Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия внеурочной деятельности учащихся 4 класса по программе «Декоративное творчество» Тема: «Игрушки из помпонов. Ёлочная игрушка «Снеговик».»
План-конспект занятия внеурочной деятельности учащихся 4 класса
по программе «Декоративное творчество»
Тема: «Игрушки из помпонов. Ёлочная игрушка «Снеговик».
Цель занятия:
Создание игрушки из вязальных ниток.
Задачи:
Учить детей применять ранее приобретённые знания и умения при изготовлении изделий из разных материалов.
Способствовать развитию эстетического и художественного вкуса; индивидуальных задатков и творческих способностей.
Продолжительность занятия: 2 занятия по 35 минут (70 минут).
Тип занятия: комбинированный.
Методы обучения: словесные – рассказ, беседа; наглядные – демонстрация мультфильма, образцов игрушки и приемов работы; практические - репродуктивный, игровой.
Оборудование для учителя:
Компьютер, проектор, экран.
Оборудование и материалы для учащихся:
Нитки вязальные.
Носочки детские
3. Глазки для игрушки
4. Тесьма для украшения (по желанию).
5. Ножницы.
6. Клей.
Планируемые результаты
Личностными результатами является формирование следующих умений:
- выполнять простую игрушку из вязальных ниток и бросового материала;
- самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов, результатов своей трудовой деятельности.
Метапредметными результатами занятия является формирование следующих универсальных учебных действий.
Регулятивные УУД:
- определять цель деятельности на занятии с помощью педагога и самостоятельно;
- учиться совместно с педагогом выявлять и формулировать учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образцов изделий);
- учиться планировать практическую деятельность на занятии;
- с помощью педагога отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты;
- определять успешность выполнения своего задания в диалоге с педагогом.
Познавательные УУД
- Умение выбирать эффективные способы изготовления изделия;
- Развивать творческие способности при работе.
Коммуникативные УУД
- умение выражать свои мысли;
- слушать и понимать речь других;
- вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни (средством формирования этих действий служит технология продуктивной художественно - творческой деятельности).
Ход занятия:
1. Организационный момент |
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Подготовка рабочих мест, инструментов. | 1. Приветствие 2. Проверка готовности к занятию. | 2 минуты |
2. Погружение учащихся в тему внеурочного занятия |
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
1. Предлагают пути решения проблемы. 2. Определяют тему занятия. | 1. Сформулировать проблему 2. Подвести к теме занятия. | 3 минуты |
3.Раскрытие основного содержания внеурочного занятия |
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
1. Смотрят отрывок мультфильма. 2. Описывают внешность снеговика. 3. Слушают историю появления снеговика. 4. Вспоминают и рассказывают правила безопасной работы. | 1. Показать отрывок мультфильма. 2. Рассказать об истории снеговика 3. Напомнить технологию изготовления помпона из вязальных ниток. 4. Напомнить о соблюдении правил безопасной работы. | 30 минут |
4.Физкультминутка |
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание |
Выполняют упражнения | Показать видеоролик физкультминутки | 5 минут |
5. Закрепление основного содержания внеурочного занятия (практическая работа) |
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание |
1. Изготавливают помпоны из вязальных ниток. 2. Изготавливают шапку и шарфик из носочков. 3. Оформляют готовую игрушку. | 1. Помогать нуждающимся в помощи учащимся при выполнении ими практической работы. | 30 минут |
6. Итоги внеурочного занятия, рефлексия |
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание |
1.Оценивают выполненную работу и занятие в целом. | 1. Провести рефлексию. 2. Дать оценку работе учащихся. | 5 минут |