарики сплющиваем получились блинчики.

5.У каждого блинчика вытягиваем уголок.

6.Для оформления каждого листочка с помощью стека прорисовать прожилки на поверхности каждого листочка. Листья готовы.

Приступаем к лепке розы:

1.Для этого необходимо соленое тесто желтый и красный цвет смешиваем два цвета между собой.

2.Раскатываем колбаски и делим на три части.

3. Из каждой части скатываем шарики.

4.Полученные шарики раскатываем в колбаски.

5.Указательным пальцем приплющиваем колбаски в ленточки.

6.Ленточки сворачиваем в кулек. Роза готова. Собираем картину.

Перед работой разомнем наши пальчики (гимнастика пальчиковая)

Пальчиковая гимнастика «Мамины помощники».

Раз, два, три, четыре, (удары кулачками друг о друга)

Мы посуду перемыли: (одна ладонь скользит по другой)

Чайник, чашку, ковшик, ложку (загибают пальчики, начиная с большого)

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли: (одна ладонь скользит по другой)

Только чашку мы разбили, (загибают пальчики, начиная с большого)

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали,

Так мы маме помогали. (удары кулачками др. о друга).

Но прежде, чем приступить к работе, давайте скажем такие слова: «Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».

Дети выполняют цветы под музыку «Мамочка моя» педагог оказывает помощь индивидуально. По окончании работы дети могут дополнительно украсить свой подарок.

Педагог: У вас получились чудесные цветы. Вы все очень постарались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели их теплом своих рук. Послушайте стихотворение:

«ЦВЕТЫ ДЛЯ МАМЫ»

Я пришел сегодня к маме

С поздравленьем и цветами.

Мама, глядя на букет,

Улыбнулась мне в ответ.

И сказала, что цветы.

Небывалой красоты.

А сейчас пусть каждый из вас придумает и скажет теплые слова поздравления для своей мамочки, которые вы ей скажите, вручая подарок?

Как вы думаете, когда будете вручать подарок, что будет чувствовать мама? Молодцы, столько приятных слов и поздравлений вспомнили.

Скажите, что понравилось и запомнилось вам?

Помните, ваша мама самый близкий и родной человек, берегите и радуйте своих мама!

Занятие окончено. Всем спасибо.