5
План-конспект НОД по физической культуре
для детей среднего возраста.
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Цель:
1.Упражнять детей в разных видах ходьбы, ползании, метании, равновесии.
2.Приучать детей действовать по сигналу инструктора и выполнять движения в соответствии с текстом.
3. Развивать мелкую моторику, эмоциональность и выразительность в имитации движений.
4. Способствовать развитию чувства ритма, автоматизации и дифференциации звуков на основе озвучивания и оречевления движений.
5. Формировать темпо- ритмическую сторону речи, умение расслабляться.
Оборудование: коврики массажные, тоннель для ползания, елка плоскостная, веревка, корзина для метания, орехи, прищепки, бумага.
Ход занятия.
Вводная часть Построение в шеренгу, приветствие.
Звучит музыка зимнего леса.
Инструктор: Ребята, скажите, какое время года наступило?
Дети: Зима
Инструктор: А какие приметы зимы вы знаете?
Дети: Холодно, снег, вьюга, метель и т.д.
Инструктор: Я вас приглашаю на прогулку в зимний лес
Инструктор:
В зимний лес я на прогулку Приглашаю вас пойти
Интересней приключений
Нам, ребята, не найти.
По дорожкам, по тропинкам,
По лесу гулять пойдем,
Может быть в лесу мы что-то
Интересное найдем!
Под музыку выполняется ходьба на носках ( «как зайчики»),
на пятках(«медвежата»), с захлестом голени, высоко поднимая колени(«как олени»), в полуприседе («вороны»).Легкий бег, бег змейкой («заяц петляет следы»).
Перестроение в 3 колонны.
ОРУ с речевым сопровождением:
Инструктор: Зимушка-зима пришла Наклон головы
Дети: Ла-ла-ла-ла Вправо-влево
Инструктор: Все тропинки замело Наклон головы
Дети: Ло-ло-ло-ло вверх-вниз
Инструктор: Снегу рада детвора Руки через стороны
Дети: Ра-ра-ра-ра вверх- вниз, хлопок
Инструктор: Мы катаемся с горы Поочередно выпрямляют
Дети: Ры-ры-ры-ры руки от плеча вверх, в стороны
Инструктор: Лес зимою так хорош Руки вверх, наклоны
Дети: Ош-ош-ош-ош туловища вправо-влево
Инструктор: В нем гуляют малыши Наклон вперед, выпрямиться
Дети: Ши-ши-ши-ши руки к плечам
Инструктор: Мы увидели лису Присесть, руки на колени
Дети: Су-су-су-су встать, руку «козырьком»
Инструктор: Убежали от лисы Легкий бег на месте
Дети: Сы-сы-сы-сы на носках
Инструктор: Молодцы, ребята! Но это еще не все, впереди нас ждут интересные приключения!
Основная часть
Инструктор: Ребята, сейчас мы с вами пройдем по льдинкам и поможем белочке почистить орешки.
1.Ходьба по массажному коврику, прокатывание орехов в ладонях.
Инструктор: А здесь нас ждет ледяная пещера. Возле которой растет елочка. Она потеряла иголки, поможем вернуть их на место?
2.Пролезть в тоннель, прицепить прищепки на веревку.
Инструктор: Вы любите играть в снежки? Тогда слепим их побольше.
3. «Лепка снежков » из бумаги ,метание в корзину.
Инструктор: Пора теперь поиграть!
Подвижная игра «Снежки».
Дети делятся на две команды: «Льдинки» и Снежинки».
Становятся напротив. Рассыпаются «снежки».По сигналу через ленту дети стараются перебросить «снежки» на территорию противника. Побеждает команда, у которой останется меньше «снежков». Повтор 2-3 раза. Подведение итогов.
Заключительная часть
Музыкально-релаксационный этюд «Елочки»
Инструктор: Ну вот и подошло к концу наше путешествие в зимний лес. Вот и все, пора прощаться, и домой нам возвращаться!
Дети строятся в колонну и под марш выходят из зала.
План-конспект занятия по физической культуре для детей с ОВЗ старшей группы детского сада.
Тема: «Путешествие в зимний лес».
Инструктор по физической культуре
Алимова Л.С.
Симферополь,2015г.